90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Спецслужбы Кыргызстана усилят борьбу с терроризмом

14.01.2013 22:56

Правопорядок

Спецслужбы Кыргызстана усилят борьбу с терроризмом

Кабинет министров направил в парламент 25 декабря соответствующий законопроект - «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики», разработанный Антитеррористическим центром ГКНБ.

В частности, разработчики законопроекта предлагают ужесточить наказание за террористические действия (применение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых, ядовитых, отравляющих, радиоактивных веществ или ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения) от 15 до 20 лет лишения свободы. За террористические действия, повлекшие за собой смерть людей – пожизненное заключение.

В интервью «Азаттыку» заместитель директора Антитеррористического центра при ГКНБ КР Таалай Жапаров отметил, что такие инициативы поднимаются в связи с обострением ситуации в Сирии и Афганистане, а также с активизацией терактов в Таджикистане и Казахстане:

- Раньше мы думали, что это далеко и нас не касается. Вот, в прошлом году были задержаны две группировки. Дома у них были найдены в большом количестве огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. Кое-какая активизация террористических группировок наблюдается и у нас. В нашем списке 13 таких организаций. В 2012 году к ним добавились «Жайшуль Махди», «Джунд аль Халифат», «Ансаруллох» («Ансару Аллах») и «Ат-Такфир Валь-Хиджра», а также секта Муна. Мы обратились в судебные органы, чтобы составить такой список.

Все они, кроме секты Муна, входят в такфиристское-джихадистское движение салафитской направленности, и признаны террористическими и экстремистскими. Таким образом, деятельность указанных организаций на территории Кыргызской Республики запрещена.

Пресс-служба ГКНБ напоминает, что ранее на территории Кыргызстана  была запрещена деятельность 7 террористических и 1 экстремистской организации - («Аль-Каида», «Движение Талибан», «Исламское движение Восточного Туркестана», «Курдский народный конгресс» («Конгра-Гель»), «Организация освобождения Восточного Туркестана», «Хизбут-Тахрир-аль-Ислами», «Группа джихада» («Союз Исламского джихада»), «Исламская партия Туркестана» («Исламское движение Узбекистана»).

Спецслужбы обвиняют членов вышеупомянутой организации «Жайшуль Махди» в причастности к взрыву у Дворца спорта, а также в подготовке теракта у здания столичной милиции в Бишкеке. Кроме этого их обвиняют в убийстве трех сотрудников правоохранительных органов и разбойному нападению на граждан США.

В июле 2012 года в интервью «Азаттыку»  представитель Верховного Суда КР Таалайгуль Апасова сообщила, что сторона обвиняемых по делу «Жайшуль Махди» выразила недоверие судье Октябрьского районного суда Бишкека, из-за чего дело было передано в городской суд.

Один из адвокатов обвиняемых Акин Токтоналиев считает, что в Кыргызстане нет террористической угрозы, поэтому нет особой надобности ужесточать законы: 

- Не знаю, если только кто-нибудь ради денег из-за границы какое-нибудь хулиганство не устроит или же бородачей сажают за решетку, избивая со словами «ты террорист». Они сами порождают терроризм. У нас его нет, и не будет. Терроризм начинается тогда, когда граждан подвергают пыткам, нарушают их права. Больше никак.

Бывший высокопоставленный сотрудник спецслужб Артур Медетбеков наоборот приветствует инициативы своих коллег, подчеркивая, что тому есть серьезные основания. По его словам, после активной фазы по ликвидации членов террористических группировок в Ферганской долине они перешли на нелегальный режим по всей Центральной Азии:

- Такие террористические организации, ведущие подпольную деятельность, очень много на юге Кыргызстана. В свое время они активизируют свою деятельность.

В действующем Уголовном Кодексе КР терроризм расценивается как "совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями".

Правозащитники призывают власти страны четко придерживаться действующих законодательных актов и уметь различать проявления терроризма от других правонарушений.

По словам Артура Медетбекова, чтобы исключить использование террористической угрозы в политических или иных целях, гражданское общество и средства массовой информации должны осуществлять активный гражданский контроль в этом направлении: 

- В последнее время терроризм на международном уровне превратился в большой рекламный бренд. В той же Центральной Азии и у нас многие представители молодежи даже не подозревают, как попадают в сети этих организаций. В некоторых случаях бывает, что они помогают им, не осознавая этого.

История террористических актов в Кыргызстане начинается  с 2002 года, когда на рынке «Оберон» в Бишкеке произошел взрыв, расцененный силовиками как террористический акт. Тогда погибли 7 человек и 30 человек получили различные ранения.

 

Автор: Бурулкан Сарыгулова

Фото: http://rus.azattyk.org

Источник: http://rus.azattyk.org/content/kyrgyzstan_anti_terror_law/24823047.html 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.01.2013 22:56

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30