90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ПОЛИТИКА «НЕМЯГКОЙ СИЛЫ»

18.08.2023 08:00

Политика

США В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ПОЛИТИКА «НЕМЯГКОЙ СИЛЫ»

Соединенные Штаты обращают всё больше внимания на Центральную Азию, чтобы обеспечить свою гегемонию и в этом регионе. В борьбе за влияние США используют весь набор методов и средств — от «мягкой силы» до свержения законных правительств. Подробнее об инструментах и стратегии центральноазиатского вектора внешней политики США читайте в статье декана факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ Евгения Кожокина. 

Борьба за влияние в Центральной Азии возрастает по мере обострения международной конфронтации. О стратегических и тактических целях Америки в этой части Азии можно услышать из уст представителей истеблишмента и военных, а методы достижения целей можно выявить путем актуального и ретроспективного анализа.

Молодежная политика США в Центральной Азии

Политика США в отношении молодежи стран Центральной Азии преследует две цели.

Первая цель — сформировать в среде местной молодежи элитарное ядро, ориентированное на США. Это юноши и девушки, обучавшиеся в Америке, получавшие американские гранты.

Соединенные Штаты стремятся создать в странах Центральной Азии молодые кадры, которые в перспективе смогут возглавить эти страны и развернуть их в направлении, выгодном США.

Вторая цель — отобрать наиболее способных и превратить их в граждан США. Традиционно каждый год с начала октября по начало ноября правительство США объявляет о периоде заполнения заявок на грин-карту — визовую лотерею для иммигрантов из разных стран. В последние годы квота для граждан из Центральной Азии увеличивалась. К примеру, квота на 2022 год для Таджикистана составила 2332 места, а в 2013 году исчислялась всего 330 местами, в 2014 году — 531.

Соединенные Штаты увеличили свое внимание и к студенческой молодежи: инициирована двухгодичная программа по изучению английского языка. В рамках этой программы при поддержке посольства США было открыто 17 центров.

Активно работает в Центральной Азии американская неправительственная организация Internews Network. Так, ее представительство в Казахстане оказывает поддержку средствам массовой информации страны, чтобы мягко создать их зависимость от американских спонсоров и кураторов. Штаб-квартира данной организации находится в Аркате (штат Калифорния, США). 80 % средств Internews получает от государственных организаций, прежде всего от USAID*. Особый интерес проявляет Internews Network к конфликтам на территории Центральной Азии, выделяя гранты на их исследования.

Двойственное отношение к террористическим организациям

Озабоченность по поводу активности террористических организаций на территории Афганистана и Центральной Азии сохраняется в США, однако в результате краха прозападного правительства Афганистана часть сотрудников афганской разведки, прошедших обучение в США, и военнослужащих элитных спецподразделений перешли на сторону «Исламского государства провинции Хорасан»**.

Часть этих людей могли быть завербованы американскими военными. В материалах «Аль-Азаима», который является основным медийным ресурсом организации, постоянно содержится критика Китая, шиитов Ирана, России и режима талибов*.

Кроме того, боевики «ИГ-Хорасан»** совершили попытку подрыва посольства Туркменистана в августе 2021 года, нанесли ракетные удары по территории Узбекистана и Таджикистана весной 2022 года.

На информационном ресурсе «ИГ-Хорасан»** Tawhid News, работающем на узбекском языке, размещены угрозы проведения терактов против газопроводов, идущих из Центральной Азии в Китай, и иных инфраструктурных сооружений, созданных и создаваемых в рамках программы «Один пояс — один путь».

Цели террористической организации и США в Центральной Азии и Афганистане в их противостоянии России и Китаю в значительной степени совпадают.

Таким образом, Центральная Азия превратилась для США в важнейшее поле противостояния. В этой борьбе Вашингтон не остановится перед использованием всего арсенала средств державы. Политика «немягкой силы» имеет свою логику, но для народов и государств Центральной Азии, России, Китая исключительно важно, чтобы цели этой политики не были достигнуты.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://interaffairs.ru/jauthor/material/2846

18.08.2023 08:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Галина Анатольевна Скрипкина

Скрипкина Галина Анатольевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30