90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане посадили Азиза Хакимова

11.08.2026 18:00

Политика

В Узбекистане посадили Азиза Хакимова

В Узбекистане завершился суд над блогером Азизом Хакимовым. Ему дали 4 года и 2 месяца. При оглашении приговора, учитывался срок нахождения в СИЗО – в тюрьме Азиз проведёт чуть больше 3 лет.

Как рассказал адвокат обвиняемого Сергей Майоров, Хакимова обвинили по трём статьям.

«Статья 156 УК УЗ – это разжигание межнациональной розни, клевета и оскорбление. По пропаганде войны он оправдан. Общий срок наказания, которе он получил – 4 года и 2 месяца. С учётом 11 отбытых месяцев, ему осталось чуть больше трёх лет отбывать наказание. Вид наказания – колония поселение. Это наказание считается лишением свободы, но с отбытием в колонии поселения».

По словам адвоката, Хакимов не намерен в ближайшее время обжаловать этот приговор в апелляционном порядке.

«Он хочет, чтобы как можно скорее приговор вступил в силу и чтобы он скорее убыл на более свободный воздух, то есть, колония поселения. В колонии поселения, мама и его родственники могут его посещать хоть каждый день».

Также суд постановил, что Министерство цифровых технологий обязано заблокировать канал «Comrade_Aziz» в мессенджере «Telegram», принадлежащий обвиняемому Азизу Хакимову.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: Соб.инф

11.08.2026 18:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Акаевич Акаев

Акаев Аскар Акаевич

главный научный сотрудник МГУ (Москва)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Сентябрь 2026

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30