90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахская власть "дала добро" на переименование городов

Казахская власть дала добро на переименование городов

В Казахстане снова началась чехарда с перреименование городов. На этот раз, в угоду президенту страны, акимат города Державинск переименовал сам город в Кенесары. О том, что в стране проходит тотальная деколонизация, на своей странице высказался блогер, общественный деятель из Казахстана - Альжан Исмагулов. Приводим его текст полностью, безз изменений.

"Вчера поменяли название города Державинск на имя казахского хана Кенесары, который потерял свою голову во время захватнической войны, против братского кыргызского народа. Кенесары хан вероломно вторгся в соседнее государство и уничтожал кыргызов. 

И несмотря на то, что Кенесары-хан был классическим оккупантом, те кто сейчас протестует против оккупации Россией Украины активно героизируют его. Видимо, тут действует принцип "Кенесары хан оккупант, но он наш оккупант". Казахский народ не пошёл за Кенесары-ханом оккупировать кыргызов и только поэтому, он лишился своей головы. И теперь, именем этого неудачника назвали город, который был основан в 1966 году советскими людьми. Президент Казахстана с высоких трибун говорит постоянно о том, что в Казахстане должна быть создана новая нация - казахи, которая бы объединила в себе казахскую национальность и все остальные этносы, проживающие на территории Казахстана.

Но как собирается это делать президент Токаев?

Например, русская нация должна быть полностью натурализирована и ассимилирована, лишена своего языка, наименований сёл, улиц, городов, значимых личностей русской национальности или всё-таки, это всё должно гармонично влиться в новую нацию Казахи, где русские и другие национальности, могут иметь всё выше перечисленное?

Президент Тоқаев на Курултае заявил, что ономастика является идеологическим вопросом. А это означает, что переименования русских названий городов и сёл, улиц на казахский манер является идеологическим вопросом. А раз это идеологический вопрос, тогда выходит, что казахизация ономастики неслучайно. И значит, русских названий в соответствии с новой идеологией быть не может. И значит, неслучайно, на собрания по переименованию приезжали чужие люди и перевешивали чашу весов в сторону казахского наименования. В том же, Державинске проживает больше 6 тыс.человек. Судьбу названия города решили 192 человека. Справедливо? И у меня возникает вопрос. Почему в Казахстане нельзя иметь русское название города? Неужели, он сразу станет российским городом, если оставит это название? Почему в Казахстане улицы не могут иметь названия русского деятеля? Мы что потеряем суверенитет из-за того, что улица будет иметь неказахскую фамилию? Мы казахскую нацию строим на основе стирания иной идентичности? Мы хотим, чтобы все стали натурально казахами?
Неужели, переименование города делает нас казахов, настолько счастливыми, что мы готовы забыть, что у других людей, есть те же самые права на то, чтобы оставить название городу, в котором они родились? Если в этом наше счастье, то насколько оно мелочно и несправедливо.

Тогда, это не счастье, а что-то другое. Например, месть за выдуманную на Западе колонизацию казахов русскими.
Моё мнение такое, что если уж создавать новую нацию, то все этносы входящие в неё, должны получить РАВНЫЕ права. А это значит, что каждый имеет право на название города, улицы, школы на своём языке, иметь своего героя, который не был казахом. 

Мне будет очень радостно, когда тот же русский человек стоя на улице гипотетически, Горького, в городе Державинск скажет, без сомнения: Я - казах! А он так сможет сказать только зная, что его государство - Казахстан, поддерживает его, не унижает, не лишает идентичности, не лишает языка.

А пока эти переименования напоминают сведение счётов националистов с неказахским населением. Какой-то, комплекс неполноценности. Создание новой государственной нации не только возможно сохраняя культурные достояния иных этносов, но и обязательно. Стирая "чужие" названия в многонациональной стране, мы продвигаемся не к созданию новой нации, а к созданию нового нацизма. А создание нового нацизма угрожает существованию нашей нации/национальности, потому что неизбежно приведёт к конфликту с более многочисленной нацией/национальностью".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: Соб.инф

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30