90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ЗАПАД МИНИРУЕТ СОЮЗНИЧЕСТВО РОССИИ И УЗБЕКИСТАНА

07.05.2023 12:00

Политика

ЗАПАД МИНИРУЕТ СОЮЗНИЧЕСТВО РОССИИ И УЗБЕКИСТАНА

США и европейские  сателлиты в Центральной Азии действуют по принципу «разделяй и властвуй», используя шантаж и угрозы.

Представители ведомств США устраивают многочисленные турне по странам Центральной Азии, пытаясь не мытьем, так катаньем «оторвать экономики стран региона от России и Китая» – так цель сформулирована официально.

Посольства стран Запада в Узбекистане, вместо публикации сведений о работе в стране пребывания, все чаще публикуют пропагандистские антироссийские материалы на официальных сайтах и в соцсетях.
Британский посол, к примеру, призвал Ташкент присоединиться к санкциям (что можно расценить как вмешательство в дела суверенной страны). Посольство США размещает ролики об антироссийских митингах. Посольство Франции публикует заявления МИД о санкциях против России. И чем дальше, тем больше риторика смещается от призывов к угрозам.

На самом деле интересы США лежат отнюдь не в Центральной Азии. Страны региона не интересуют заокеанских «доброжелателей» ни как экономические партнеры, ни как политические соратники. Запад не заинтересован в помощи Узбекистану в решении проблем энергетического сектора, развитии экономики, образовательной сфере, стабилизации и гармонизации межэтнических отношений. Наоборот, Узбекистан хотят использовать в качестве пешки в большой игре против России и Китая, а попутно поживиться природными ресурсами.

«Задачи американцев в регионе – конъюнктурные: насаждение антироссийской политики, дестабилизация политической ситуации. Для этого применяются все возможные средства – от дискредитации действующей власти до провоцирования межнациональных конфликтов. Расчет здесь на то, что беспорядки в Центральной Азии оттянут ресурсы стран, которые являются конечной целью провокации – России и Китая, политического и экономического конкурентов США в борьбе за лидирующее положение на международной арене», – убежден независимый эксперт, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Академии наук Республики Узбекистан Бахтиёр Алимджанов.

Чтобы помешать странам ЦА сотрудничать с Китаем в проекте «Один пояс – один путь», Запад придумал систему Blue Dot – сертифицирование портов и транспортных развязок на предмет отсутствия коррупции и наличия «транспарентности». Якобы только сертифицированные транспортные центры соответствуют технологическим и иным требованиям, выдвигаемым США и союзниками. На практике смысл Blue Dot сводится к контролю логистики, чтобы давить на Китай и его партнеров.

Недавний саммит ШОС собрал страны, включающие половину всего населения Земли, которые начали процесс отказа от доллара как резервной валюты. Нарастают под напором санкций интеграционные процессы внутри ЕАЭС.
Штаты сильно обеспокоены этим и не остановятся ни перед чем, чтобы удержать страны Азии в статусе «третьего мира». Открытие против России «второго фронта» на ее южных границах – людоедская стратегия, за которую весь центральноазиатский регион может дорого заплатить.

Азия стоит на пороге технологического и экономического прорыва, главное для Узбекистана – не стать пешкой в геополитической игре выдыхающегося Запада. Узбеки и русские долгое время жили в составе единого государства, прекрасно знают друг друга, нас объединяют схожий менталитет, культура и историческое наследие, память о наших предках и совместной борьбе с фашизмом.

После визита госсекретаря США Э. Блинкена в Узбекистан с требованием присоединиться к антироссийским санкциям, Шавкат Мирзиёев у стенда Русского культурного центра на праздник Навруз заметил: «Самое главное достижение, что мы живем в мире и спокойствии. Правильно в песне сказано: Русь и Узбекистан были и будут вместе всегда. В самое сложное время мы были вместе и будем вместе».
Это вселяет надежду.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

07.05.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30