90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Американские «белые господа» окучивают Туркменистан

16.08.2023 08:00

Политика

Американские «белые господа» окучивают Туркменистан

В период, когда вся Центральная Азия наслаждается жаркими летними деньками и попивает кумыс или верблюжий чал, неустанный подручный Госдепа США – запрещённое в России USAID, пользуясь некоторым расслабленным аморфным состоянием населения, пытается протолкнуть значимые для Вашингтона проекты. Последние способны не только привести к массовым беспорядкам на территории ЦА, но и расстроить продуктивное сотрудничество с Россией и другими стратегическими партнерами.

На этот раз по полной программе американцы взялись за Туркменистан, пока еще закрытую для них страну, но, похоже, уже готовую к активному взаимодействию с коллективным Западом в рамках проектов в различных сферах, вопреки крайне печальному опыту своих центральноазиатских соседей.

На сегодняшний день в качестве приоритетных векторов, заявленных на сайте USAID, названная организация определяет «укрепление экономической траектории Туркменистана и улучшение управления, здравоохранения и образования, а также поддержку непрерывного участия Ашхабада в мировой экономике как сильного, самостоятельного партнёра». Основной акцент «верного помощника» американского Госдепа строится на том, что «недиверсифицированная экономика и ограниченные иностранные инвестиции делают Туркменистан уязвимым для экономических потрясений».

Очевидно, что, по последним статистическим данным, экономика Туркменистана не только уверенно восстанавливается после периода значительного снижения активности 2020-2021 годов, но и успешно диверсифицируется в сторону расширения списка торговых партнеров и перечня экспортируемых товаров.

На данном этапе основными импортерами туркменской продукции являются Китай, Россия, Турция, Узбекистан. Азербайджан, Афганистан и Иран. Также экспорт идет в Кыргызстан, Азербайджан и ряд других стран СНГ, Европы и Азии. Восстановление торговых связей с названными внешними партнерами позволило Ашхабаду за период с января по май этого года нарастить объемы экспорта национальной продукции до 5 млрд долларов, что на 3,5% больше, чем за соответствующий период 2022 года.

В числе основных экспортных товаров Туркменистана на первом месте природный газ (более 77,5% совокупного экспорта страны), а на втором – продукты нефтепереработки: бензин, газо-бензин, нефтяной кокс, полимеры, авиакеросин.

Наряду с этим наблюдается постоянный и устойчивый рост показателей экспорта продовольственной продукции в соседние дружественные страны постсоветского пространства. Например, Туркменистан становится одним из крупнейших поставщиков томатов на всей территории СНГ: за пять месяцев этого года их было реализовано на сумму в 78,7 млн долларов, что на 22% больше показателей прошлого года.

Необходимо подчеркнуть, что США в обозначенном выше списке торговых партнеров вообще не значатся. Однако под эгидой «помощи в укреплении национальной экономики» постоянно силятся как можно активнее вмешиваться в процессы развития центральноазиатского государства, пытаясь исключить из торговых взаимовыгодных отношений Россию и остальные государства Содружества.

И всё это происходит, даже несмотря на оптимистичные прогнозы Азиатского банка развития, согласно которым Туркменистан может добиться самого высокого показателя экономического роста в регионе Центральной Азии в 2023 году, поскольку рост ВВП страны может составить 6,5% (6,2% в 2022 году и 5,0% в 2021 году). Для сравнения: увеличение ВВП в Казахстане будет на уровне 3,2%, Кыргызстане – 4,5%, Таджикистане – 5,5%, Узбекистане – 5%.

В свою очередь, рейтинговое агентство Fitch 4 августа подтвердило присвоенный ранее Туркменистану кредитный рейтинг В+ с положительной динамикой, «обусловленный сильным суверенным балансом Туркменистана, низким госдолгом, высоким уровнем иностранных активов, а также большими объемами запасов газа».

Тем не менее Вашингтон ничуть не смущает подобная позитивная информация, и 7 июля USAID и Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана подписали меморандум о взаимопонимании в целях укрепления частного сектора в этой стране. В данном документе намечен план сотрудничества между двумя сторонами для повышения конкурентоспособности, расширения экспорта продукции и услуг частного сектора и улучшения инвестиционного климата.

Следует отметить, что американцы пытаются охватить достаточно большой частный сектор Туркменистана, объединяющий более 28 тыс. представителей с объёмами торговли, увеличившимися практически в 40 раз по сравнению с 2008 годом.

И, конечно, неизменной красной нитью через весь меморандум проходят любимые темы USAID – «демократия» и «гендерное равенство».

В документе подчёркивается неизменная поддержка со стороны USAID в расширении экономических возможностей женщин и молодежи, а также в продвижении цифровизации, электронной коммерции и инноваций в деловом секторе, дабы «укрепить доверие граждан к своему правительству и повысить прозрачность».

Проблемам совершенствования государственного управления в Туркменистане в рамках одноименного проекта USAID также посвятил целый двухдневный семинар (в прошлом году семинар длился три недели) по международной парламентской практике для 27 новоизбранных депутатов меджлиса. На нем члены парламента ознакомились с опытом законотворческой деятельности и эффективными процессами парламентских палат по всему миру. Кроме вводного семинара для новых туркменских депутатов, USAID продолжит партнерство с Меджлисом Туркменистана «для дальнейшего совершенствования эффективных методов управления и достижения роста и стабильности в регионе».

Помимо лидеров общественного мнения и лиц, принимающих решения в государстве, ключевое внимание американская организация уделяет «расширению возможностей молодежи» или, по сути, активному промыванию мозгов молодым людям в целях формирования у них прозападного мышления с последующим недовольством действиями нынешней власти.

Так, 23 июня авторы проекта USAID по развитию современных профессиональных навыков (YDA) объявили о приеме заявок для участия в программе TechYouth Bootcamp в Марийском велаяте, которая будет проходить по январь 2024 года, нацелена на подготовку молодых специалистов в сфере IT и включает очное обучение программированию, во время которого учащийся полностью погружается в разработку и овладевает ключевыми навыками.

А в марте нынешнего года молодежь в возрасте от 15 до 35 лет активно приглашалась в рамках проекта «Путь к успеху» на тренинг «по гибким навыкам с целью развития коммуникации, критического мышления, умения работать в команде и овладения инструментами успешного трудоустройства».

Не забывают ни на секунду американцы и о правах туркменских женщин, пытаясь у прекрасной половины зародить сомнения в правильности выбора их жизненного пути, основанного на древнейших традициях и посвящения себя своей семье.

В частности, при поддержке организации был запущен проект для женщин под названием «Дизайн плюс», где дамы, разъезжая по всему миру со своими уникальными изделиями народного промысла, постоянно благодарят USAID за «неоценимый вклад, участие и активное содействие в развитии деятельности».

Не менее интересными представляются тренинги но подготовке инструкторов для органов записи актов гражданского состояния Туркменистана, где ожидается, что они «освоят навыки семейной терапии, то есть смогут в дальнейшем обучать и консультировать молодые пары в направлениях формирования семейных ценностей, продвижения позитивных социальных и семейных норм, гендерного равенства и репродуктивных прав».

Удивительно, что подобные мероприятия поддерживаются органами власти, хотя ни для кого не секрет трепетное отношение семьи Бердымухамедовых к местным традициям и обычаям.

Не далее как 3 августа Огулгерек Бердымухамедова (супруга председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова и мать президента Сердара Бердымухамедова) вместе с внучками посетила Музей культурного центра Туркменистана и Музей туркменского ковра. Там она рассказывала о семейных ценностях, национальных традициях и обязанностях женщин. Например, говорилось, что молодые девушки обязаны обучаться ручному труду, а также правилам поведения и этикета, и чем лучше мастерство девочки в ковроткачестве (традиционно этим ремеслом в Туркменистане занимаются только женщины), тем она воспитаннее.

А по сообщениям радио «Азатлык» (иноагент в России), власти Марыйского велаята вновь начали проводить собрания с работницами государственных учреждений на тему внешнего вида. Женщинам настоятельно рекомендовали одеваться скромнее. Под запрет попали накладные ресницы, ногти, светлая краска для волос, золотые украшения, а также излишне открытые и облегающие платья.

Что бы там ни было, в любом случае местным органам власти, наверное, стоит призадуматься о причинах чрезмерно навязчивого вхождения USAID в Туркменистан со своими проектами. Действия конторы, подконтрольной Госдепу США, могут очень сильно повлиять на развитие страны только в сторону её вестернизации с последующим свержением политического лидера.

Недаром на сайте организации заявляется, что, «располагая богатыми природными ресурсами, Туркменистан обладает потенциалом для преодоления экономических проблем и проблем развития, связанных с годами авторитарного правления».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

16.08.2023 08:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30