90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Al Ittihad: Соединённым Штатам нужно договориться с Китаем о новой мирной коалиции

12.06.2023 14:00

Политика

Al Ittihad: Соединённым Штатам нужно договориться с Китаем о новой мирной коалиции

«Это может показаться утопической идеей, но это лучший путь, чем глупая миссия разжигать эту конфронтацию»

«Любая тщательная оценка конфликта на Украине неизбежно приводит к выводу о том, что конец кризиса в обозримом будущем не предвидится. И Россия, и Украина сейчас наращивают наступательные операции. Москва продолжает находить источники для усиления вооружения, а Вашингтон либо поставляет Киеву военную технику и боеприпасы, либо просит об этом союзников. О международном праве вспоминают чаще всего в случае его нарушения, чем при его соблюдении…

…Институты, которые были созданы специально для предотвращения подобных вооружённых столкновений, парализованы. В результате мир оказался разделён на несколько лагерей», – пишет арабское издание Al Ittihad.

Есть Соединённые Штаты, возглавляющие коллективный Запад, который поддерживает Украину. И есть Россия, которая руководит меньшей по количеству сторонников группой. Третьей стороной выступает Китай: он не объявляет о своем союзе с Москвой открыто, но играет «нейтральную» роль в конфликте на Украине. Ранние попытки администрации Байдена наказать Россию с помощью санкций имели лишь ограниченный успех, поскольку большинство стран Глобального Юга предпочли взять на себя обязательства по неприсоединению к этим экономическим ограничениям и решили стремиться к стратегической автономии, отмечает автор статьи президент Арабо-американского института в Вашингтоне Джеймс Зогби.

«В некоторых случаях это происходит из-за отсутствия доверия к Соединённым Штатам. Из-за американской внешней политики США не воспринимаются как надёжный партнёр. Многие государства Глобального Юга не желают рисковать прочными торговыми и инвестиционными связями с Россией и Китаем. 

Что касается Ближнего Востока, то двойные стандарты Запада вызывают особую озабоченность у арабов. Их гнев, вызванный нападениями США с применением чрезмерной силы на гражданское население и конфликтами из-за аннексии арабских территорий, можно счесть оправданным», 

– говорится в статье. 

Наконец, имеет место аргумент о том, что все государства должны объединиться, чтобы противостоять поведению, угрожающему либеральному международному порядку. Американское восприятие международного права уникально: Соединенные Штаты сами его нарушают, но вспоминают о необходимости его соблюдения только тогда, когда им это выгодно.

Учитывая растущее недоверие между Соединёнными Штатами и многими другими странами, мир вступил в новую холодную войну, вместо того чтобы сплотиться для урегулирования конфликта на Украине. Некоторые государства выступают против Америки, в то время как большинство колеблется и одной ногой стоит в западном лагере, а другой – в восточном. Трагический факт заключается в том, что когда одна сторона использует новое оружие, другая делает то же самое.

Когда одна сторона обостряет конфликт, другая ответит тем же. В результате это противостояние может продолжаться бесконечно.

Вместо того чтобы подливать масло в огонь, Соединённым Штатам необходимо договориться с Китаем о мобилизации новой многонациональной мирной коалиции для урегулирования украинского кризиса.

«Нужно изменить точку зрения и дискурс, создать стимулы для миротворчества. Вместо того чтобы оказывать давление на других, чтобы они поддерживали то, что привыкли считать европейским конфликтом, США нужно пригласить все страны присоединиться к кампании за мир, которая может принести пользу Восточной и Центральной Европе, а не заставлять выбирать ту или иную сторону конфликта. Это может показаться утопической идеей, но это лучший путь, чем глупая миссия разжигать эту конфронтацию, затягивая её на долгие годы вперёд и ожидая «абсолютной победы», – заключает автор Al Ittihad.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.06.2023 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Серик Ныгметович Ахметов

Ахметов Серик Ныгметович

Экс- министр обороны Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30