90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ – ДУХОВНАЯ ОСНОВА НОВОГО КЫРГЫЗСТАНА

12.01.2024 16:00

Политика

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ – ДУХОВНАЯ ОСНОВА НОВОГО КЫРГЫЗСТАНА

Национальная идея (англ. national idea) — форма коллективной идентичности нации, в которой выражаются представления о природе собственного национального единства.

Как и многим неравнодушным кыргызстанцам, мне небезразлична судьба нашей страны, где сейчас происходят важные изменения в жизни наших граждан.

Кыргызский народ – идентифицирующий себя как таковой, в течение 3-х тысячелетней истории прошел нелегкий, а порою и драматический путь становления своей государственности.

Отцы-основатели современного Кыргызстана: Ж.Абдрахманов, И.Айдарбеков, А.Орозбеков, А.Сыдыков и многие другие выдающиеся личности внесли свой неоценимый вклад в становление государственности и образования Кара-Киргизской автономной области, явившейся прообразом нашей республики, и наш благодарный народ отвел им незабываемое место в памяти потомков, а история воздвигла их на свой почетный пьедестал.

Как всем известно, сейчас в Кыргызстане происходят невиданные ранее преобразования и реформы в социально-экономическом развитии. 

Хотелось бы остановиться на некоторых вопросах духовного развития, решение которых несомненно окажет положительное воздействие и скажется напрямую на дальнейших преобразованиях в нашей стране.

Построение любого сообщества, как известно из мировой истории, сопровождается ломкой старого, отжившего и организации более совершенных механизмов построения нового. Образованию новых обществ, государств всегда предшествовали новые идеи, ведущие за собой людей для изменения сложившихся объективных и субъективных исторических условий. 

В нашей стране происходят реформы во всех областях общественно-политической жизни и особенно в экономике. Вместе с тем эти изменения будут более значимыми, если будут сопровождаться содержательными изменениями и в духовной сфере.

В 21-веке особенно обострилась борьба за умы и сердца людей. Огромные сдвиги и необычайный прогресс в науке и технологиях создают невиданные ранее возможности в манипулировании сознанием людей, вере в ложные идеалы. И в этих условиях на первый план неуклонно выходят вопросы формирования общенациональной идеологии – как основного стержня и основы построения нового общества, где будут превалировать национальные интересы и духовные запросы каждого гражданина страны.

Один выдающийся классик сказал: «Когда идеи овладевают массами, они становятся материальной силой». Сплочение нашего народа вокруг общенациональной идеи является необходимым условием проведения успешных реформ в нашей республике. Многое в этом плане, на мой взгляд, отражено в предыдущем духовном развитии нашего народа. Это заповеди Манаса Великодушного, прогрессивные обычаи и традиции, поговорки и пословицы, любовь к Родине, патриотизм, природная толерантность к другим этносам, т.е. все нравственные фундаментальные ценности, заложенные в генах кыргызов и так хорошо изложенные в произведениях великого Ч.Айтматова и других наших выдающихся писателей.

Целостная и продуманная идеология, основанная на вышеперечисленных факторах и опирающаяся на общечеловеческие ценности, сформулированные во Всеобщей Декларации прав человека, будет основой духовного развития человека и гражданина Кыргызской Республики. 

Думается, что над воплощением в жизнь этих предложений должны бок о бок, сообща работать все государственные институты, общественные организации, местные сообщества.

Хотелось бы особо отметить здесь и определяющую роль духовенства. Широкая пропаганда гуманистических ценностей через традиционные формы ислама, как ханафитский мазхаб, который исповедуют более 80 % мусульманской общины страны, и которая является духовным стрежнем нации должны поддерживаться государством. Здесь большие возможности совместной и плодотворной работы государственных институтов и религиозных общин.

Общеизвестно, что только народ, взявший на вооружение передовой опыт и знания человечества и устремленный в едином порыве к прогрессу, способен преобразовать материальный и духовный мир в лучшую сторону. Об этом наглядно свидетельствует пройденный путь Японии, Германии и ряда других стран после Второй мировой войны, когда для послевоенного восстановления страны люди отдавали все свои силы, здоровье и даже кровно заработанные деньги, получая за работу только питание. 

Основополагающим условием успешности страны является нива образования. Воспитание личности и человека будет давать свои плоды только, если оно будет начинаться с младенчества. Детские дошкольные учреждения, школы – основа и ключ к формированию современной личности, нравственными устоями которого являются общечеловеческие ценности.

Особое место должно уделяться подготовке особо одаренных детей через создание для этого необходимых им условий. Они не только успешное будущее страны, но и будущая элита, которая будет генератором всех прогрессивных преобразований и поведет за собой нацию к процветающему и развитому государству.

В формировании мировоззрения личности особое место принадлежит культуре. Культурное восприятие кыргызстанцев, особенно молодежи, должна зиждиться на культурном наследии наших предков, всем культурном разнообразии, выработанных прогрессивным человечеством и выраженных через музыку, литературу и искусство ее выдающимися представителями.

Кратко подытоживая, можно резюмировать о нижеследующем. Если мы сообща, народ и государство, сформируем национальную идеологию, отвечающую надеждам и чаяниям всех граждан страны - построим светлое будущее страны, страны без радикальных течений, без правового нигилизма, где будут главенствовать закон, единение народа, общенациональная идея, общечеловеческие ценности, основанные на принципах гуманизма и социальной справедливости. Только так мы создадим общество, которое будет соответствовать мудрым и вечным словам нашего великого земляка Ч.Айтматова: ”Для человека самое трудное – каждый день быть человеком”. И здесь особая этнообъединяющая роль будет отводиться государствообразующей нации – кыргызам, которые в силу своего исторического предназначения должны объединить все этносы страны для построения современного демократического государства.

Успешные и развитые государства проходили этот путь столетиями. Нашему народу выпало историей пройти этот путь в несколько десятилетий. Однако, у Кыргызстана есть все шансы обратить в свою пользу накопленный опыт всего человечества, и поставив во главу угла всех преобразований человеческий фактор, с наименьшими издержками через свой уникальный опыт построить новый современный Кыргызстан, которым будут гордиться наши потомки.

Создать успешное и развитое государство – Кыргызскую Республику, которая отмечает в 2024-году свою 100-летнюю годовщину, и помочь в этом руководству нашей страны - самая важная повседневная обязанность и священный долг каждого кыргызстанца.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://mnenie.akipress.org/unews/un_post:38082

12.01.2024 16:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Дженишбекович Джетигенов

Джетигенов Бактыбек Дженишбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30