90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Политигры: США и власти Кыргызстана продолжают торговаться

20.02.2024 22:00

Политика

Политигры: США и власти Кыргызстана продолжают торговаться

Посол Кыргызстана в США и Канаде Бактыбек Аманбаев провел несколько встреч с американскими чиновниками и представителем НПО. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Некоторые эксперты считают, что президент Кыргызстан Садыр Жапаров своим ответным письмом сегодня осмелился поставить на место госсекретаря США Энтони Блинкена на место.

Однако на наш взгляд это всего лишь очередная политическая игра для получения лучшей позиции в переговорах, а не вовсе какое либо противостояние между властями двух государств.

Тому подтверждением является риторика на встречах со старшим директором и главой Совета Национальной безопасности США по Центральной Азии Николасом Берлинером и Брайаной Тодд и с директором офиса правозащитной организации Human Rights Watch Сарой Йеджер.

По данным внешнеполитического ведомства КР, стороны обсуждали актуальные вопросы, касающиеся улучшения сотрудничества, а также перспективы развития двусторонних отношений.

«Особое внимание было уделено обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе, а также обсуждены положительные аспекты решения пограничных вопросов, проводимых официальными властями Кыргызстана в последние годы», — говорится в сообщении по встречи с первыми двумя политическими руководителями США.

Отмечается, что Бакыт Аманбаев представил подробные разъяснения о главных проектах, которые были запущены в последние годы под руководством президента Садыра Жапарова для укрепления социальных, экономических и торговых связей на региональном уровне.

По итогам беседы стороны подтвердили свои совместные усилия и намерения продолжать конструктивный диалог.

Что касается беседы Аманбаева с  Сарой Йеджер, то им была представлена подробная информация о положении дел в стране с правами человека.

Особо отмечено, что Кыргызская Республика последовательно работает над дальнейшим укреплением демократии и прав человека.

Со своей стороны, директор Human Rights Watch с удовлетворением приветствовала информацию о предпринимаемых мерах по защите прав человека в Кыргызстане и отметила важность продолжения данного курса.

В заключении встречи стороны договорились продолжить конструктивное взаимодействие по вопросам, вызывающим взаимный интерес.

И это при том, что НПО, которые финансируются американцами внутри республики поднимают шум о нарушениях прав человека, установлении в КР диктатуры и репрессий (политических). Видимо США таким образом также держат в тонусе власти республики, чтобы те всегда могли знать свое место в этой игре.

Уверены, что у Запада есть некий «козырь в рукаве», который они пока не применяют и скорее всего он больше связан с экономической и финансовой составляющей. Поэтому то, как часто в регион зачастили европейские эмиссары по санкционной политике еще раз наводит на мысль, что он у них есть.

В этом плане и Блинкен в своем письме отметил, что американские общественники и бизнесмены прекратят экономические отношения с Кыргызстаном, так как закон («закон об инагентах»), якобы, мешает им работать. И они скорее всего связаны с индивидуальными санкциями в отношении конкретных личностей и их активов.

А для властей КР попытка принятие этого закона лишь инструмент торга и получения лучшей позиции в переговорах. Похожий инструмент они используют и для России — здесь только им может выступать языковой вопрос.

Однако стоит учитывать, что и ЕС и США не могут лишить себя «окна» и полностью перекрыть каналы для поставок своей продукции (реэкспорт) на российский и китайские рынки, а Центральная Азия является транзитом.

Кстати и закон о котором идет речь удивительным образом был отправлен на доработку и так и не был рассмотрен во втором чтении и думается, если стороны договорятся, то и вовсе будет отложен пылится на полку. Так, что это самое интересное ждет нас впереди и все будет зависеть от того у кого какие козыри имеются.

Ранее, мы подготовили материал, в котором рассказывалось о новой стратегии и рычагах влияния США на Центральную Азию и Афганистан в рамках концепции Большой игры (Большая Центральная Азия).

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.02.2024 22:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Назарали Турдалиевич Арипов

Арипов Назарали Турдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30