90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

КАЗАХИ ТЕРЯЮТ ПИСЬМЕННОСТЬ

05.05.2023 12:00

Политика

КАЗАХИ ТЕРЯЮТ ПИСЬМЕННОСТЬ

Чемпионку мира по шахматам Бибисару Асаубаеву спросили, отчего она не говорит на казахском. 19-летняя девушка ответила, что ей некогда учить язык, а дома все общаются на русском.

И так в Казахстане на каждом шагу. Даже законы республики сначала пишутся на «великом и могучем», а затем переводятся на государственный.

Правительственная концепция языковой политики страны утверждает, что более 80% народа владеют казахским. Но перепись показала, что им в принципе не пользуется порядка 40 % населения.

Русский язык остается безальтернативным в науке, бизнесе, культуре. Не говоря уже о запросах в интернет-поисковиках, при просмотре сайтов, пользовании банкоматами или обращении в госорганы, где русский откровенно доминирует.

Удивительно, но факт. Казахское население прибывает, а востребованность русского языка только растет. Родители нередко совершенно добровольно забирают детей из казахских школ и отдают в русские. Здесь выше качество учебников, лучше учителя.

 Увы, «ленивые» славяне по-прежнему не хотят учить государственный, таких буквально единицы. Зато немалая часть казахов – полностью русскоязычная, другие чаще владеют двумя.

Несколько лет назад в Казахстане поменяли все вывески, плакаты, рекламные щиты на русском. В ход шли проверки, штрафы. Но все ушло в песок, считает политолог Данияр Ашимбаев.

Ведь никаких пособий по рекламе или меню в ресторанах на казахском не существует. Как нет и глоссария, единых требований к оформлению. А откуда всем этим вещам взяться, если казахским литературным языком владеют немногие из «коренных».

Разговаривать, «сказал-мазал», – это пожалуйста, а вот грамотно описать, тут уже целая морока. Сложилась ситуация, когда ни для взрослых, ни для детей приличного контента на государственном языке нет. А тот, который есть, – слаб и примитивен, утверждает политолог.

У нас на глазах  казахский лишается письменности, созданной советскими филологами.  Это легко видно по литературе. Айбеки, Ауэзовы, даже Джамбулы  остались в прошлом, вместе с советскими переводчиками, которые и вывели их в люди.

Политолог убежден, что из-за плохих учебников, низкого уровня преподавания, отсутствия художественной, научной, технической  литературы, массового контента для Казахстана остается безальтернативным вариантом.

Добьет казахский язык перевод на латиницу. На долгие годы его перестанут понимать и «коренные». Сотворить на нем что-либо путное будет совсем уж из области фантастики. Тем более, что стремительно надвигаются нейросети, которые могут породить языковую пустыню…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://vesti.uz/kazahi-terjajut-pismennost/

05.05.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30