90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Главная интрига саммита АТЭС: арестуют американцы Си Цзиньпина или нет?

14.11.2023 20:00

Политика

Главная интрига саммита АТЭС: арестуют американцы Си Цзиньпина или нет?

Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) стартовал в субботу, 11 ноября, в Сан-Франциско. Мероприятие, которое продлится с 11 по 17 ноября, завершает год председательства США в этой организации.

АТЭС — это международное объединение, нацеленное на содействие развитию торговли и инвестиций между странами-участницами. В него входят 20 стран, включая Россию, США, Китай и Гонконг, который хоть и является частью КНР, выделен в качестве отдельного участника, увеличивая число членов организации до 21.

Среди главных интриг, на которых сфокусировано внимание текущего саммита — участие российской делегации и встреча президента США Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином.

Уровень представительства России на саммите до последнего момента оставался, возможно, самым интересным вопросом перед началом мероприятия.

В американском госдепартаменте заявляли, что США будут работать над надлежащим участием делегации от России, но с учётом требований американского законодательства и действующих санкционных ограничений, в переводе на русский — если прибудет Владимир Путин, его арестуют по решению МУС.

В результате пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков в пятницу сообщил, что по поручению главы государства, российскую делегацию возглавит вице-премьер Алексей Оверчук.

Таким образом, практически все члены АТЭС будут представлены на предстоящей Неделе экономических лидеров — заранее стало известно, что саммит пропустит лишь глава администрации Гонконга Джон Ли, который с 2020-го года находится под санкциями США из-за поддержки закона о нацбезопасности Гонконга. Приглашение от США он всё же получил, но из-за причин, связанных с графиком, не примет участие в саммите — причины примерно те же, что и у нашего президента.

Отношения Пекина и Вашингтона значительно охладели и «свернули со здорового пути» еще при администрации президента Дональда Трампа, начавшего «торговую войну» с Китаем. С приходом Джо Байдена ситуация не улучшилась — она даже усугубилась.

Очередное обострение отношений США и КНР произошло в августе 2022 года после визита на Тайвань занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, провинцией которого этот остров, собственно, и является, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку тайваньского сепаратизма. Представь, дорогой читатель (тьфу-тьфу-тьфу, конечно), если эта Пелоси прилетела бы в Калининград, да ещё привезла бы с собой тысячи «Абрамсов», десятки «Пэтриотов» и кучу прочей взрывоопасной мишуры — как бы мы это стерпели?! А китайцы терпят — и давно уже, ибо нет у них сил решить эту проблему силовым способом, мы писали об этом (Почему Китай не наводит свой конституционный порядок на Тайване?). Вот американцы и провоцируют Китай на всякие конфликты: то в Тайване, то в проливах, а то и во всей Юго-Восточной Азии, дразнят и унижают его отнюдь не по-детски. И дело здесь не только в Тайване, причина здесь гораздо глубже, геополитическая здесь причина, дорогой читатель.

Как всегда, причина опирается на два фактора — власть и ресурсы (или деньги — как самая ликвидная их составляющая). Каким был главный ресурс уходящей ныне Бреттон-Вудской эпохи? Правильно, главным ресурсом был контроль над эмиссией мировой валюты — доллара. Именно этот ресурс и позволил финансовому сектору США взвинтить свою долю прибыли с 5% конца 30-х годов прошлого века до 70% к началу кризиса 2008-го года. Сейчас эта доля упала до 40% и перспективы финансового сектора Америки выглядят совсем уже тревожно: идея многополярного и справедливого мира, высказанная Путиным в Мюнхене в 2007-ом году, завоёвывает страны и правительства. Стали чётко вырисовываться, как минимум, уже два альтернативных англосаксам полюса — Россия и Китай. Причём именно Китай и обеспечил львиную долю падения прибыли финансового сектора США: Китай в немыслимых масштабах нарастил производство потребительских товаров и забрал практически половину из финансовых потоков США — мы упрощаем, конечно, но по сути, для краткости изложения, всё именно так и есть. Первым американским президентом, вслух назвавшим опасные для Америки мировые тенденции в экономике, стал Дональд Трамп, он же и предложил рецепт для США: возродить собственную промышленность как основу реального производства и резко расширить рынки сбыта продукции с клеймом «Made in USA». А для этого нужно было решить три задачи: 1. Резко, на геополитическом уровне затормозить (а лучше и вовсе разрушить) растущую промышленную, экономическую и политическую кооперацию России и Западной Европы, ибо союз дешёвых российских энергоресурсов и промышленного потенциала Европы ничего хорошего для Америки не сулил. И ещё: уже тогда было понятно, что промышленный потенциал США в смысле производства гражданской продукции настолько разрушен колоссальным потоком товаров из Китая, что восстановить его быстро не хватит денег даже у финансового сектора Америки. Требовалось создать такие условия в Европе, чтобы нужные американцам производства переехали в США — это было второй задачей. Ну, этот вопрос янки решили легко: взорвали «Северные потоки» и организовали войну Украины с Россией — промышленность Европы стала задыхаться под тяжестью кратно возросшей стоимости энергоносителей. И потянулись европейские промышленники вместе со своими предприятиями в Америку: там энергоресурсы были свои и недорогие, а европейскую промышленность встречали как родную — с финансовыми преференциями и дешёвыми кредитами.

Теперь насчёт сбыта производимых товаров — а занято всё. И самый крутой рынок сбыта — это Юго-Восточная Азия: там миллиарды покупателей при деньгах и растущим спросом. Ну не в Африку же кухонные роботы продавать! А в Юго-Восточной Азии — там Китай… Правильно, и его требуется втянуть в какую-нибудь кровопролитную заварушку! Это было третьей задачей. С Тайванем ли, с Филиппинами там, Вьетнамом, Индонезией — да не важно, а лучше и вовсе со всеми сразу. Пока Китай будет занят этой абсолютно не нужной ему вознёй, Россия связана войной на Украине — вот американцы и возьмут себе самый богатый и перспективный рынок на планете Земля на ближайшие сто лет. И сто лет будет длиться счастье для англосаксов и для их насквозь еврейской финансовой элиты.

Совершенно неожиданно, кроваво и мощно ХАМАС напал на Израиль — на евреев напал.

Как и ожидалось, Израиль ответил без оглядки на какие-либо правила и мировые мнения кого бы то ни было: враг должен быть уничтожен — и всё, закрыт вопрос! Мир в одночасье разделился на тех, кто «за» и тех, кто «против». Американские и европейские флоты и спецназы всех мастей поспешили в Израиль на помощь, весь мир устремился на Ближний Восток — каждый на свою сторону. Ещё бы, ведь именно здесь находится «игла смерти» всей западной цивилизации — Суэцкий канал и Ормузский пролив. Если разгорится большая война, их заблокируют в первые же сутки — поверьте, необходимые силы и средства готовы давно, операции подготовлены и просчитаны до последних мелочей: США и Западная Европа мгновенно останутся без ближневосточных нефти и газа.

Вот такие дела — американцам стало сразу не до Китая и свои планы в Юго-Восточной Азии им пришлось пока отложить. Китаю же крайне, жизненно необходимо несколько лет — ему нужно перевооружить и подготовить по новым лекалам свою армию: Китай о планах США в Юго-Восточной Азии прекрасно знает и готовится к серьёзной войне в регионе.

А вот Израиль продолжает накапливать серьёзный негатив по всему миру, этот негатив ровным слоем ложится на каждого еврея — антисемитизм страшно шагает по планете. Несомненная победа Израиля в секторе Газа и полное уничтожение ХАМАС вряд ли уменьшат уже накопленный негатив — напротив, отрицательное отношение к еврейской нации продолжит расти. И с этим надо будет что-то делать, обязательно потребуется какая-то гениальная PR-акция, которая отмоет евреев от всех обвинений в жестокости и чрезмерном применении силы — эта акция будет обязательно придумана и проведена. Колоссальная акция, с суперзначимыми фамилиями и миллиардным этносом, способным отвлечь внимание от евреев.

Давайте немного порассуждаем, только надо рассуждать масштабно и не бояться параллелей — однако придерживаться будем фактов и только фактов, никаких фантазий! Начнём с небольших примеров и двинемся по нарастающей — это для того, чтоб мы смогли воспринять немыслимое.

2013-й год, июль: Франция и Португалия закрыли воздушное пространство для самолёта президента Боливии Эво Моралеса — искали бывшего агента ЦРУ США Эдварда Сноудена. Самолёт президента (!) обыскали, Сноудена не нашли. И что?! А ничего…

2021-й год, май: президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал поднять в воздух истребитель МиГ-29 чтобы посадить самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс. Самолёт был вынужден приземлиться в Минске, на борту лайнера находился Роман Протасевич — создатель Telegram-канала NEXTA, он был арестован властями Белоруссии. И что?! А ничего…

2022-й год, сентябрь: взорван «Северный поток». Сегодня уже открыто говорят, что это сделали американцы. И что?! А ничего… Вообще ничего!!!

2023-й год, март: международным уголовным судом (МУС) в Гааге был выдан ордер на арест президента России Владимира Путина — по абсолютно надуманным обвинениям, на фу-фу выдан ордер на арест (!) президента Российской Федерации. И что?! А ничего… Президент России стал практически невыездным: в ЮАР не поехал, в Европу не ездит и в Америку на АТЭС тоже не поедет.

А Си Цзиньпин поедет — нам самое время вернуться к PR-акции по переключению внимания с жестокости израильского ответа и к возможному аресту Си Цзиньпина.

Итак, представьте: прилетает Си Цзиньпин, Байден проводит с ним встречу, председатель Си на предложенные условия не соглашается и его арестовывают. А всему миру самый гуманный и могущественный американский суд говорит, что это именно китайцы под руководством своего «товарища Си» финансировали, снабжали и готовили боевиков ХАМАС. А в конечном итоге и организовали нападение на Израиль. Именно поэтому все разведки мира, включая Моссад и ЦРУ, не смогли отследить этот процесс: их агенты есть в Иране, в Сирии, в Ливии — в Хезболле (!) даже есть, а вот в китайской разведке нет, потому и не уследили… Ну, и только Китай мог организовать закупку и логистику военных ништяков для ХАМАС в таких масштабах — больше некому. Хайли лайкли получается. Думаете, шито белыми нитками?! А ордер на арест Путина — что, большие доказательства?! А если представить плюсы от этой акции для Израиля, евреев и англосаксов — голова кругом: они снова белые и пушистые, а весь многополярный мир — в … ну, вы поняли. Опять же, и в Юго-Восточной Азии американцам больше мешать будет некому. А что китайцы сделают? Ну что?!! Да ничего — войну же не начнут… А даже если и начнут — сегодня они в ней проиграют.

Вот так, дорогой читатель, всю свою историю и ведут себя на мировой арене англосаксы — жёстко, хлёстко, беспринципно… И очень результативно!

Лично я буду очень нервничать всё то время, пока Си Цзиньпин будет в Америке. И пока не долетит обратно до Китая.

Если он, конечно, на этот самый АТЭС всё же полетит…


 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Си Цзиньпином

14.11.2023 20:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Аскар Мааткабылович

Почетный консул Бразилии в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30