90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ЦЕНТРАЛЬНУЮ АЗИЮ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ СТОРОНОЙ КОНФЛИКТА НА УКРАИНЕ?

06.03.2024 14:00

Безопасность

ЦЕНТРАЛЬНУЮ АЗИЮ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ СТОРОНОЙ КОНФЛИКТА НА УКРАИНЕ?

Спустя два года после начала российской Специальной военной операции на Украине все более очевиден факт, что главным выгодополучателем продолжения боевых действий является Запад. Его страны проводят неизменный курс на организацию поставок вооружения и боеприпасов украинской армии, что доказывает их абсолютную незаинтересованность в завершении конфликта.

В условиях, когда Киев находится в полной зависимости от военной, политико-дипломатической, финансовой поддержки из-за рубежа, Вашингтон и Брюссель могут использовать Украину в качестве плацдарма против России. Однако в последнее время эта поддержка наталкивается на все большие трудности. Оппозиция в США и европейских странах выступает прямых военных поставок и щедрых денежных «пожертвований», тем более что оружие по факту оказывается далеко от берегов Днепра, а финансы обогащают кучку воровитых дельцов по обе стороны океана.

По этой причине Запад использует механизмы «серых поставок» вооружений и пытается «втемную» задействовать страны постсоветского пространства для закупки боеприпасов и их дальнейшей поставки на Украину. Тем самым решаются две задачи. Во-первых, киевский режим получает ресурсы для продолжения сопротивления. Во-вторых, вбивается «невидимый клин» в отношения России и бывших советских республик. В некоторых случаях, что видно на примере Армении, НАТО действует открыто, нарушая устоявшиеся механизмы работы военно-политических блоков. Недавнее заявление Никола Пашиняна о приостановке участия в ОДКБ вряд ли бы произошло без полученного «благословения» западных лидеров.

Эти опасные щупальца проникают и в наш регион. В марте 2023 г. в сеть утекли данные о возможном проведении закрытого тендера казахского государственного предприятия «Казспецэкспорт» по продаже «избыточного» военного имущества для его «утилизации» восточноевропейскими компаниями. Мы все прекрасно понимаем, что данная техника прошла бы процедуру «утилизации» на украинском театре военных действий. Широкий резонанс не дал провести эту сомнительную сделку. В августе 2023 г. после проведения внутренних проверок Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана заявило о том, что лицензий государственным предприятием на данные операции не выдавалось. При этом стоит отметить, что от Министерства обороны республики никаких заявлений не поступало.

Но Запад на этом не успокоился. Канадская компания Ternion International Corp., действуя в интересах Министерства обороны Казахстана (сертификат конечного пользователя — МО Казахстана, данный факт подтверждается прилагаемыми документами), запрашивает у американской компании General Equipment боеприпасы различной номенклатуры. Если бы речь шла о закупках для нужд казахстанских вооруженных сил, Министерство обороны республики наверняка не использовало бы столь сложные схемы. У него есть полномочия для самостоятельного заказа, закупки и доставки вооружений. Однако, принимая во внимание существующий «боеприпасный голод» в украинской армии, эти документы служат доказательством того, что канадская компания работает в интересах Украины.

Будем надеяться, что опасность подобных шагов будет вовремя оценена правительствами стран постсоветского пространства, в том числе Казахстана. Им следует пересмотреть вопросы взаимодействия с иностранными поставщиками вооружений и принять меры по исключению фактов, которые могут дискредитировать национальные правительства в отношениях со своим стратегическим партнером — Россией.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.03.2024 14:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Токтогулович  Усенов

Усенов Данияр Токтогулович

Экс-премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30