90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан: Жанаозен – новый узел старых проблем

26.03.2024 20:00

Политика

Казахстан: Жанаозен – новый узел старых проблем

Жанаозен – не уверен, что название этого сравнительно небольшого городка на крайнем юго-западе Казахстана, многим читателям о чём-нибудь говорит. А между тем, это одна из самых горячих точек на карте республики, фактически являющаяся символом казахстанского протестного движения.

Начнём, с того, что в городе, построенном в 1964 году в центре нефтеносного плато Мангышлак (Мангистау) и до 7 октября 1993 года известном как Новый Узень, проживают 82 431 человек, абсолютное большинства которых заняты на предприятиях по добыче нефти.

На территории городского поселения (акимата) Жанаозен, включающего в себя ещё несколько окрестных сёл, расположены производственные мощности трёх крупнейших в Казахстане нефтедобывающих компаний, каждая из которых в значительной степени принадлежит иностранцам.

И несмотря на то, что сама по себе «нефтянка» – бизнес весьма прибыльный, жители бывшего Нового Узеня живут крайне бедно, даже по и без того небогатым казахстанским меркам. По данным на 2023 год, средняя зарплата в республике составляет эквивалент 40 тысяч российских рублей.

Основное население Жанаозена – казахи (98,67 %), есть также русские (0,67 %), каракалпаки (0,18 %) и узбеки (0,15 %). Плюс/минус так было всегда. Что совершенно не помешало возникновению в Новом Узене в 1989 году крупных беспорядков на национальной почве. Уже тогда по Мангышлакская области ходили упорные слухи, что без вмешательства извне тут не обошлось.

Но на этом всё, увы, не закончилось. 16 декабря 2011 года, после семи месяцев забастовки нефтяников, на главной площади Жанаозена произошли массовые беспорядки с участием внутренних войск с применением оружия, что, по официальным данным, привело к гибели 16 человек. По неофициальным – тогда погибло до 64 человек и 400 были ранены.

В июле 2012 года начались новые забастовки, готовился митинг, но казахстанские силы охраны правопорядка были введены ещё до его начала, что помогло избежать новых столкновений.

Январе 2022 года. Именно с Жанаозена начались протесты против резкого повышения цен на сжиженный газ, позже вылившиеся в январский мятеж, подавить который удалось лишь после обращения руководства республики за помощью к союзниками по ОДКБ.

На днях депутат Государственной Думы и бывший сотрудник ФСБ Андрей Луговой на своём канале в RuTube опубликовал продолжение расследования «Казахстанский излом», в рамках которого он рассказал, почему Жанаозен стал точкой особого внимания действующих в Казахстане прозападных НКО, и как воспользовавшись застарелыми проблемами региона им удалось завязать новый узел внутриполитических противоречий в республике.

Разумеется, в основе лежит банальный социальный протест, длящийся вот уже более 35 лет. Уровень жизни горожан на фоне скачкообразных изменений цен на стратегически важные продукты, приводит к регулярному выплеску негативных эмоций. Казалось бы, ничего нового. Но всё это приобретает иной смысл, когда узнаешь, что за неоправданно низкими доходами жителей акимата Жанаозен, занятыми, я на помню, на нефтедобывающем производстве, равно как и за резким увеличением стоимости природного газа в республике стоят западные энергетические компании.

Именно они создают основу для народного бунта, который через сеть подконтрольных им НПО, СМИ и так называемых лидеров общественного мнения (ЛОМ), канализируется в нужном направлении в интересах внешних сил.

Как рассказала известный казахстанский блогер Анастасия Ахметова, в республике, как и по всей Центральной Азии, протесты координируются через НКО, СМИ, блогеров и политологов. Из 22 000 зарегистрированных НПО в Казахстане активно работают более 16 000. Все они щедро финансируются из-за рубежа. Один только фонд Сороса вложил в «развитие демократии» в независимом Казахстане более чем $100 млн.

Все эти якобы независимые организации контролируются через специально созданный Фонд предотвращения конфликтов и содействия безопасности, действующий при посольстве Великобритании в Астане. Именно британцы наиболее активно раскачивают ситуацию в Казахстане.

Взять хотя бы пример с экс-министром и банкиром Мухтаром Аблязовым, бежавшим в Лондон эдаким казахстанский аналогом Ходорковского. Помимо пожизненного заключения, которое светит Аблязову в самой республике за организацию убийства главы одного из казахстанских банков, он ещё и в России приговорён к уголовному сроку за хищение 58 млрд рублей.

И то, что, как отмечают казахстанские эксперты, опальный олигарх не пользуется в Казахстане никакой значительной народной поддержкой, даже среди оппозиции, не помешало MI-6 завербовать его для организации госпереворота.

Накануне кровавого января 2022 года к движению Аблязова «Демократический выбор Казахстана» примкнули «Оян, Казахстан!» (Проснись, Казахстан), движение «Республика», а также фонд «Крылья Свободы», которые должны были координировать действия протестующих с целью свержения законно избранного руководства республики, в том числе президента Касым-Жомарта Токаева.

Но гораздо страшнее несистемной оппозиции и разного рода беглых предателей, видится опасность проникновения агентов иностранного влияния, давно и плотно находящихся на крючке западных спецслужб, во все без исключения органы государственной власти Республики Казахстан.

По мнению Анастасии Ахметовой, вербовка предателей среди политической элиты происходит настолько успешно, что с некоторых пор нынешнее руководство Казахстана называют «образцовой компрадорской колониальной администрацией».

«Мягкая сила» США, Великобритании и прочих стран Запада в Казахстане сохраняет республику в состоянии перманентного социального напряжения, одновременно продолжая при этом присваивать её природные богатства.

Ну, а чем же отвечает на действия залезших в «наш огород» англосаксов, МИД РФ? Увы, но похвастаться пока нечем. Более того, по данным Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) за последние несколько лет в постсоветских странах стали в целом хуже относиться к России.

Из 14 бывших республик СССР по сравнению с 2021 годом ухудшение показали восемь стран, в том числе Казахстан, а улучшение наблюдалось лишь в шести – Белоруссии, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане, Туркменистане и неожиданно в Грузии.

Как после подобных рейтингов оценивать деятельности российского дипломатического ведомства – вопрос, что называется, со звёздочкой.

Немудрено, что в таких условиях, внешней политикой занялось наше министерство обороны. По словам министра Сергея Шойгу, Россия принимает упреждающие меры на антироссийскую деятельность прозападных НПО в Центральной Азии, активизировавшихся с началом Специальной военной операции.

По данным министерства, уже во втором полугодии 2022 года запрещённое в России американское агентство USAID резко увеличило финансирование проектов в нашем ближнем зарубежье. Крупнейшими получателями миллионных грантов стали Армения, Грузия, Молдова, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.

Главной целью работы USAID в регионе стали разрушение «гендерных стереотипов» среди местной молодежи, «экономическая демократизация», читай – разрыв экономических связей с Россией, а также поддержание нужного градуса антироссийской риторики в местных СМИ. Более того, одной из приоритетных задач, финансируемых Западом НКО стало снижение уровня военно-технического, экономического и культурного сотрудничества среднеазиатских государств и Российской Федерации.

Не раз подчёркивалось, что Казахстан сегодня движется по украинской траектории, что неумолимо приведёт его к тем же итогам в виде государственного переворота, создания квазифашистского марионеточного режима, разрушения экономики и, не дай Бог, вооружённому конфликту с соседями.

Всё это является частью западного плана по созданию вокруг РФ пояса нестабильности. И чем больше казахстанские власти потакают западным послам в их требовании отречься от дружбы с Россией, тем с большей вероятностью они вскоре будут выброшены на свалку истории и заменены ещё более радикальными агентами Запада. И если нынешнее руководство республик не задумывается о судьбе всего Казахстана, то пусть подумает хотя бы о своей собственной. Участь западных марионеток, как правило, незавидна.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.03.2024 20:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ирина Юрьевна Карамушкина

Карамушкина Ирина Юрьевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30