90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан борется с терроризмом при помощи информации

15.01.2013 11:23

Правопорядок

Казахстан борется с терроризмом при помощи информации

Казахстан добавил в свой арсенал средств для борьбы с растущей угрозой терроризма общественные информационные кампании.

В качестве дополнительного средства для обеспечения безопасности страны и борьбы с терроризмом особо важную роль играет информация. По словам экспертов, для предотвращения распространения вредных учений с помощью информационных кампаний можно объяснить разницу между адекватными действиями и терроризмом, экстремизмом и религией.

Как сказал «Средней Азии в Интернете» адвокат одной из Алматинских юридических контор Данияр Сауматов, противодействие терроризму информацией – один из ключевых аспектов поправок в антитеррористический закон, подписанный президентом Нурсултаном Назарбаевым 4 января.

«Новый закон предполагает сотрудничество государственных органов, СМИ и пр. с целью предотвращения возникновения новых последователей терроризма, - сказал он. - Через СМИ госорганы теперь должны разъяснять опасности терроризма, рассказывать о формах и методах вовлечения в терроризм, формировать у населения неприязнь к террору, содействовать сокращению социальной поддержки терроризма». Помимо того, по его словам, в соответствии с новым законом, теперь госорганы будут проводить информационные кампании посредством мероприятий, встреч с гражданским обществом и религиозными институтами, организовывать межконфессиональные встречи.

Президент Нурсултан Назарбаев, выступая 15 декабря с обращением к нации «Стратегия Казахстан 2050», отметил, что информационная борьба с терроризмом должна в долгосрочной перспективе стать одним из основных постулатов.

«Государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма... - заявил он.

- Нам нельзя допустить, чтобы искренняя вера во Всевышнего подменялась агрессивным и разрушительным фанатизмом».

Как отмечает член комитета по обороне и безопасности парламента от правящей партии «Нур Отан» Жанат Джасаров, Казахстан провел консультации с международными экспертами, в т. ч. из ОБСЕ и СНГ по вопросам сотрудничества госорганов со СМИ, гражданским обществом и другими сторонами с целью борьбы с терроризмом.

Тем временем, в казахстанских СМИ стали появляться материалы на антитеррористическую тематику и появился сайт Сounter-terror.kz, который подробно рассказывает о террористических движениях и объясняет отличие экстремистской идеологии от истинной религии.

Информации о том, кто руководит этим антитеррористическим сайтом, нет.

Правительство поддерживает такие материалы

Комитет национальной безопасности (КНБ) в свою очередь выражает поддержку подобным изданиям и статьям.

«Сайт, который содержит позитивную информацию и несет информативную, разъяснительную нагрузку, безусловно заслуживает поддержку», - говорит пресс-секретарь КНБ Кенжебулат Бекназаров.

По словам Галии Аженовой, пресс-секретаря организации «Адиль соз», занимающейся защитой прессы, любым экстремистским и террористическим нападкам можно противопоставить альтернативную информацию.

«Я считаю, что чем больше средств массовой информации и интернет-ресурсов, тем лучше... Кто информирован, тот вооружен», - сказала она.

Депутат от правящей партии «Нур Отан» Светлана Романовская согласна. По ее словам, после событий 2011 года, произошедших в Казахстане, многие представители общественности встревожились, в них проснулось желание больше узнать об этой проблеме. Террористы взорвали себя в Актобе и Атырау, это были первые случаи терактов смертников в истории Казахстана.

«Такие публикации необходимы, потому что информированность - самое необходимое сейчас», - сказала она, добавив, что многие боятся говорить, а в СМИ можно анонимно написать письмо или задать вопрос.

«Необходимо проинформировать казахстанцев, особенно молодежь, рассказывая о некоторых террористических организациях, об источниках возникновения, о последствиях и ущербе, который они наносят,- сказал «Средней Азии в Интернете» политолог Кахарман Кожамбердиев. - Поэтому такая работа нужна, нужно привлекать специалистов, ученых и авторитетных личностей на эту работу».

Бывший замминистра обороны Казахстана по воспитательной работе с личным составом Айткали Исенгулов говорит, что проблемы нужно освещать, а не загонять в угол, отмечая, что информационные кампании должны «принести хорошие результаты».

Автор: Гульмира Камзиева

Источник: http://centralasiaonline.com/ru

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.01.2013 11:23

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Абдыжапар Гапырович Бекматов

Бекматов Абдыжапар Гапырович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30