90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Главные новости за 18 марта 2024: добывать воду из осадков предлагают в Узбекистане, а в РФ подвели итоги выборов

19.03.2024 12:00

Политика

Главные новости за 18 марта 2024: добывать воду из осадков предлагают в Узбекистане, а в РФ подвели итоги выборов

Россия инициирует создание Медицинской ассоциации ШОС.

Создание Медицинской ассоциации стран Шанхайского сотрудничества, по мнению инициаторов, может дать не только медицинский, но и экономический эффект. Сейчас в наднациональный ШОС входят помимо России, Индия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

«Коммуникации в медицинской среде и обмен мнениями по развитию технологий наших стран являются концептуально значимыми направлениями дальнейшего развития взаимодействия в рамках ШОС», - считает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По мнению российский делегации учреждение Ассоциации приведет не только к укреплению роли врачебного сообщества, но и позволит коллегиально обсуждать и разрабатывать стандарты качества оказания медицинской помощи, заниматься вопросами повышения квалификации медицинского сообщества, вырабатывать принципы медицинской этики на пространстве ШОС.

В условиях дефицита питьевой воды в Центральной Азии Экологическая партия Узбекистана предлагает принять программу использования воды из атмосферных осадков.

В партии отметили, что около 1,1 млрд человек по всему миру страдают от разной степени нехватки воды. Только в Центральной Азии площадь ледников сократилась примерно на 30% за последние 50-60 лет, при этом Узбекистан занимает 25-е место в рейтинге стран, страдающих от «водного стресса».

«В таких условиях эффективное использование существующих источников воды, включая снеговую и дождевую, является одним из наиболее подходящих решений», – считают в Экопартии.

По оценкам экспертов, используя дождевую воду, один человек может сэкономить в среднем до 71 литра питьевой воды в день. Кроме того, за счет замены питьевой воды на дождевую в производственных процессах возможно сэкономить значительное количество чистой питьевой воды.

Выборы в России позади, Путин лидирует с абсолютным перевесом, пришло время поговорить о технологических и смысловых ошибках западных визави российского лидера.

Давление, которое испытала на себе России в последние дни, а оно выражалось во всех сферах без исключения: политической, экономической, военной, разумеется, также пролило воду на путинскую мельницу. Итог попыток западных центров влияния, реализуемого ими через прокси режим в Киеве – зашкаливающая явка в Белгороде, приграничных и новых территориях РФ и зашкаливающий же уровень поддержки Путина. Ну иначе устроено российское общество, нежели западное, пора бы уже это понять. Трудности российское общество закаляют.

На предстоящем саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 3-4 июля в Астане будет принято решение о вступлении Белоруссии в число полноправных членов организации. Такую информацию озвучил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Чжан Мин также обратил внимание, что после принятия этого решения у Белоруссии появится право участвовать как полноправный член в заседаниях и механизмах в рамках ШОС.

На саммите ШОС в 2022 году в Самарканде организация договорилась с Беларусью обо всех организационных, правовых и финансовых условиях присоединения. 

Это было зафиксировано в меморандуме об обязательствах, подписание которого состоялось 4 июля прошлого года в Нью-Дели.

По словам Чжан Мина, в феврале нынешнего года Беларусь выполнила все обязательства по меморандуму.

В специальной экономической зоне Хоргоса, граничащего с Алматинской областью Казахстана, начали прием казахстанского зерна в вагонах-зерновозах. Летом 2023 года на территории бондовой зоны ввели зернохранилище объёмом 50 тыс. тонн, а первый груз в хопперах здесь приняли в начале этого года.

Раньше поставки зерновых и масличных грузов из Казахстана в Хоргос шли только контейнерами и автовозами. Запуск хопперов значительно увеличивает возможности экспорта зерна в Китай.

Со стороны Казахстана к бондовой зоне Хоргоса подведены железнодорожные линии с широкой колеей. Линия разгрузки зерна вмещает семь вагонов, скорость разгрузки одного состава занимает шесть часов. В сутки терминал готов разгружать по два состава (6 тыс. тонн зерна).

Пока терминал работает в тестовом режиме, но вскоре будет готов к стабильному приему хопперов. В перспективе местные власти планируют увеличить мощности единовременного хранения зерна в Хоргосе с нынешних 50 тыс. до 1 млн тонн, поэтапное строительство зернохранилищ начнется в ближайшее время. В планах также и строительство новых железнодорожных линий.

Названы ориентировочные сроки референдума в Казахстане по АЭС. Их озвучил неназванный источник КазТАГ.

«Референдум по АЭС может пройти в конце лета либо осенью 2024 года», – сообщил редакции КазТАГ источник, знакомый с ситуацией.

Сообщается, что 1 сентября 2023 года Токаев, обращаясь с посланием к народу Казахстана, поручил принять решение по АЭС по итогам референдума.

Приграничные районы Казахстана с Россией могут оказаться под угрозой из-за паводков. Сложная паводковая ситуация, по данным минприроды РФ, отмечается в 16 регионах страны.

«Особое внимание необходимо уделить приграничным регионам с Российской Федерацией, а именно по бассейну реки Тобол и его притокам. В Оренбургской и Челябинской областях, по информации Росгидромета, сложилась неблагоприятная паводковая ситуация из-за скопившегося количества снега», – предупредили в РГП «Казгидромет».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

19.03.2024 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Равшан Бабырбекович Жээнбеков

Жээнбеков Равшан Бабырбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30