90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Первые сваи заложены в масштабный нефтегазохимический проект Казахстана, России и Китая

Первые сваи заложены в масштабный нефтегазохимический проект Казахстана, России и Китая

В Атырау стартовали строительные работы для будущего завода по производству полиэтилена, в котором объединили усилия три страны — Казахстан, Россия и Китай. Проект под названием «Силлено» нацелен не только на удовлетворение внутреннего спроса Казахстана в полиэтилене, но и на экспорт в страны СНГ, Европу, Китай и Турцию.

Общий объем инвестиций в крупнейший нефтегазохимический проект республики превысит 7 миллиардов долларов, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2029 год. Новое предприятие, мощность которого составит 1,25 миллиона тонн полиэтилена в год, сможет выпускать более 20 марок продукции, востребованной в ключевых отраслях промышленности.

За реализацию проекта отвечает компания «Силлено», образованная АО НК «КазМунайГаз» (40%), Sinopec Overseas Investment Holding (30%) и российским ПАО «СИБУР Холдинг» (30%). При этом участие российской стороны придает проекту дополнительную силу и опыт в сфере нефтехимии, способствуя качественному росту и расширению возможностей партнёров.

Особое внимание в «Силлено» уделяют мультипликативному эффекту, который ожидается уже на стадии строительства. Планируется создание восьми тысяч рабочих мест во время возведения завода и порядка 800 постоянных вакансий после запуска производства. Продукция «Силлено» в перспективе способна заменить до 90% импортного ассортимента полиэтилена и сделать существенный вклад в наращивание несырьевого экспорта Казахстана.

Сырьём для производства выступит этан, добываемый на Газосепарационном комплексе АО НК «КазМунайГаз» из газа с месторождений «Тенгизшевройл». Далее этан будет доставляться к заводу по новому магистральному трубопроводу, который также строит «КазМунайГаз». Первые подготовительные работы уже начались с установки агрегата пиролиза по контракту с испанской компанией Tecnicas Reunidas в партнёрстве с китайской Sinopec Engineering Incorporation.

Новый завод сможет производить полиэтилен для самых разных сфер: от труб и клапанов для систем водо- и газоснабжения до электроизоляционных, теплоизоляционных материалов и даже корпусов для специализированного транспорта. Таким образом, сотрудничество Казахстана, России и Китая в нефтегазохимическом секторе открывает широкие перспективы для промышленного роста и укрепления экономического потенциала региона.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://asia-today.news/01042025/5816/

Правила комментирования

телеграм - подписка black
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2025

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30