90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

О праздновании 9 мая в Казахстане

08.05.2023 15:00

Общество

О праздновании 9 мая в Казахстане

Праздник народа и для народа

День Победы 9 мая в Казахстане можно без преувеличения называть культовым праздником. Победу здесь знают, любят, гордятся ею. Конечно, не все, и этих «не всех» не так много, но они агрессивны, они обучены влиять на сознание…

Призывы отменить День Победы в Казахстане тоже звучали, но они далеко не имели такой поддержки, как в «стране Зеленского». Пока это объективно невозможно. Поэтому праздник больше затирают, проталкивая «креативные новшества» вроде вброшенных из России «разоблачений мифа» о 28 панфиловцах. Казахов постепенно приучают к новым «героям» из Туркестанского легиона вермахта.

Праздник Победы в Казахстане не отменяют, а просто формируют сознание отдельной казахской Победы. Уже отменен военный парад. В Минобороны даже не удосужились изменить текст формулировки отказа от парада, указав, как и в 2022 году, буква в букву: «...не запланировано из расчета экономии средств». Сэкономили на Победе.

В Петропавловске запретили шествие «Бессмертного полка», сославшись на ремонт дорог. Запретили даже марш-акцию «Победители» («Батырларға тағзым»).

Что касается георгиевской ленточки, за ношение которой грозят наказать местные бандер-мамбеты, то вот каков официальный ответ Управления образования в Кустанайской области: «Символом 9 мая в стране не первый год является единая для Казахстана Лента Победы. Она символизирует вклад народа Казахстана в Победу в Великой Отечественной войне, поэтому она рекомендована для учащихся организаций образования. Думаем, что родительская общественность поддержит акцию единой Ленты Победы. Но если ребенок придёт с георгиевской ленточкой, ему разъяснят важность единой ленты и попросят ленточку снять».

Эта же контора заявляет, что министерство образования и науки отменяет в школах праздничные линейки, а «в использовании военной одежды и атрибутики, а также в театрализованных сценах нет необходимости».

Память о Великой Отечественной войне, всегда присутствовавшая в сознании нескольких поколений казахстанцев, тихо стирается стараниями нацпатов и равнодушных баев с удостоверениями акимов.

К празднику не нашлось средств для ремонта мемориала в Усть-Каменогорске. За неделю до 9 мая в Чимкенте разгорелся скандал, когда обнаружилось, что местный мемориал частично разрушился, так как властям до него дела нет. Возмущенные жители призвали в соцсетях: «Ужас какой, в бюджете нет денег на восстановление? Объявите сбор, жители перечислят по 5 тенге и хватит на всё». Люди в Казахстане помнят победителей и хотят праздновать Победу.

Пассивность властей наталкивается на сопротивление здоровой части общества. Кстати, отец президента Токаева, Кемель Токаевич, воевал на фронтах Великой Отечественной, отчего и малопонятны усилия «погасить праздник».

И всё же большинство людей празднуют.

Акция-марш «Победители» пройдет в онлайн-формате, который позволяет демонстрировать всю информацию о героях-казахстанцах. В автобусах из Павлодара и Кокчетава в преддверии Дня Победы русские и казахи запустили праздничную акцию, поют «Катюшу» и другие песни.

Хорошо организованные и активные ветеранские организации ряда городов в сотрудничестве с местными властями не только оказывают серьезную материальную и информационную помощь ветеранам войны и труженикам тыла, но и проводят свои акции. Среди понравившихся многим – проведение чествований ветеранов прямо во дворах их домов с оркестрами и замечательными парадами молодежной военно-патриотической организации «Жас сарбаз» (аналог Юнармии). Детвора общается с ветеранами как в школе, так и у них дома.

Не так давно президент РК Касым-Жомарт Токаев лично посетил и поздравил со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Ивана Гапича, который участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии. «Не каждый на этом земном шаре может похвастаться, что дошёл до такого возраста, тем более Вы – участник Великой Отечественной войны. Мы с большим уважением относимся к тем, кто прошел через фронт, через дороги войны», – сказал президент.

Благодаря активистам, ветеранским организациям и чиновникам с неповреждённой исторической памятью во многих городах уже начались массовые мероприятия в честь Дня Победы с полевыми кухнями, концертами, спортивными соревнованиями, встречами с ветеранами.

Напомним: на фронт было призвано более 1 млн 200 тыс. жителей Казахской ССР. На 1 мая 2023 года в Казахстане проживали 222 участника Великой Отечественной войны и лиц с инвалидностью, а также 60 106 граждан, внёсших вклад в Победу. Среди них: 78 жителей блокадного Ленинграда; 175 бывших несовершеннолетних узников концлагерей; 57 436 тружеников тыла.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

08.05.2023 15:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кадыр Курманбекович Маликов

Маликов Кадыр Курманбекович

Директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31