90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Главные новости за 22 марта 2024: фермеры Казахстана остались без тракторов, а в Узбекистане из-за схода селевого потока прошла эвакуация

23.03.2024 15:00

Политика

Главные новости за 22 марта 2024: фермеры Казахстана остались без тракторов, а в Узбекистане из-за схода селевого потока прошла эвакуация

Перед посевной 2024 года в Казахстане вновь заговорили о дефиците спецтехники и критическом уровне ее износа. Казахстанские производители не успевают закрыть потребности аграриев, а покупка иностранного оборудования из-за множества административных барьеров оказывается невыгодна.

Средний износ казахстанских агромашин достиг критических 80%. При этом ежегодно обновляется лишь 4,5% машинно-тракторного парка республики. Поэтому накануне посевной в агрохозяйствах ускоренная подготовка этих морально и технических устаревших тракторов и комбайнов к большим работам. На востоке почти на 7 тысяч гектаров расширили площади посевных угодий. Чтобы охватить все 368 тысяч гектаров пашни в хозяйствах региона оживляют старенькие тракторы ДТ. 

В трех районах области больше 4 тысяч таких же машин подлежат списанию. Приобретать подобные новинки могут лишь крупные сельхозформирования. Чтобы хоть как-то помочь агросектору правительство Казахстана прибегает к привычным заградительным мерам в отношении внешних поставщиков. Например, сейчас обсуждается продление запрета на ввоз российской пшеницы до октября 2024 года. 

Вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Алишер Кадыров предложил призывать на годовую службу в армии выпускников школ, которые не смогут поступить в высшее учебное заведение.

«Всех мальчиков, кроме окончивших школу и поступивших [в вуз], необходимо привлекать к обязательной военной службе на один год. Если мы не научим порядку и ответственности в школе и на военной службе, мы никогда не научим этому в тюрьме», – написал он в своем Телеграм-канале.

Глава партии «Миллий тикланиш» считает, что «не стоит избегать резких решений в вопросе образования». «Узбекистан будут развивать мальчики и девочки, которые знают себе цену и мыслят, а не те, кто носит атласные костюмы и считают свободу безграничной», – добавил он.

Сход селевого потока в Сурхандарьинской области привел к эвакуации 360 человек, сообщили в областной администрации.

Селевой поток подтопил дома в махалле «Эльобод» и «Азларсой». В целях ликвидации последствий наводнения и обеспечения безопасности населения 210 жителей из 56 домов махалли «Азларсой» и 150 жителей из 32 домов махалли «Эльобод» временно переселены в дома своих родственников в безопасном районе.

Кроме того, вода подтопила подвалы многоквартирных домов в центре района, ее выкачали с помощью пожарно-спасательной техники. В 21:00 восстановлено движения автотранспорта на участке автодороги М-41 «Алматы – Бишкек – Душанбе – Термез».

Селевой поток также затопил часть железной дорогой на перегоне «Кумкурган – Эльбаён», вода частично смыла гравийное покрытие. Около 200 рабочих Термезского регионального железнодорожного узла провели ремонтно-восстановительные работы. 22 марта в 7:00 железнодорожное движение было полностью восстановлено.

Поставки газа «Газпромом» в Узбекистан этой зимой превысили контрактные обязательства российской компании, говорится в сообщении холдинга.

«Газпром» в октябре 2023 года впервые начал поставки российского газа в Узбекистан в реверсном режиме по маршруту на базе системы магистральных газопроводов «Средняя Азия – Центр» через территорию Казахстана.

«Реализация проекта внесла существенный вклад в укрепление энергетической безопасности Узбекистана. В частности, этой зимой «Газпром» обеспечил поставки газа в республику в объемах, превышающих контрактные обязательства. Это говорит о высоком спросе на российский газ и востребованности маршрута», - отметили в «Газпроме».

Вице-премьер РФ - глава Минпромторга Денис Мантуров и первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр на космодроме Байконур обсудили реализацию совместного проекта по созданию на Байконуре космического ракетного комплекса «Байтерек» для пусков ракеты-носителя «Союз-5». Об этом ТАСС сообщили журналистам в Минпромторге РФ.


«Заместитель председателя правительства Российской Федерации - министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр провели заседание российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур». В заседании принял участие генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. Участники заседания обсудили реализацию совместного проекта по созданию на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек» для пусков ракеты-носителя «Союз-5», - говорится в сообщении.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.03.2024 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30