90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ — ПРИОРИТЕТ РАБОТЫ РУССКОГО ДОМА В КАЗАХСТАНЕ

23.08.2023 16:00

Политика

СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ — ПРИОРИТЕТ РАБОТЫ РУССКОГО ДОМА В КАЗАХСТАНЕ

Какие российские проекты в гуманитарной сфере востребованы в Казахстане? Какие запросы поступают от родителей особенных детей? Почему Россия ежегодно увеличивает количество квот для абитуриентов из Казахстана? Об этом в интервью Ia-centr.ru рассказала руководитель Русского дома в Астане Ольга Филонова. 

— Россия и Казахстан тесно сотрудничают в области безопасности в рамках ОДКБ и в сфере экономики в рамках ЕАЭС. А как обстоит дело с взаимодействием в гуманитарной сфере?

— Говорить в целом за Россию и Казахстан мне, наверное, не совсем правильно. Остановлюсь на деятельности нашего представительства. Она направлена на сохранение и развитие общего гуманитарного пространства. Это программы по продвижению и поддержке изучения русского языка, российской культуры, литературы, нашей совместной истории, а также российской науки и образования.

Когда мы говорим «гуманитарная сфера», то у большинства людей это ассоциируется прежде всего с проектами в сфере культуры.

Русская культура продолжает оставаться чрезвычайно востребованной в Казахстане. Это обусловлено несколькими причинами. Русская культура является неотъемлемой и важнейшей частью мировой культуры, обладает богатыми культурными традициями, отличается высочайшим уровнем исполнительского мастерства, славится огромным количеством выдающихся, всемирно известных писателей, поэтов, композиторов, художников, режиссёров, музыкантов.

Кроме этого, большинство людей в Казахстане хорошо понимают, что русская культура начиная со времён ликвидации безграмотности заложила фундамент для развития культуры национальной. Здесь помнят, что лучшие представители казахской интеллигенции традиционно получали образование в России.

Исходя из этого представительство рассматривает сохранение и развитие культурных связей в качестве приоритета в работе по укреплению общего гуманитарного пространства.

Этот год очень богат на юбилеи: 200 лет Николаю Островскому, 155 лет Максиму Горькому, 130 лет Владимиру Маяковскому, 150 лет Сергею Рахманинову, 150 лет Федору Шаляпину, 100 лет Расулу Гамзатову.

Безусловно, все эти даты отмечались в рамках нашей постоянной работы. Были организованы и передвижные тематические выставки, и литературно-музыкальные вечера, и творческие встречи, и многое другое.

Так, например, в Астане совместно с Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры проведена выставка «Царь-бас — Федор Шаляпин». К открытию выставки был приурочен большой концерт, в рамках которого прозвучали произведения из репертуара Федора Ивановича.

А юбилей Сергея Рахманинова отмечен большим музыкальным фестивалем, в котором приняли участие ведущие казахстанские музыканты.

Особое место в нашей деятельности занимает поддержка русских театров Казахстана, являющихся не только очагами отечественной культуры, но и хранителями русского языка, эффективными организаторами работы с соотечественниками.

Наиболее яркий пример такой поддержки — ежегодный международный фестиваль «ТеARTКокше», ставший за 4 года одним из самых ожидаемых событий в культурной жизни Казахстана.

Изначально фестиваль задумывался как смотр спектаклей именно русских театров. Однако почти сразу желание участвовать в нём выразили и казахские театры, и коллективы из Кыргызстана, Узбекистана и России. Так фестиваль в 2020 году стал международным, в сентябре 2023 года на его базе будет реализован проект ГИТИСа — Stanislavsky School.

— Еще одно направление гуманитарного сотрудничества — реализация проектов в социальной сфере. Какие инициативы уже реализованы?

— Да, в первую очередь речь идет о серии экспертных встреч, которые посвящены установлению партнерств среди организаций некоммерческого сектора России и Казахстана.

Первый мартовский выпуск был посвящен установлению долгосрочного сотрудничества по поддержке семей с детьми с нарушениями слуха. Были установлены контакты между Казахстанским обществом глухих и АНО «Я тебя слышу». Российские эксперты провели консультации родителей детей с нарушениями слуха и передали методическую литературу.

Другой проект — поддержка родителей особенных детей Казахстана. 25–26 мая 2023 года мы провели в Алма-Ате форум, участниками которого стали именно родители. Каждое выступление проходило в режиме консультаций по наболевшим вопросам психолого-педагогической работы и сопровождения детей, подростков и молодежи с нарушениями развития. В рамках форума была теория, а в начале июня началась практика.

В рамках реализуемой Россотрудничеством международной программы «Миссия добро» второй год на базе Центра социальной адаптации для детей с ментальными нарушениями в Таразе проходит передача российского опыта. Российские специалисты делятся своими знаниями, проводят обучение и практические занятия для казахстанских специалистов, обучают и консультируют родителей из разных регионов Казахстана, делятся методическими материалами.

В сентябре этого года при участии российских НКО планируется провести Дни экстрабилити на Балхаше и в Астане, включая регату с инклюзивной командой, которые направлены на демонстрацию возможностей развития инклюзивной культуры в обществе. В дальнейшем мы планируем расширение взаимодействия российских и казахстанских НКО, направленное на поддержку тех, кто нуждается в помощи.

Осмыслению глобальных вопросов, стоящих перед Россией и Казахстаном в гуманитарной сфере, был посвящён проект #БольшеЧем30, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.

Проект стартовал в феврале 2022 года, в декабре подведены предварительные итоги и принято решение продолжить его реализацию. Нашими партнёрами выступили Российское историческое общество, Институт истории государства Министерства образования и науки Казахстана, несколько крупных вузов, СМИ и общественные организации двух стран.

Проведённое в рамках проекта социологическое исследование, состоявшиеся конференции, экспертные дискуссии и круглые столы, выставки и концерты, молодежный квест с созданием гигантского пазла позволили существенно расширить целевую аудиторию и партнёрские связи представительства, увидеть и проанализировать существующие проблемы, определить перспективы развития сотрудничества на гуманитарном треке.

— Как идёт процесс открытия в Казахстане филиалов российских технических вузов, о котором договорились президенты России и Казахстана в 2022 году?

— В феврале 2022 года правительства России и Казахстана подписали соглашение о создании и функционировании филиалов образовательных организаций высшего образования России в Казахстане и филиалов организаций высшего и послевузовского образования Казахстана в России.

В настоящее время в Казахстане действуют Филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в Астане, Филиал российского Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Алма-Ате, Филиал Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина в Атырау, Филиал Московского авиационного института в Байконуре, Костанайский филиал Челябинского государственного университета.

Сегодня между профильными министерствами двух стран ведется работа по открытию новых филиалов. И эта работа хорошо известна, она активно освещается в прессе.

Остановлюсь на другом вопросе. Приехав год назад в Казахстан и проведя здесь свою первую отборочную кампанию по предоставлению российских квот, я с огорчением поняла, что в Казахстане очень мало знают о существовании сетевых университетов. Их три: Сетевой университет СНГ, Университет ШОС и Сетевой университет БРИКС.

Каждый из них представляет собой объединение образовательных организаций высшего образования стран СНГ, ШОС и БРИКС соответственно, объединившихся для совместной подготовки высококвалифицированных кадров по специальностям, представляющим приоритетный интерес для экономического и социального развития стран — участниц проекта.

Все они реализуют двусторонние/многосторонние краткосрочные совместные образовательные программы, магистерские и аспирантские программы обучения, а также совместные научно-исследовательские проекты в различных сферах. В сентябре стартует новая отборочная кампания, и мы обязательно будем подробно рассказывать о программах этих университетов, а также о том, какие университеты входят в эти объединения.

— В образовательной сфере, помимо России, Казахстан активно сотрудничает с Западом, Китаем и Турцией. Какие конкурентные преимущества у России, российских вузов в этой сфере? 

— Сейчас границы открыты, молодой человек или девушка могут поехать в любую страну мира и там получить профессию.

Конкуренция среди высших образовательных учреждений велика. Но при всём при этом многие казахстанцы стремятся поступить именно в российские вузы. Этому способствует географическая близость стран, языковая среда, которая остается русской, высокий уровень образования.
Студенты, которые обучаются в России, получают качественное образование. Как правило, они возвращаются на родину и не оказываются на бирже труда, а вносят вклад в развитие родины.

— Увеличилось ли количество студентов из Казахстана, получающих образование в России? Какие вузы и специальности они предпочитают? 

— Количество квот, которые выделяются для абитуриентов из Казахстана правительством России, растет. В прошлом году было 500 квот, и они полностью освоены. На 2023–2024 учебный год выделено 900 квот.

Безусловно, большинство казахстанцев стараются поступать в российские вузы по квоте, но много и таких, кто поступает самостоятельно, по внутренним экзаменам российских вузов. При этом учебным заведениям важны не только оценки в школьных аттестатах, но и то, насколько ребята активны, участвуют ли в общественной жизни, олимпиадах, занимаются ли спортом и какие достижения у них есть. Всё это увеличивает шансы на поступление.

В настоящее время в России учатся около 70 тысяч казахстанцев.

Сейчас студенты тщательно выбирают профессии, изучая рынок труда. Если раньше было популярно обучение на юристов, финансистов, то сегодня абитуриенты хотят стать специалистами в IT-индустрии, инженерами в различных отраслях. Популярна робототехника, радиоэлектроника, горное дело и, конечно, медицина. А еще в Казахстане много талантливых людей и многие стремятся получить творческие профессии.  

Мы ведем активную информационную кампанию и рассказываем в СМИ и соцсетях о том, как поступить в российские вузы, и осуществляем отбор по квоте правительства РФ среди желающих получить эту квоту.

— Какие еще проекты вы реализуете в образовательной сфере?

— В этом году мы будем реализовывать цикл мероприятий, который мы назвали «Обучение в России. Честно, из первых рук». Это онлайн-встречи и с российскими вузами, и с казахстанскими студентами, которые сейчас учатся в России, и с выпускниками российских вузов, установление межвузовского сотрудничества. Ну и, конечно, выставки российских вузов здесь, в Казахстане. Очередная выставка запланирована в Астане на ноябрь 2023 года

Современные технологии, новые специальности и изменения рынка труда оказывают значительное влияние на выбор профессионального пути и развитие системы образования. В наше время профессиональная ориентация обрела особенную актуальность.

Для проведения профориентационной работы мы также привлекаем российские вузы. О пользе подобных мероприятий можно говорить на примере Астраханского государственного медицинского университета. Весной в Астане собрались школьники, которые видели себя в будущем в медицинской профессии. Они получили возможность задать самые разные вопросы как представителям университета, так и практикующим врачам.    

Помимо профориентационной работы с вузами, в конце прошлого года мы провели форум, который стал площадкой для обмена опытом российской и казахстанской сторон именно по теме профориентации. Был затронут обширный круг аспектов, связанных с выбором профессии. Форум способствовал применению комплексного подхода в профессиональном самоопределении молодежи, повышению уровня компетенций профориентаторов. И, безусловно, мы готовы и будем продолжать мероприятия по этой теме.

Весной этого года начали реализовывать еще один образовательный проект — Клуб делового общения. Это индивидуальные и групповые консультации экспертов, мастер-классы, тренинги, консалтинговые интенсивы и обучающие курсы. Мы делимся навыками ведения переговоров, опытом кросс-культурных коммуникаций, укрепления доверительных отношений с партнерами и внешней средой, управления репутацией и выхода из кризисных ситуаций, взаимодействия с медийной средой и проведения коммуникационных кампаний.

Наши эксперты — практики с опытом работы в областях своей экспертизы, а также умеющие четко преподнести и передать свой опыт. Нам важно не просто говорить о чем-то, нам важно дать понять, как действовать в конкретных ситуациях.

В апреле — мае мы провели обучающий курс «Возможности коммуникативного влияния в деловой среде».

Продолжением работы Клуба делового общения в октябре станет Лагерь женского предпринимательства. Совершенствование управленческих навыков и отработка техники переговоров составят основу семинаров и тренингов для деловых леди Казахстана. Специально для них разработана программа, учитывающая гендерные аспекты предпринимательства.

— Казахстан всегда отличался высоким уровнем знания русского языка. Какая тенденция в последние годы? Уровень знания русского языка сохраняется или снижается? 

— Законодательно закреплённый статус русского языка отражает его высокую востребованность в Казахстане. Наряду с государственным, русский язык сохраняет весь объём функций: используется как инструмент коммуникаций и приобретения разнообразной информации, средство и объект образования, является важной составной частью казахстанской культуры.

Русский язык является обязательным предметом в общеобразовательных школах Казахстана, но с недавних пор преподается не как родной, а как иностранный, что явно отразилось на качестве учебников и уровне знаний.

В основу преподавания русского языка заложен «коммуникативный» принцип: задача школы теперь состоит в том, чтобы научить учащихся самым простым навыкам общения на русском, без глубокого изучения лексики и грамматики. 

Одновременно практически во всех госуниверситетах имеются филологические факультеты, где готовят специалистов с хорошим знанием русского языка (учителей, журналистов и т. д.).

В Казахстане насчитывается более 50 общественных организаций и этнокультурных объединений, занимающихся изучением и сохранением традиционной русской культуры, а также поддержкой русского языка. Большинство из них являются членами Ассамблеи народа Казахстана и активно взаимодействуют с представительством Россотрудничества.

Также существуют различные языковые центры, в которых функционируют курсы русского языка. Есть ряд частных школ, где преподавание осуществляется по российским программам и учебникам.

Однако в разных частях Южного Казахстана выстроены свои правила языкового социального взаимодействия: где-то превалирует русскоязычная коммуникация (Алма-Ата), где-то — казахоязычная (сельские районы и вся Туркестанская область, Кызылорда), а где-то — билингвальная (Тараз, Талдыкорган, Шымкент).

В ряде регионов Южного Казахстана со ссылкой на «невостребованность» закрываются русские классы в смешанных школах. Практически везде ощущается острая нехватка учителей начальных классов, русского языка и литературы.

Это связано с падением качества высшего образования на русском языке и прекращением работ кафедр, выпускающих квалифицированных специалистов, преподающих на русском языке.

На этом фоне очень большое значение приобретает предложение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании международной организации по защите и поддержке русского языка под эгидой СНГ.

— Помимо главного офиса в Астане, отделения Россотрудничества открыты в Алма-Ате, Усть-Каменогорске и Уральске. По какому принципу открывались отделения Русского дома в Казахстане? Какие факторы на это повлияли?

— Представительство Россотрудничества присутствует в четырех городах Казахстана. Это столица и три города, в которых есть российские консульства. Открытия дополнительных отделений пока не планируется.  

— Что лично Вы любите в Казахстане, в Астане?

— В Казахстане я живу уже год. Моя работа началась в конце июля прошлого года. Нравится всё. Нравятся очень приветливые люди, нравится, что зима — это зима, а лето — это лето. Нравится архитектура столицы, и я в восторге от «Астана Оперы». Но больше всего этого мне нравится казахстанское солнце. В Москве не бывает столько солнечных дней в году.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

23.08.2023 16:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Медет Чоканович Садыркулов

Садыркулов Медет Чоканович

Бывший руководитель Администрации президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30