90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рогунская ГЭС: поможет ли Всемирный банк Таджикистану?

22.10.2013 12:15

Политика

Рогунская ГЭС: поможет ли Всемирный банк Таджикистану?

В Таджикистане проходят консультации по строительству Рогунской ГЭС на уровне представителей пяти стран Центральной Азии. Мероприятие организовано под эгидой Всемирного банка. Основные вопросы слушания вызывают горячие споры, которые подчас переходят из категории технических проблем в плоскость большой политики.

Слушания по Рогуну в Душанбе проходят в формате видеоконференции. В фокусе внимания – два вопроса. Обсуждение отчета геологического и геотехнического исследования прочности плотины и водохранилища, а также доклад по оценке уже выполненных работ на Рогунской гидроэлектростанции. 

Рогун уже пять лет, как разделил Центральную Азию на два непримиримых лагеря – сторонников строительства станции и его противников. Душанбе отстаивает свое право на сооружение объекта. Оппонентом здесь выступает с жесткой позицией соседний Узбекистан.

Стороны далеки от компромисса, отметил, оценивая ситуацию, эксперт Российского института стратегических исследований по проблемам Центральной Азии Дмитрий Попов:

"Всемирный банк в 2010 году согласился провести экспертизу Рогунской ГЭС. И узбекской, и таджикской стороне были поданы сигналы, что нужно идти на компромиссы, чтобы завершить этот проект. Но я, к сожалению, не вижу стремления у сторон достигать таких договоренностей. И, прежде всего, не вижу стремления у узбекской стороны, потому что Узбекистан занимает здесь активную позицию. Ташкент уже фактически заявил по тем или иным каналам, что независимо от решения Всемирного банка и итогов экспертизы проекта узбекская сторона останется на своих позициях. Это говорит о том, что у участников спора отсутствует стремление договариваться".

Строительство Рогунской ГЭС началось еще в советские годы. После распада СССР работы здесь были прекращены. Таджикистан в 2009 году начал самостоятельно сооружать объект. Против этого проекта выступил Узбекистан. Ташкент заявил, что водохранилище станции оставит регион без необходимого объема воды.

В такой ситуации Душанбе, дабы обосновать свою позицию обратился к Всемирному банку с просьбой провести экспертизу проекта и дать международную оценку безопасности станции для соседних стран. Однако уже третий год, как Всемирный банк тянет с результатами своих исследований.

У специалистов складывается ощущение, что международные аналитики готовы признать права Таджикистана на станцию, но не хотят портить отношения с Узбекистаном, считает аналитик Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Вафо Ниятбеков. По его словам, в такой ситуации возникает вопрос, а стоит ли ждать у моря погоды:

"Идет затягивание. Всемирный банк уже не знает, как себя вести. Нет четкой позиции от основных грантодателей ВБ. Они, похоже, не определились, какую оценку давать. Если смотреть по высказываниям экспертов, да, они озвучивают некоторые положительные для Таджикистана выводы, но Узбекистан уже открыто не признает результаты. Все это говорит об отсутствии необходимости поддержания контракта Таджикистана со Всемирным банком. В этой ситуации ясно, что нужно начинать строить, не дожидаясь результатов оценки со стороны Всемирного банка. Таджикистан теряет время".

Вафо Ниятбеков не единственный таджикский эксперт, который считает, что обнародование оценок результатов экспертизы проекта Рогунской ГЭС слишком затянулось. Ранее о бесперспективности ожидания оценок говорили представители Академии наук Таджикистана. Аналитики обращают внимание, что в очередной раз грядет холодная зима. И жители республики встретят ее в условиях жесткого энергодефицита. Электроэнергия в домах большинства таджикистанцев опять будет подаваться всего на несколько часов в сутки. Других источников тепла в стране нет.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.10.2013 12:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30