90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Огнедышащий год Дракона: кто и с кем будет воевать завтра?

19.01.2024 12:00

Безопасность

Огнедышащий год Дракона: кто и с кем будет воевать завтра?

Американо-китайская глобальная конкуренция возрастёт вне зависимости от исхода президентских выборов в США


Наступивший 2024 год аналитики уже считают «раскалённым». При этом самое дно евразийской раскалённой сковородки хорошо заметно уже сейчас. При том что каждый чих действующего «гегемона», сидящего через океан в Белом доме США, будет, как и прежде, вызывать нервную реакцию повсеместно, не этот «чих» и не Белый дом буду определять движение к глобальному политическому переустройству. Именно это обстоятельство делает год особенным «политическим углом», за которым откроются новые перспективы миропорядка, для многих европейских игроков неожиданные.

Начнём с того, что доживает последние дни краеугольный инструмент англосаксонского доминирования в мире – принцип «разделяй и властвуй». Его применение в Евразии обеспечило огромную «жировую прослойку» западной экономике, дав ей средства на финансирование «борьбы за демократию» везде, где требовалось установить контроль над экономикой страны, вдруг заявившей о том, что у неё есть собственные национальные интересы. Нет нужды перечислять разного цвета революции, лишившие народы права на собственный путь развития, однако наибольшее число таковых, как и число жертв, принесенных «за торжество демократии» по-американски, лежит как раз вокруг того эпицентра, где, наконец, закипает стремление заглушить англосаксонскую доминанту.

Как утверждает американский аналитический центр Information Clearing House, «по мере того, как мы вступаем в "раскалённый 2024", прогресс взаимосвязанной Евразии будут определять четыре основные тенденции. Первая – финансовая и торговая интеграция станет нормой. В доказательство тому Россия и Иран уже интегрировали свои системы передачи финансовых сообщений, минуя SWIFT, и торгуют в риалах и рублях. Россия и Китай уже ведут расчеты в рублях и юанях, объединяя масштабный промышленный потенциал Китая с огромными российскими ресурсами».

Вторая тенденция, гласящая о том, что экономическая интеграция постсоветского пространства, пристёгнутого к Евразии, будет преимущественно протекать не столько через Евразийский экономический союз (ЕАЭС), где отсутствует китайский «магнит», сколько во взаимосвязи с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), где он присутствует, могла бы не вызывать вопроса, если бы не свойственное среднеазиатской четвёрке – Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия – неистребимое стремление держать нос по ветру, ожидая, откуда слаще подует. Эта традиция может быть не очень заметной для нью-йоркских аналитиков, но мы-то насмотрелись на неё достаточно.

Можно согласиться и с тем, что значительных прозападных вторжений в евразийскую глубинку не будет, и центрально-азиатские страны будут постепенно интегрироваться в единую евразийскую экономику, организованную через ШОС.

Ещё одна тенденция сделает столкновение уходящего «гегемона» с альянсом «единого пути с китайским поясом» неизбежным и острым, противопоставив «гегемона» с его сателлитами (ЕС, Японией, Южной Кореей и Австралией) евразийскому претенденту, представленному ведущими странами региона – Россией, Китаем, Ираном, а также новыми участниками межгосударственного объединения БРИКС+.

Никто не станет спорить с тем, что самим появлением этой новой центростремительной силы, отнимающей будущее у «гегемона», мы обязаны Китаю. Сейчас он готовится к тому, чтобы к 2030 году стать мировым лидером в области искусственного интеллекта. Его технологический гигант Baidu выпустил Ernie Bot, чтобы конкурировать с ChatGPT, китайцы разработали чип ACCEL, способный выполнять 4,6 квадриллиона операций в секунду (американский чип NVIDIA A100  только 0,312 квадриллиона). Искусственный интеллект в Поднебесной быстро входит в сферу здравоохранения, образования и развлечений. А попробуйте себе только представить 3,68 миллиарда пассажиров поездов железной дороги, перевезённых в Китае за один 2023 год... Страна выпускает на миллион студентов больше, чем США. А Австралийский институт стратегической политики (ASPI) подсчитал, что из 44-х ключевых технологий, включая оборону, космос, робототехнику, энергетику, окружающую среду, биотехнологии, материаловедение, ключевые квантовые технологии и, конечно, искусственный интеллект, Китай лидирует в тридцати семи, в то время как США – только в семи. Все остальные страны в лидерах отсутствуют. И нет такой страны в мире, которая смогла бы за последние 40 лет вывести из нищеты более 850 миллионов своих жителей. 

Китайский социализм бьёт демократию капитализма больно и по лицу. И в ответ та не стесняется в травле Китая, которая в наступившем году   обязательно выйдет из-под контроля, считает Information Clearing House. Там не сомневаются, что президентство республиканцев – Трамп или не Трамп – развяжет очередную холодную войну 3.0 или теперь уже 4.0. С Китаем, а не с Россией, как главной угрозой. Не ошибусь, предположив, что все тут же укажут пальцем на Тайвань, где в президентских выборах победил кандидат от правящей партии Лай Цзин-те, который однозначно определил траекторию развития спорных отношений самоуправляемой демократии с Китаем на ближайшие четыре года.

 

Ответ не заставил себя ждать: пресс-секретарь Управления по делам Тайваня Кабинета министров КНР Чэнь Биньхуа заявил, что Пекин не примет результаты выборов как представляющие основное общественное мнение на острове без доказательств или обоснований: «Эти выборы не могут изменить основную ситуацию и направление отношений по обе стороны пролива, равно как и не могут изменить общее желание соотечественников по обе стороны становиться все ближе и ближе, равно как и не могут остановить общую тенденцию к тому, что родина в конечном итоге и неизбежно воссоединится».

Что дальше?

Запустив руку на Украину, а теперь еще и спонсируя Израиль в уничтожении Газы и под ручку с британцами объявив войну хуситам Йемена, «гегемон» использует свой старый англосаксонский трюк и очень спешит разделять и властвовать снова и снова, способствуя хаосу и ставя рогатки неумолимому подъёму Китая и в упор не замечая, что «поворот за угол» совсем близок. 

Тайвань – загадка. И она состоит в том, что генеральный план Пекина по нему, если коротко, просто прекрасен: покончить с «международным порядком, основанным на правилах» без единого выстрела. Поэтому Тайвань так и останется неиспользуемым полем битвы. При том что большинство населения острова не хочет объединения, оно так же не хочет и войны, спровоцированной США. Каждый тайванец с мозгами, а на острове много первоклассных ученых, знает, что смешно ждать, что американцы помрут, сражаясь за их «свободу». И знают, что «гегемон» не осмелится вступить в обычную войну с Китаем, потому что проиграет – Пентагон просчитал уже все варианты. И ядерной войны здесь тоже не будет по той же причине. Поэтому сохранить нынешний статус-кво лучше.

Китай тоже не торопится. По генеральному плану Дэн Сяопина воссоединение острова с материком предполагается в 2049 году. И если «гегемону» не терпится, надо помнить, что даже когда Китай был слаб в военном отношении, Вашингтон не смог победить его ни в Корее, ни во Вьетнаме. Так что вероятность того, что Вашингтон победит Пекин на поле боя в Южно-Китайском море, меньше нуля. Тем более что «гегемон» вот-вот получит очередной сильный удар, поскольку российско-китайское стратегическое партнерство, приведшее к БРИКС-10, начинает предлагать вполне жизнеспособные альтернативы международного порядка Глобальному Югу. 

Думается, наступивший Год Дракона станет годом, когда приступы ярости «гегемона» в гибридной войне и коллаборационистские элиты его союзников будут главным препятствием, мешающим Глобальному Югу сделать решительный шаг, чтобы «повернуть за угол». И, по крайней мере, будут три полюса, обладающие силой, ресурсами, организацией, видением и чувством Всеобщей истории, чтобы вывести борьбу за равноправную и справедливую систему международных отношений на новый уровень: Китай, Россия и Иран.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.01.2024 12:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Хаджимурат Зулкарнаевич Коркмазов

Коркмазов Хаджимурат Зулкарнаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30