90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Транспортная полиция РФ: Стекла таджикского поезда всего лишь треснули

31.10.2013 15:34

Безопасность

Транспортная полиция РФ: Стекла таджикского поезда всего лишь треснули

Транспортная полиция России заявляет, что раненных среди таджикских пассажиров в поезде Москва-Душанбе не было, пишет сегодня Комсомольская правда со ссылкой на анонимный источник в этом ведомстве.

В газете отмечается, что сообщение в дежурную часть полиции поступило 26 октября в 23.50. «Тогда инструктор состава «Москва – Душанбе» и рассказала о выходке с камнями. Ближайшая остановка у поезда была в 00.36 в Борисоглебске - там следственно-оперативная группа села в поезд и начала детально во всем разбираться. Параллельно полицейские работали на станции «Терновка», - говорят в Юго-Восточном Линейном УМВД России на транспорте. 

«На самом деле, стекла там всего лишь треснули: в общей сложности 16 штук в вагонах с первого по седьмой, - объясняют полицейские. - Раненых среди пассажиров и самих железнодорожников не было - это точно. И очевидцы рассказали вот что. Действительно, камнями кидалась группа молодых ребят - человек пять - десять. Перед этим они пытались пробраться через тамбур душанбинского состава на соседний путь - к электричке «Поворино – Жердевка», на которую опаздывали: стоянка у нее минута или две - не больше. Проводники парней, естественно, не пустили - это запрещено. На электричку компания в итоге опоздала... Видимо, от досады и схватилась за булыжники».

По данным издания, что касается обидчивых парней, то в МВД говорят, что оперативные данные по ним уже есть, и добавляют, что когда нападавших задержат, их обязательно проверят, в том числе, на ксенофобские настроения.

Во вторник посольство Таджикистана в России распространило сообщение о том, что 26 октября в полночь было совершено нападение на поезд Москва-Душанбе во время технической стоянки на железнодорожной станции «Терновка» Юго-восточной железной дороги.

В сообщении отмечалось, что нападение на поезд было совершено группой неизвестных лиц славянской внешности, состоящей из 20 человек. Посольство сообщало, что в результате нападения некоторые пассажиры получили легкие телесные повреждения, а также были выбиты 20 окон с первого по седьмой вагоны состава.

В тот же день таджикское диппредставительство направило ноту протеста в российский МИД с требованием расследовать нападение неизвестных на таджикский поезд, следовавший из Москвы в Душанбе.

Сегодня же посольство Таджикистана в России заявило, что в данном инциденте не стоит искать политической подоплеки.

Официальный представитель посольства Таджикистана в России Мухаммад Эгамзод считает, что возникшую после произошедшего инцидента ситуацию надо решить в рамках партнерских отношений железнодорожных служб двух стран. «Данные инциденты являются поводом для того, чтобы железнодорожники и правоохранительные органы Таджикистана и России сели за стол переговоров, учитывая, что в Россию приезжают поезда и из других центрально–азиатских стран», - добавил он.

В МИД Таджикистана, в свою очередь, сообщили «АП», что МИД России пока еще не ответил на ноту посольства Таджикистана. «Мы надеемся, что в ближайшие дни российская сторона, выяснив все обстоятельства случившегося, ответит на наш официальный уведомительный документ», - заявили в МИД РТ.

Источник добавил, на данный момент внешнеполитическое ведомство Таджикистана контролирует данный вопрос посредством диппредставительства в Москве.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.10.2013 15:34

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Олег Леонидович Домшенко

Домшенко Олег Леонидович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30