90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Завершилась первая часть Международного иммерсионного форума «Евразийские ворота»

24.11.2023 12:00

Политика

Завершилась первая часть Международного иммерсионного форума «Евразийские ворота»


0
10:08 23.11.2023
Завершилась первая часть Международного иммерсионного форума «Евразийские ворота»

С приветственным словом к участникам форума по видеосвязи обратился депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Павел Казанцев.

По словам Казанцева, Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана может послужить площадкой для обсуждения актуальных проблем в сферах экономики, образования, культуры, туризма, экологии, для совместного поиска конструктивных решений в направлении долгосрочного сотрудничества.

Он заверил, что депутаты Мажилиса нацелены на обсуждение проблемных вопросов в отношениях двух странах, устранение существующих барьеров.

Также видеообращение к участникам форума записал депутат Государственной Думы Владимир Павлов. Он отметил, что, несмотря на санкции, отношения между Россией и Казахстаном продолжают развиваться.

«Сегодня взаимодействие России и Казахстана носит интенсивный и многоплановый характер», – подытожил Павлов.

На сегодняшний момент объем взаимного товарооборота с начала года между двумя странами достиг 17 млрд долларов, успешно функционируют более 30 крупных российско-казахстанских предприятий. Расширяется промышленная кооперация в металлургии и других областях, растет активность трансграничного сотрудничества. Почти все субъекты РФ имеют экономические связи с Казахстаном. Кроме того, развивается Транскаспийский маршрут.

Отдельное внимание Павлов обратил на товарооборот продуктов питания между Россией и Казахстаном. Согласно его данным, в российском экспорте в республику доля товаров составляет около 15%, в казахстанском экспорте – 7%.

Также с видеообращением выступила депутат Государственной Думы Яна Лантратова. Ее речь была посвящена экологическому сотрудничеству Челябинской и Костанайской областей. Она отметила, что эти регионы двух стран являются сосредоточением гигантов в металлургии.

«Инорировать экологические риски недопустимо. Россию и Казахстан разделяет граница, но природа у нас одна» - подчеркнула она.

Депутат рассказала, что в начальных классах Челябинской области внедрены внеурочные практические курсы экологии и также выразила готовность поделиться этим опытом с казахстанскими партнерами.

Кроме того, парламентарий предложила обсудить практику страхования экологической ответственности предприятий.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://asia-today.news/23112023/2694/

24.11.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30