90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Азербайджан отказался вступать в Таможенный Союз

23.10.2013 20:14

Политика

Азербайджан отказался вступать в Таможенный Союз

Руководство Республики Азербайджан отвергло возможность присоединения страны к какому-либо из существующих ныне геополитических союзов. Тем самым, был дан зеленый свет для продолжения линии многовекторности во внешнеполитических делах.

Как сообщает Eurosmi.ru, в контексте неприсоединения, имеется ввиду  и Таможенный Союз между Российской Федерацией, Казахстаном и Беларусью. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел закавказской республики Араз Азимов.

«Вступление в какой-то односторонний формат, на мой взгляд, нецелесообразно, поскольку Азербайджан не должен смотреть лишь в одну сторону», – отметил высокопоставленный чиновник.

Далее Азимов отметил, что создание подобных союзов на данный момент находится в начальной стадии, поэтому «там есть много аспектов, которые нужно рассмотреть».

Помимо этого, замминистра главы дипломатического ведомства Азербайджана подчеркнул –  закавказское государство в перспективе готов к сотрудничеству, как в регионе, так и за его пределами: «Азербайджан является государством, полагающимся на себя, получающим выгоду от своих национальных экономических и природных ресурсов. В то же время в регионе есть страны, получающие выгоду от возможностей и потенциала Азербайджана», – заявил Араз Азимов.

«Не думаю, что мы должны вносить изменения в нашу политику, ориентированную на 360 градусов. Азербайджан является членом мирового сообщества, входит в ряд международных организаций, и в принятии односторонней направленности я не вижу больших выгод», - сказал он, сообщает INTERFAX.RU.

«Азербайджан является государством, дающим пользу другим странам и регионам, вносит большой вклад в энергетическую безопасность Европы, развивает трансрегиональные транспортные пути. В этом плане наше вступление в какой-то односторонний формат, на мой взгляд, нецелесообразно», - отметил Азимов.

По мнению политологов и аналитиков, подобное заявление азербайджанской стороны говорит о том, что избранный на третий срок президент Ильхам Алиев будет продолжать линию неприсоединения и многовекторности в международной политике в ближайшие несколько лет.

Ранее в пользу присоединения к Таможенному Союз, от европейского вектора интеграции отказалась Армения, которая должна была подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите в ноябре текущего года.

Азербайджан действует во всех направлениях в соответствии со своими интересами, отметил Азимов.

Евразийский таможенный союз - форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, Trend.

При этом страны-участницы Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Таможенный союз трех стран начал действовать с января 2012 года.

Присоединиться к Таможенному союзу выразили желание Кыргызстан, Молдова, Сирия, Вьетнам, Новая Зеландия.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.10.2013 20:14

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адильбек Рыскельдинович Джаксыбеков

Джаксыбеков Адильбек Рыскельдинович

Руководитель администрации президента Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30