90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Обзор казахской прессы: Общее мнение – увлечение салафизмом не доведет казахов до добра

05.12.2023 12:00

Религия

Обзор казахской прессы: Общее мнение – увлечение салафизмом не доведет казахов до добра

В предыдущем обзоре мы рассказывали, как известный исполнитель традиционной музыкальной культуры Бекболат Тлеухан, в свое время много лет заседавший в качестве депутата парламента, друживший с доброй половиной истеблишмента страны, уничижительно отозвался о ряде членов нынешнего парламента… Он на youtube-канале «Уакыт Корсетедi» назвал действующих депутатов Мажилиса Рината Заитова, Ермурата Бапи и Нартая Аралбая «популистами». В свою очередь, на днях в интернет-эфир вышел очередной выпуск youtube-канала AdalAdam («Честный человек»). Данный канал имеет уже свыше полусотни тысяч подписчиков и, судя по всему, это для него не предел. Ведущий данного канала журналист Даурен Сейтжанулы последними ноябрьскими днями встретился с депутатом Ринатом Заитовым. Передача называется: «Бекболаттың психикалық күйзелісі. Түркістандағы былықты Шөкеевтің командасы қалай жасағаны туралы»– «Психологическое состояние Бекболатап. Абурд в Туркестане – это продолжение того что там творила команда Умирзка Шукеева».

Р. Заитов рассказал аудитории о своей поездке (в составе депутатской группы) в древний город Туркестан, где были выяснены совершенно непотребные вещи. В город, который обрел не так давно новый статус, с недавних пор были влиты из госбюджета достаточно большие средства, в городе должны были выделены быть здания – под культурные объекты, под места, где бы могли функционировать учреждения культуры. Однако все эти предусмотренные здания отданы совершенно под другие цели. Вот что-то типа Дворца бракосочетаний – едва ли не под …ресторан! Когда Заитов сотоварищи приехали в город и захотели встретиться с мэром города и рядом других представителей местной власти, они все резко… заболели. Но данный вопрос уже на заметке депутатов, и все должно в конце концов встать по своим законным местам…

Разумеется, журналист не преминул спросить и про обвинения Бекболата Тлеухана в адрес Рината и его коллег в «популизме». На что тот ответил в том духе, мол, собака лает, караван движется. «Если я довожу до сведения правительства все те трудности, которые испытывает простой казахский народ – это разве популизм?» – говорит Ринат. Ермурат Бапи тоже не «популист» – он поднимает острые вопросы, причем у него это получается сильнее, чем у Рината, ведь он пошел в парламент не по партийным спискам. Другим словами, он волен поднимать те вопросы, которые его интересуют в определенном смысле куда свободнее, чем связанный фракционной дисциплиной депутат. Коим является сам Ринат. Так же он считает что под определение «популист» никоим образом не подходит и другой коллега – Нартай Аралбай, являющийся к тому же журналистом по профессии и призванию и не прекращающий заниматься журналистикой. Ну а что касается неприятия им идеологии и масхаба салафитов, то депутат Р. Заитов говорит, что он не хотел бы видеть как Казахстан «стремится» Афганистаном. «По всей видимости, психологически Бекболат Канаевич стал неустойчив» – острит Ринат Заитов.

Что касается отношения к правительственному кабинету, то Заитов утверждает, что он не доверяет тем радужным цифрам, которыми перед ними машут министры. Он считает их едва ли не очковтирателями и подчеркнул, что он голосовал против председателя кабинета министров, так и против ряда министров, когда год тому назад их утверждал парламент. Изменения, по его мнению, идут медленно, ему не нравится скорость той энергии, которая должна растормошить Казахстан в деле продвижения к прогрессу. Одним из важных вопросов которого является борьба против распространения так называемых нетрадиционных течений ислама.

Композитор считает распространение религии крайне опасным явлением

Известный композитор-песенник Қалдыбек Құрманәлі, являющийся к тому же исследователем и пропагандистом творчества своего старшего товарища, гремевшего еще в эпоху СССР, – знаменитого Шамши Калдаякова, тоже дал обширное видео-интервью. И он тоже обратил внимание на распространение нетрадиционных форм ислама в современном Казахстане. Қалдыбек Құрманәлі утверждает, что он еще с начала эпохи суверенитета, когда пришла свобода совести в постсоветский Казахстан, он предупреждал, что вся эта мода на постройку мечетей и прочий «расцвет религии» обратится в проблему.

Он поддерживает современных узбеков, которые в своем государстве запретили салафитское убранство в повседневной одежде – хиджабы, никабы и т.п. Қалдыбек Құрманәлі резко настроен против чужеродного масхаба, приверженцы которого, в свою очередь, выступают против вековых национальных традиций, традиционной и современной одежды. Кстати, упомянул он и Бекболата Тлеухана, которого он глубоко уважает как некогда носителя великой степной музыкальной культуры. Но все его увлечения нетрадиционными течениями ислама попросту губят в нем того прежнего Бекболата…

Обо этом и о многом другом он рассказал журналисту Ерболу СЕЙIЛХАНУ на youtube-канале «Cұрауы бар / Sūrauy bar»– «Есть вопрос». Қалдыбека Құрманәлі знает весь творческий бомонд республики и, прежде всего, кто связан с музыкой, с казахской эстрадой. Одним из самых знаменитых певцов, исполнявших песни этого композитора, была Мадина Ералиева, певица с необыкновенным голосом. Ее и Калдыбека связывала творческое сотрудничество и дружба. Многие считали, что они родственники – брат и сестра. В зените своей славы она вышла замуж (вторым браком) за Болата Назарбаева. Судьбе было угодно, что со вторым мужем они попали в автокатастрофу. Из трех сидевших в салоне джипа людей погибла одна Мадина…

Вокруг этой трагической смерти ходило множество слухов. Прежде всего, всех занимал вопрос – кто же находился за рулем? Сегодня давно нет Мадины Ералиевой, нет уже Булата Атабаева, отца ее единственного сына и первого мужа, Напомним, что Б. Атабаев – это знаменитый театральный режиссер-новатор. Он же известен и своей оппозиционной деятельностью, и был настоящим трибуном в лагере Мухтара Аблязова… Недавно ушел из жизни и другой Болат – Назарбаев. Так вот, первым тело увидел в морге привезенной самолетным бортом из Кызылординской области в Алматы именно Қалдыбек Құрманәлі. Рядом с ним был Болат Атабаев. Когда показали тело погибшей, они оба поняли, что, если судить по травмам, за рулем была сама Мадина, а не Болат Назарбаев (как утверждали неформальные слухи). Это было в далеком 2000 году – в миллениум…

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Мухтаром Аблязовым , Болатом Назарбаевым

05.12.2023 12:00

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30