90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Зачем кыргызский лидер летит в Москву?

Зачем кыргызский лидер летит в Москву?

В России, как и в большинстве стран постсоветского пространства, отмечается  день  Победы. В этом году на празднование приглашён почетный гость – лидер  Кыргызстана Садыр Жапаров. Соответствующее приглашение поступило к нему от Алексея Оверчука, курирующего в правительстве Российской Федерации блок по международным отношениям.

«8–9 мая мы ожидаем ваш официальный визит. Особое значение этому визиту придает тот факт, что он приурочен к празднованию нашего самого главного общего праздника — Дня Победы. Мы, конечно же, всегда помним, какой вклад внесла Киргизия в эту победу и защиту Москвы, это для нас священно».

В конце апреля стало известно, что президент Кыргызстана принял приглашение и посетит Москву.

«В рамках предстоящего визита запланированы двусторонние переговоры Президента Садыра Жапарова с Президентом России Владимиром Путиным. Лидеры стран обсудят актуальные вопросы двусторонней и многосторонней повестки, а также перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества» - сообщил заведующий отделом внешней политики Администрации Президента Кыргызской Республики Муратбек Азымбакиев.

И сразу же после принятия приглашения, украинский экс-советника Офиса Президента  Украины Алексей Арестович обратился к Садыру Нургожоевичу с требованием, чтобы последний  не ездил в Москву:

«Мы призываем Садыра Жапарова не ездить в Москву. 9 мая вообще неизвестно, что там будет… Нафига вам этот зачумленный барак в виде Кремля и нафига вам этот зачумленный старик?.. Поэтому, Садыр, не стоит туда ездить, ты можешь обидеть своего друга в Москве и не поехать, и всем будет счастье от этого».

Первое, что странно, так это то, что к главе суверенного государства обращаются на «ты». Второе, что некто, по типу Арестовича пытается указывать, что делать главе другого государства. Ну и третье, самое  важное, на Востоке, а Кыргызстан – это всё-таки Восток, не принято так говорить со старшим по возрасту и по званию. Но Арестович же не в курсе этого. Он, видимо, настоящий европеец. Или американец. Это там президентов биллами и эйбами называют. 

Естественно, посыл Арестовича подхватили СМИ, сидящие на западном «подсосе». Ещё бы, сама «Люся – Алексей Арестович» выступил с требованием. Нонсенс! Помимо СМИ, посыл подхватили и кыргызские  либерасты. Видимо, в надежде, что президент услышит и их, и «Люсю» Арестовича.

Тут ещё одна незадача возникла. В апреле Кыргызстан и Таджикистан посетил с официальным визитом помощник госсекретаря по делам Южной  и Центральной Азии Дональд Лу. А нам известно, что там, где Дональд,  там и проблемы. Вероятность того, что не будет эскалации конфликта, после посещения помощника по делам Южной и Центральной Азии – стремится к нулю. В официальном пресс-релизе американского гостя говорилось, что Дональд Лу встретился с местными представителями гражданского общества и СМИ двух стран. А также обсудил экономическое сотрудничество и  безопасность с главами государств.

И тут возникает вопрос,  почему именно Кыргызстан и Таджикистан? Появляется стойкое ощущение, что эти государства сейчас являются самыми близкими партнёрами России и добрыми соседями по отношению друг к другу. Поэтому, США и направили своего сотрудника, дабы тот настроил местное сообщество на антироссийский, и возможно, на антитаджикский лад. Ведь все мы помним, как кыргызское издание «Радио Свобода» встало на сторону Таджикистана в сентябрьском конфликте.

А между тем, экс-директор Национального института стратегических исследований КР считает, что президенту ехать надо обязательно. Своё мнение по этому вопросу, эксперт выразил в социальных сетях:

«По случаю Дня Победы 9 мая президент России Владимир Путин пригласил нашего президента Садыра Жапарова быть почётным гостем на параде на Красной площади. Из-за этого некоторые стали говорить, что ему якобы не следует ехать. На мой взгляд, ехать надо и это будет правильный шаг. Не исключено, что Путин думает: "В прошлом году кыргызы обиделись, когда я пригласил таджиков, в этом году надо будет их уважить».

«Зерно» истины в словах Каптагаева есть. И оно довольно-таки большое. Россия является важным торгово-экономическим партнёром Кыргызстана. Суммарный товарооборот между странами по итогам 2022 года составил 2,5 миллиарда $. Это на 42% больше, чем в 2021 году. РФ также предлагает выступить в качестве посредника в кыргызско-таджикском конфликте.

«Безусловно, учитывая нашу общность в различных форматах (это и ОДКБ, и другие), конечно же, президент Путин всегда готов сыграть посредническую роль в разрешении острых проблем, которые могут возникать между странами-участниками», — отметил представитель Кремля.

В прошлый раз, президент России пригласил президента Таджикистана на празднование дня Победы. В этот раз пригласил президента Кыргызстана в качестве почётного гостя. 

Остаётся только надеяться, что после приезда Лу граница будет спокойна. А президенты трёх стран смогут договориться о недопущении конфликтов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Садыром Жапаровым

Специально для StanRadar.com: Полина Беккер

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31