90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Большая игра в ЦА продолжается: новая стратегия и рычаги влияния США на Афганистан и Центральную Азию

19.02.2024 06:00

Политика

Большая игра в ЦА продолжается: новая стратегия и рычаги влияния США на Афганистан и Центральную Азию

Афганистан всегда был и будет важной геополитической точкой, влияющей на политические и экономические процессы не только региона Центральной Азии, но за его пределами. Приход к власти в стране талибов и уход западной коалиции во главе с США вовсе не означает, что запад оставил попытки влиять на положение дел в Афганистане, а через него и на соседние страны.

Изменение баланса сил в регионе, расширение политических и экономических направлений сотрудничества центральноазиатских стран и крупных региональных игроков, таких как Россия, Китай, Иран, с правительством талибов, заставили США и их союзников выстраивать новую политическую стратегию в отношении Афганистана и искать альтернативные рычаги влияния.

Важным элементом новой стратегии США в отношении Афганистана является использование давления в крупных международных организациях для получения дополнительных внешнеполитических рычагов влияния на Афганистан.

Посыльные западных интересов

В декабре 2023 года США продавили в Совбезе ООН принятие решения о назначении спецпосланника ООН по Афганистану, в обязанности которого войдут вопросы прав человека и женщин в стране.

Решение о назначении спецпосланника в Совбезе не поддержали Россия и Китай, поскольку эти же вопросы решаются в рамках Специальной миссии ООН (МООНСА) и специального представителя генсека по Афганистану. Спецпосланник будет дублировать их деятельность. К этой же точки зрения склоняются и талибы. Представители Движения назвали эту должности ненужной.

США уже имеют «своего человека» в МООНСА. Сегодня специальным представителем генсека ООН по Афганистану является Роза Отунбаева, бывший сотрудник МИД и политический, и общественный деятель Кыргызстана. Ряд кыргызских экспертов приписывают ей тесные связи с Госдепом.

За время работы в МИД КР Отунбаева была Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в США, Канаде и Великобритании. В 2010-2011, исполняя обязанности главы временного правительства КР, она обещала сохранить базу ВВС США в Манасе.

Введение в дополнение к должности специального представителя ООН по Афганистану должности специального посла, даст сторонникам запада еще один политико-административный рычаг воздействия и влияния на правительство Афганистана и ситуацию в стране.

Мнение спецпосланника можно будет использовать для политического обоснования принятия решений в Совбезе ООН относительно введения или снятия санкций, оказания помощи Афганистану и ее объемов, а также других вопросах, касаемых страны и режима талибов.

Эти факторы можно использовать для давление на афганские власти с целью изменения их политики в отношении соседних стран, включая дестабилизацию обстановки в регионе. Например, можно создать гуманитарные проблемы, приведшие к увеличению потоков беженцев в соседние страны или пообещать решить их.

Использование США стратегии давления в международных организациях и форумах приводит самоустранению новых афганских властей от участия в них.

Например, решение Совбеза ООН о введении должности спецпосланника по Афганистану без участия мнения талибов может привести к тому, что афганская делегация возможно не приедет на встречу спецпредставителей ряда стран по Афганистану под эгидой генерального секретаря ООН в Дохе 18-19 февраля.

В ответ на приглашение со стороны ООН представители ДТ заявили, что они не примут участие в дохийском заседании, если их позиция не будет услышана.

Также необходимо обратить внимание, что перед заседанием в Дохе в Бишкеке прошли важные встречи по этому вопросу: визит спецпредставителей ЕС по Афганистану (Томас Никлассон и Тери Хакала) и заседание в Дипакадемии с участием той же главы МООНСА Розы Отунбаевой, а также саммит глав Совбезов восьми стран регионального диалога по вопросам Афганистана.

Есть еще один интересный момент, что первые провели несколько встреч: с главой МИД КР и другую в как вы думаете с кем? Конечно же с агентами влияния внутри КР, представителями СМИ и гражданского общества (НПО).

«Умеренная оппозиция»

Помимо внешнеполитических рычагов, стратегия США включает и использование в качестве инструмента давления на правительство талибов оппозиционные группы внутри Афганистана.

На текущий момент в Афганистане существует около 16 оппозиционных талибам организаций и партий. Большинство из них, такие как Фронт национального сопротивления Афганистана Ахмада Мсуда (французы), Объединенный фронт Афганистана Сами Садата, Фронт свободы Афганистана Ясина Зии и другие пользуются поддержкой западных стран и ряда государств Центральной Азии.

Оппозиция смогла создать определенные очаги сопротивления талибам внутри Афганистана, а ее лидеров принимают за его пределами. Но дальше консультативного уровня восприятия оппозиционных талибам групп на международном политическом уровне дело не идет.

Даже участие оппозиционных сил в предстоящей встрече в Дохе остается под вопросом. В заявлении антиталибовских течений по поводу этой встречи звучит призыв к ООН создать основы для присутствия всех заинтересованных политических партий Афганистана на предстоящем заседании этой организации.

При этом оппозиция отмечает, что власть к талибам в Афганистане попала в результате «международного и внутреннего заговора».

США и их союзники используют оппозицию как раздражитель для талибов и инструмент дестабилизации обстановки в Афганистане и приграничных с Центральной Азией районах, но не предлагает ей инструменты для реальной политической реализации.

По словам начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова одними из факторов ухудшения обстановки в приграничных с ЦА районах Афганистана могут стать миграционные потоки из-за продолжающегося противостояния правительственных войск и оппозиции.

Без финансов никуда

Стратегия США также включает в себя использование и финансовых рычагов для воздействия на афганские власти. На текущий момент в американских банках заморожены 7 млрд. долларов резервов Центрального банка Афганистана.

Согласно официальной позиции, одним из условий размораживания денег и передача афганскому правительству является его инклюзивность.

В условиях западной политики, которая приводит к тому, что талибы не видят смысла участвовать в значимых международных мероприятиях, а оппозиционные силы туда не зовут, это условие еще не скоро будет выполнено.

Однако в своем заявлении по поводу предстоящего заседания в Дохе, оппозиционные афганские течения выразили обеспокоенность возможностью доступа талибов к золотому запасу без их участия. Является это просто беспокойством или для этого есть реальные причины остается открытым вопросом.

Не исключается возможность, что США могут отдать все или часть этих денег правительству талибов в обмен на выполнение определенных условий.

Среди требований могут быть возвращение американских военных баз на территорию Афганистана (особенно в провинции приграничные с Ираном и странами ЦАР) или на допуск американских компаний к разработке месторождений урана и других редкоземельных металлов в стране, которые сейчас США активно закупают у России.

Например, в 2023 году США купили у России уран на сумму 1.2 млрд долларов, что стало рекордным показателем за всю историю американской статистики.

С другой стороны США активно выделяют деньги подконтрольным им международным организациям для финансирования различных проектов в Афганистане, которые в перспективе могут дестабилизировать ситуацию во всей Центральной Азии. Одним из таких инструментов может стать провоцирование водного кризиса в регионе.

Детонатор войны в ЦА

Водный вопрос в Центральной Азии является одной из самых болевых точек. В следствии природных и хозяйственной-экономических причин, водных ресурсов в ЦАР становится меньше, а потребность в них возрастает.

По прогнозам Всемирного банка, к 2050 году на фоне прогнозируемого демографического роста в Центральной Азии до 90 миллионов человек, ожидается дефицит воды до 25-30%. При этом потребность в водных ресурсах, используемых для поливного земледелия, может возрасти к 2030 году на 30%.

Водные вопросы уже вызывали осложнения в отношениях между талибами и соседним Ираном (бассейн реки Гильменд), а также внутри центральноазиатских стран между собой.

И вот, по линии американской USAID правительству талибов было выделено 600 млн. долларов на строительство канала Кош-Тепа (на реке Амударья).

По некоторым оценкам, реализация данного проекта приведет к сокращению 15-25% водных ресурсов со стока Амударьи в Узбекистане и Туркменистане.

Нехватка воды может привести к обострению отношений между странами Центральной Азии и Афганистаном, которое может перерасти в открытое вооруженное противостояние.

Западные «псы»

Небольшой отряд группировки ИГИЛ* в Кунаре на одной из тренировочных баз. Декабрь 2019.
Очередным инструментом стратегии США в отношении влияния на Центральную Азию являются террористические группы на территории Афганистана. По некоторой информации их количество на афганской территории равняется 22.

Спецслужбы США уже предпринимали попытки контакт с некоторыми из крупных чиновников талибов по поводу оказания поддержки различным террористическим группам в Афганистане и организации в северных провинциях фронтов с целью создания проблем безопасности для Китая и России.

Еще во время присутствия американцев в Афганистане, американские спецслужбы были замечены в оказании помощи ряду террористических групп в стране (например ИГИЛ), используя их для дестабилизации обстановки в Центральной Азии, Иране и Пакистане.

На брифинге 14 февраля начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков заявил, что вблизи таджикской границы увеличилось количество террористов «Вилаят Хорасан» из (афганского ответвления ИГИЛ) и из Пакистанского ответвления Талибана.

Также генерал сообщил о расширении сети полевых лагерей для подготовки боевиков, которая сосредоточена в северных провинциях Афганистана.

Эти данные подтверждают и главы Совбезов России, Ирана, Таджикистана и Кыргызстана. На севере порядка 20 террористических групп общей численностью в 22 тысячи голов.

С самого момента прихода к власти, талибы заверяли соседние страны о намерении покончить с террористической угрозой в Афганистане и установить стабильность. С этой целью афганским правительством уже созданы подразделения армии, полиции и спецслужбы.

Талибы даже осуществляют сотрудничество с соседними странами для борьбы с ИГИЛ, например с Ираном. Согласно заявления иранского депутата Сейеда Махмуд Набавия, разведывательная информация талибов помогла предотвратить теракт в Мешхеде.

В случае если талибы начнут серьезные боевые действия против террористических групп на севере страны, то у тех не останется другого выбора, как погибнуть или попытаться порваться на север в соседние страны. Тогда обстановка в регионе накалится.

Из вышеизложенного видно, что новая стратегия США и стран запада в отношении Афганистана и Центральной Азии направлена на получение контроля над афганскими властями и дестабилизацию обстановки в регионе для недопущения развития международных экономических проектов и международного сотрудничества. При этом палитра инструменты, которые использует запад, достаточно широка.

В случае стабилизации обстановки и расширения связей со странами ЦАР, Россией, Китаем, Ираном, Пакистаном, Индией и другими, Афганистан будет интегрирован в региональные структуры сотрудничества и станет площадкой для развития крупных логистических и энергетических проектов.

Это нанесет сильный удар по позициям запада, который влиял на политику региона несколько столетий. США и их союзники постараются этого не допустить. А значит Большая игра продолжится. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Розой Отунбаевой

19.02.2024 06:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30