90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

КИТАЙ ОБЪЯВИТ О ПЕРЕЗАГРУЗКЕ ОТНОШЕНИЙ С ЦА НА САММИТЕ В СИАНЕ

18.05.2023 12:00

Политика

КИТАЙ ОБЪЯВИТ О ПЕРЕЗАГРУЗКЕ ОТНОШЕНИЙ С ЦА НА САММИТЕ В СИАНЕ

18–19 мая в китайском городе Сиане пройдет первый саммит «Центральная Азия — Китай». На встречу с главой КНР Си Цзиньпинем отправятся главы всех пяти стран региона — Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Зачем главы стран Центральной Азии летят в Китай и чего от них хочет Поднебесная? Об этом в интервью Ia-centr.ru рассказал эксперт по Центральной Азии Григорий Михайлов. 

- Среди экспертного сообщества бытует мнение, что Китай после саммита активизирует проекты в Центральной Азии, которые оставались фактически замороженными с начала пандемии. Это так?

- Скорее Китай собирается перезагрузить отношения со странами региона. У КНР на это есть три причины.

Во-первых, Китай ощущает нарастающее давление со стороны Запада. При этом Пекин понимает, что нынешний уровень - далеко не предел.
Руководство КНР видит динамику отношений между Западом и Россией и легко может спроецировать ситуацию на себя - на Китай США и их союзники будут давить еще сильнее. 

Если Россия уже находится в ситуации горячего конфликта и жестокого противостояния с Западом, то КНР только начинает заходить в подобную ситуацию. Эта перспектива не радуют Китай: местные чиновники и бизнес предпочли бы избежать столкновения с Западом.

Сотрудничество, даже частично урезанное, как сейчас, больше соответствует национальным интересам КНР, чем усугубляющийся конфликт. Однако инерция нынешних процессов, по всей видимости, может привести стороны ко все более жесткому и масштабному противостоянию.

Это не означает неизбежности горячего конфликта между Китаем и его оппонентами, желающими вернуть Пекин в рамки, определенные США, но делает подобный сценарий все более вероятным.

Во-вторых, на фоне нарастающих угроз Пекин заинтересован в мобилизации сторонников, публичной демонстрации солидарности, а также нейтрализации угроз, особенно внутренних и приграничных.
Страны Центральной Азии в нынешней ситуации становятся одной из точек фокусировки внимания. А потому саммит в Сиане станет одной из площадок, на которых Пекин будет демонстрировать свои успехи на внешнеполитической арене.

В-третьих, естественное сближение КНР со странами ЦА укладывается в общую концепцию внешней политики России. Общность интересов и идентичный источник угроз стратегических партнеров стран региона способствует развитию сотрудничества как на двухстороннем уровне, так и в рамках региональных объединений.

Россию и КНР объединяет желание минимизировать в Центральной Азии влияние оппонентов, снизив тем самым вероятность дестабилизации региона. Критически важным является недопущение размещения в Центральной Азии военных баз стран Запада, а также прихода к власти в странах региона прозападно настроенных политиков.

- То есть глобально меняется стратегия выстраивания отношений КНР с регионом?

- И да и нет. Реализацию вышеперечисленных целей на практике можно разделить на два уровня. Тактически стремление России и Китая сократить влияние США и Евросоюза будет выглядеть как поддержка действий местных властей по ликвидации западной сети влияния (активно работающей в регионе с конца 90-х годов. - Прим. Ia-centr.ru).

Одним из наиболее заметных внешних проявлений в этом является постепенное закрытие СМИ и неправительственных организаций, получающих финансирование из-за рубежа.
В качестве примера можно упомянуть закрытие киргизского филиала американского «Радио Свобода» - «Азаттык» (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом) или сворачивание под давлением таджикских властей работы части организаций Фонда Ага Хана в Таджикистане.

На стратегическом уровне для нейтрализации стран Запада и усиления собственных позиций Россия и Китай будут запускать в регионе ряд крупных экономических проектов. Приоритетными направлениями для КНР остаются:

логистика: строительство новых автомобильных и железных дорог, газопроводов, реконструкция и модернизация существующей инфраструктуры;

энергетика: модернизация генерирующих мощностей и инфраструктуры;

горнорудная отрасль: дополнительные вложения в разведку и добычу полезных ископаемых в регионе;

сельское хозяйство и развитие ирригационной сети и внедрение водосберегающих технологий.

Реализация масштабных проектов, помимо дополнительных вложений, потребует привлечения квалифицированных кадров. Для этого в Центральной Азии придется создавать новые и расширять уже действующие образовательные учреждения.

Вероятно, по итогам саммита «Китай - Центральная Азия» будет объявлено не просто о запуске новых проектов, а о возобновлении реализации инициативы «Один пояс и один путь». Высока вероятность запуска крупных прорывных проектов, которые могут значительно изменить жизнь в регионе.

- Почему Китай проводит саммит в формате «5+1»?

- Для представителей КНР удобнее и понятнее договариваться не с каждой страной по отдельности, а со всей Центральной Азией вместе, одновременно, как с единым субъектом. Этот формат комфортен, но имеет ряд недостатков.

В большой толпе в первую очередь слышны голоса самых больших и сильных. В данном случае доминирующие позиции на переговорах могут занять наиболее сильные страны Центральной Азии - Казахстан и Узбекистан. Это по понятным причинам не очень нравится Киргизии и Таджикистану.

Важный момент: Китай хочет, чтобы при реализации формата «5+1» лидирующие страны региона не просто взялись за реализацию проектов, но и приложили существенные усилия по реализации договоренностей с остальными участниками.
Астана и Ташкент на предлагаемую Китаем роль смотрят со скепсисом: как казахский или узбекский чиновник может гарантировать стабильность в Киргизии или Таджикистане? Как добиться выполнения обещаний от чиновников в другой стране? Непонятно. 

- Как Китай оценивает риски, связанные с активизацией его деятельности в регионе, на фоне нарастающего противостояния?

- Устойчивость партнеров из Центральной Азии к давлению извне - важный вопрос для Китая с точки зрения рисков. Вложить деньги в экономику стран Центральной Азии можно, но если при этом они уступят давлению Запада и присоединятся к антикитайским санкциям, то большая часть вложенных средств будет потеряна.

- Готов ли Ташкент или Астана сказать «нет» настоятельным требованиям Вашингтона сейчас? А через год или два, когда ситуация станет напряженнее?

- Многовекторная политика стран Центральной Азии, которой они придерживаются в надежде получать деньги сразу ото всех, обеспечивает местным властям более широкий коридор возможностей и возможность балансировать влияние крупных игроков.

Она же имеет и негативную сторону - в некоторых случаях договороспособность и стремление к балансу перерастают в чрезмерную гибкость и восприимчивость к пожеланиям партнеров.
Вопросов и опасений - как у Китая, так и у стран Центральной Азии - достаточно, но все же потенциальная выгода может их перекрыть.

Главы стран Центральной Азии везут на саммит увесистые папки с проектами. Суммарно количество предложений Китаю от стран Центральной Азии по сотрудничеству достигнет нескольких сотен. Сколько из них будет реализовано на деле, станет ясно спустя годы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.05.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Жапарович Кудайбергенов

Кудайбергенов Бактыбек Жапарович

Управляющий делами президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30