90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Веселая вдова: почему мертвый Навальный интереснее живого

05.03.2024 20:00

Политика

Веселая вдова: почему мертвый Навальный интереснее живого

Смерть берлинского пациента активно обсуждается в центральноазиатских СМИ в контексте разного рода версий о его смерти. Конспирологи, заряженные USAID, разумеется, ищут след Кремля (а лучше сразу Путина) и, конечно же, сразу его находят, по крайней мере, в воспаленном воображении соратников Навального из ФБК.


Оживление в стане «революционеров»


Вообще в российской «оппозиции» (латвийско-эстонского базирования) царит плохо скрываемое радостное возбуждение: прячет улыбку вдова Навального, ржет на стримах его соратник – перекормленный Волков, словом, создается впечатление, что смерть Навального их не только не расстроила, но, скорее, обрадовала…

Это не впечатление, это правда. Ну сами посудите, кому интересен живой Навальный, затерянный за Полярным кругом? Никому. Его и так все забыли и чем дальше, тем реже его имя появлялось бы в топе новостей. Навальный – как мог – сделал свое дело, Навальный может уходить. Как-то так. Мы уже писали, что спекулировать на его смерти сегодня не то, чтобы неэтично – плевать все хотели на этику, это бессмысленно. Во-первых, ведется следствие, во-вторых, даже его окончание не поставит точку в расследовании. Есть преступления, которые в сознании многих людей так и останутся нераскрытыми. Даже если Москва представит самые железобетонные свидетельства естественной смерти берлинского пациента, ей не поверят.

Современный новостной дискурс, генерируемый Западом, исходит из презумпции виновности России. Это и ослу понятно. На наш взгляд, Москва поступит чрезвычайно глупо, если начнет сейчас оправдываться – верьте нам, мы не лжем, вот тот самый тромб! Нам вообще не очень понятно, почему до сих пор в некоторых башнях Кремля любят метать бисер перед свиньями, а не играть холодную игру, в которую вполне умеют играть. Шапито вокруг Навального происходит только потому, что ему позволяют происходить, причем в самой России. И, значит, это кому-то нужно. И, разумеется, труп Навального заинтересантам происходящего гораздо выгоднее, чем живой ЗК, шьющий варежки в безвестности.

Решение Москвы 

Покойный Навальный был многосоставным гомункулом, и все хорошо знают, что идея наличия такого человека зародилась где-то в недрах самых высоких кабинетов российской власти. В определенной степени Навальный – это интернациональный проект, скажем так, совместный российско-западный. То, что в определенный момент кнопка на управление объектом ушла из Москвы на берега Гудзона или Темзы, это уж извините, сами облажались. Понятно, что никакие московские политтехнологи не признаются, что жидко сходили на морозе с этой дурацкой идеей, но кому-то в России все-таки нужно найти в себе силы и раз и навсегда закрыть эту дурно пахнущую страницу своей современной истории. Не грязью поливать покойного – этого-то хватает, и выглядит это омерзительно, даже учитывая немалую омерзительность самого покойного, а именно по-взрослому закрыть этот проект. Пока же мы этого не видим: и похороны Навального (так как им позволили пройти), и медиажиотаж вокруг всего этого сюжета говорит только об одном – проект и не думают закрывать. Более того, он получает новый импульс для развития, а также ребрендинг – дело мужа подхватит неунывающая жена покойного, Юлия Навальная, та самая, которую дед на перфокартах, Байден, почему-то называет Иолантой.

Теперь к версиям. Упомянутый ФБК утверждает, что Навального убили в преддверии обмена на российского героя и патриота – воспользуемся лексикой Путина, - ликвидировавшего в Германии военного преступника из чеченских боевиков. Якобы шли переговоры об обмене берлинского пациента на сотрудника российских спецслужб. Заодно вроде как Россия передала бы США парочку американских шпионов. Логики в этой конструкции ровно столько, сколько мозгов в голове у Певчих – ноль. То есть долгие месяцы ведутся переговоры (разумеется, с участием самых высших представителей российской власти), и когда они подходят к своему финалу, указанные высшие представители принимают решение ликвидировать Навального?.. WTF?

Впрочем, школота и московско-питерские яппи, являющиеся полезными идиотами Запада, то есть потенциальной электоральной базой Юлии «Иоланты» Навальной, конечно, поверят. Еще раз – Москва виновна во всем и всегда по дефолту. К слову, хорошим маркером, очнулись ли в Кремле или продолжают грезить и рождать чудовищ из сна разума, будет дальнейшая судьба г-жи Навальной. Если она приедет в Россию и действительно станет «новым лицом» российской оппозиции, значит, как мы и полагаем, «проект Навальный» далек от завершения. Если ее посадят в России за дискредитацию ВС РФ (она наговорила на много сроков), значит, кто-то в башнях очнулся. А если г-жа Навальная останется на Западе и потихоньку сама испарится как квазиполитический проект, значит, из всего этого кейса с Навальным в Москве сделаны правильные выводы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.03.2024 20:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Памела Спратлен

Спратлен Памела

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30