90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Срок президентства, двухпалатный парламент и свобода вероисповедания. 24 года назад был референдум по правкам в Конституцию Таджикистана

27.09.2023 12:00

Политика

Срок президентства, двухпалатный парламент и свобода вероисповедания. 24 года назад был референдум по правкам в Конституцию Таджикистана

Считается, что он имел наибольшую значимость для страны.

26 сентября 1999 в Таджикистане состоялся Всенародный референдум о поправках к Конституции республики. Это был второй в истории независимого Таджикистана всенародный референдум. Главные поправки касались увеличения срока полномочий президента с пяти до семи лет и учреждения двухпалатного парламента.

Референдум был запланирован на первую половину 1998 года, но его откладывали на неопределённый срок по разным причинам. После продолжительных дебатов между правительством и оппозицией, 30 июня 1999 года парламент Таджикистана (в то время однопалатный) окончательно утвердил дату референдума - 26 сентября 1999 года. В это время в республике действовала Конституция, принятая всенародным референдумом в 1994 году, в разгар гражданской войны.

Референдум прошёл точно в назначенный день, 26 сентября, без особенных инцидентов. Участки для голосований были открыты для избирателей с 6 утра до 8 вечера.

По официальным данным, явка на выборах составила 92,53 % - проголосовали 2 млн 591 тыс. 905 человек (граждан страны, имеющих право голосования насчитывалось 2 млн 800 ты. 947).

75,31% граждан Таджикистана проголосовали за поправки в Конституцию, тогда как 24,69% избирателей проголосовали против. Недействительными были признаны 0,01% бюллетеней.

После референдума, в Таджикистане был создан двухпалатный парламент, состоящий из Маджлиси Милли (верхняя) и Маджлиси намояндагон (нижняя).

Срок полномочий президента Таджикистана после президентских выборов 6 ноября 1999 года стал семилетним.
А основная оппозиционная исламистская Партия исламского возрождения Таджикистана была официально зарегистрирована, и получила право участвовать на очередных парламентских выборах 2000 года, были обеспечены условия для регистрации религиозных организаций, защищена законом свобода слова...

За время существования Таджикской ССР были приняты четыре Конституции: - в 1929, 1931, 1937 и 1978 годах. А мы сегодня вспоминаем, сколько раз она менялась за годы независимости, сколько поправок в нее вносили и, главное, во что нам это обошлось...

Первые правки

Конституция страны принималась в самое трудное для Таджикистана время, когда республика была ввергнута в гражданскую войну, переговорные процессы между конфликтующими сторонами только наметились, а около миллиона таджикских граждан находились в вынужденной миграции.

По требованию противоборствующих сторон парламент внес десятки поправок в Конституцию страны. Позже глава рабочей группы по разработке проекта главного документа страны, тогдашний первый замглавы Верховного совета страны Абдулмаджид Достиев заявил, что в основной закон внесено столько поправок, что все их невозможно перечислить.

Проект первой Конституции независимого Таджикистана был опубликован в прессе для всенародного обсуждения весной 1993 года, более года народ страны мог высказаться по данному вопросу.

Правда, учитывая тогдашнюю обстановку, как такового обсуждения все же не получилось – народ думал, прежде всего, о своей безопасности и хлебе насущном.

Шестого ноября 1994 года в Таджикистане прошел референдум по новой Конституции, в которой восстанавливался пост президента, также прошли президентские выборы. Победу на них одержал Эмомали Рахмонов. До этого страна жила по Конституции Таджикской ССР, которая была принята еще в семидесятых года 20-го века.
Авторами основного закона страны были такие известные правоведы, как Ашурбой Имомов, Зариф Ализода, Халифабобо Хомидов, Шавкат Исмаилов, Абдулмаджид Достиев.

Свидетели тех лет говорят, что народ тогда в прямом смысле заставляли идти голосовать за новую Конституцию - улицы были заполнены вооруженными людьми, безопасность никто не гарантировал.

«Конституцию превратили в некий «черновик»

На протяжении 22 лет в Конституцию страны трижды вносились дополнения и изменения. Первые поправки были внесены в 1999 году, следующий референдум по внесению изменений в основной закон страны был проведен в 2003 году, третий - в мае 2016-го.

Рахматилло Зоийров, председатель Юридического консорциума страны и бывший советник президента, говорит, что по неопытности наши чиновники превратили Конституцию в некий «черновик». По его мнению, Конституция, принятая в 1994 году, по сравнению с Конституциями 1999, 2003 и 2016 годов, была более устойчивой.

- Тогда в 1994 году Конституция принималась не второпях, над ней работали люди без политических амбиций и интересов, объективно, - говорит он. - Она стала неустойчивой, когда в нее уже позже стали вносить дополнения и поправки. Люди, которые разрабатывали поправки практически не дали выбора народу (на референдуме 2016 года, - ред.), предоставив ему только возможность ответить «да» или «нет» относительно сразу всех 50 изменений. Вносились изменения, в результате чего недостатки не только не были устранены, их увеличили, как в количественном, так и в качественном отношении, - считал Зойиров.

Основные изменения

Очередной Конституционный  референдум в Таджикистане состоялся в сентябре 1999 года. Он, пожалуй, имел наибольшую значимость для страны.

Спустя чуть менее четырех лет в 2003 году в Таджикистане вновь решили «подправить» Конституцию. В этот раз было предложено внести 56 изменений и поправок, главная из которых  вновь касалась четвертой главы – и новая поправка дала возможность избираться президентом на два срока по семь лет.

Эксперты-правоведы тогда жаловались на то, что практика внесения сразу 56 дополнений и изменений на одном референдуме была только в Таджикистане. Многие были недовольны тем, что Таджикистан на протяжении девяти лет дважды вносил изменения в основной закон, что говорило о нестойкости Конституции страны.

Референдум 22 мая 2016 года снял остававшиеся ограничения для «Лидера нации» - президента Эмомали Рахмона. Ко всему прочему минимальный возраст для кандидатов в президенты снизился с 35 до 30 лет. Многие эксперты говорили, что эта мера, при желании, позволит сыну главы государства - 29-летнему Рустаму Эмомали, выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в 2020 году.

Одной из важнейших поправок, принятых на последнем референдуме, стал и запрет на партии религиозного и атеистического характера.

«За» практически единогласно

По имеющейся информации «АП» из правительственных кругов, на проведение четырех Конституционных референдумов из госбюджета Таджикистана, в общей сложности, было израсходовано свыше 40 миллионов сомони.

В референдуме 1994 года от общего числа участвовавшего электората, который составлял 2 миллиона 535 тысяч 777 человек, «За» проголосовали 90 процентов, 10% - «Против», недействительных бюллетеней не было.

На референдуме 22 июня 2003 года из 2-х миллионов 436 тысяч 496 человек электората «За» проголосовали 92,8%, «Против» - 7,2 %.

И на последнем референдуме - 22 мая 2016 года, по официальным данным, конституционные изменения были одобрены 96,6 % избирателей. Явка, по официальным данным, составила 92 процента.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

27.09.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30