90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Количество заявок на экспортные перевозки из Узбекистана в Россию выросло на 34%

Количество заявок на экспортные перевозки из Узбекистана в Россию выросло на 34%

В первом квартале 2025 года Узбекистан продемонстрировал значительное увеличение объёма экспортных грузоперевозок. Согласно данным аналитической платформы Ati Su, количество заявок на доставку товаров за пределы страны возросло на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наиболее существенный рост наблюдался в направлении Российской Федерации (+34%), а также в Республику Беларусь. При этом, следует отметить, что стоимость грузоперевозок в эти страны также увеличилась в среднем на 10%.

Однако, в сравнении с четвёртым кварталом 2024 года, экспортные грузоперевозки показали снижение. Количество заявок сократилось на 30%, а цены на транспортировку упали на 15%, что аналитики частично связывают с сезонными факторами.

Что касается импортных грузоперевозок в Узбекистан, то в данном сегменте наблюдается стабильность. За год количество заявок на импорт увеличилось на 4%, а цены на доставку — на 2%.

На внутреннем рынке Узбекистана эксперты зафиксировали резкое увеличение активности: количество заявок на грузоперевозки внутри страны выросло на впечатляющие 83% за год.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://upl.uz/economy/50942-news.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адильбек Рыскельдинович Джаксыбеков

Джаксыбеков Адильбек Рыскельдинович

Руководитель администрации президента Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Декабрь 2025

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31