90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Где закрепится Вашингтон в Центральной Азии?

13.11.2013 18:01

Безопасность

Где закрепится Вашингтон в Центральной Азии?

Эксперты считают, что США не будут снижать финансирования своих проектов в Центральной Азии.

На ЦТП «Манас» не хватило долларов?

В российской экспертной среде высказывают различные мнения по поводу предстоящего ухода американских военных из ЦТП «Манас».

Директор Аналитического центра при МГИМО Андрей Казанцев на недавнем Круглом столе, состоявшемся в пресс-центре РИА-Новости, который был посвящен влиянию афганских событий на Центральную Азию, отметил, что появляющаяся информация в российской и региональной прессе о том, что американские военные могут быть передислоцированы из Кыргызстана в Казахстан, не имеет под собой веских доказательств.

- Сами американские военные опровергают эту информацию. Бараку Обаме сегодня выгодно показать, что Афганистан не будет рушиться после вывода коалиционных сил. Минимальное военное присутствие в Афганистане США сохранят, но такой потребности в транзите грузов уже не будет. К тому же, у США сейчас элементарно нет денег, чтобы покрывать все затраты, связанные с функционированием Северного маршрута, через постсоветское пространство. Включая и ЦТП «Манас», и российский аэропорт в Ульяновске. Поэтому с американской стороны звучат предложения перевести этот процесс в коммерческое русло. Осуществляя подобные перевозки в рамках пресловутой концепции «Нового Шелкового пути». Но я не думаю, что эти планы могут в итоге осуществиться. Хотя сейчас разрабатываются проекты, связанные с подключением к проекту стран Прибалтики и европейских компаний. Но это уже не тот уровень, который был у американцев когда-то, так что в данном случае прогнозы этих планов негативны.

В то же время, по мнению директора Центра проблем безопасности и развития при МГУ Владимира Бартенева, американцы не собираются уходить из Центральной Азии и сокращать финансирование своих ключевых региональных программ и проектов.

- Данные анализа госбюджета США показывают, что американцы перераспределяют помощь с экономических направлений, которая перестает быть им интересна, в военный сектор и сектор безопасности. В этой связи финансовая помощь не снижается, а наоборот, увеличивается для Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Так что с этой точки зрения уход США из Афганистана и региона в целом не просматривается. Для нынешней администрации Барака Обамы и последующих, хотя Центральная Азия и будет оставаться периферийным регионом, но фронтом давления на Китай.

Ставка на Ташкент

Как считает Владимир Бартенев, американцы сейчас активнейшим образом взаимодействуют с Узбекистаном, особенно после выхода республики из состава ОДКБ.

- Пусть речь и не идет о том, что ЦТП будет перенесен в Ташкент. Но, тем не менее, Вашингтон пытается наладить сотрудничество в военной сфере с Узбекистаном, - отмечает российский эксперт.

В интервью «Региону.kg» региональный эксперт по вопросам безопасности Леонид Бондарец заявил, что с помощью Узбекистана США будут пытаться развалить ШОС и СНГ, а также оппонировать деятельности ОДКБ на южных рубежах Содружества.

- На эти цели американская сторона средства жалеть не станет. Поэтому разговоры о том, что США, якобы, будут снижать финансирование своих проектов в ЦА, являются мифом. Для Вашингтона важно сорвать экономические планы Пекина и интеграционные проекты Москвы. Стратегическое сотрудничество Вашингтона и Ташкента может базироваться на «северном маршруте». Но как бы это сотрудничество не привело к региональному противостоянию между Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном по различным экономическим и политическим вопросам , - полагает эксперт.

Западные эксперты ранее также прогнозировали высокую вероятность столкновений между Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Однако при внимательном прочтении этих прогнозов, наглядно видно, что эксперты из США элементарно лукавят, называя, к примеру, причиной возможных конфликтов в Узбекистане «систематические нарушения прав человека», и не говоря ни слова о роли США в политическом экспорте нестабильности в Центральную Азию.

Все это указывает на то, что проводником американских интересов в регионе станет Узбекистан. В этом контексте Афганистан для Вашингтона может быть только формальным поводом, чтобы закрепить свое влияние в Центральной Азии.

В свою очередь эксперт по внешней политике Марс Сариев отмечает, что разразившиеся скандалы вокруг старшей дочери Ислама Каримова, в том числе и по поводу ее счетов на Западе, связаны с попыткой прямого давления США на главу Узбекистана.

- Для США Узбекистан будет в самом ближайшем времени страной - форпостом в Центральной Азии. И упор в этом направлении будет делаться Вашингтоном на военное сотрудничество. Здесь будет реализовываться модель Кавказа. Учитывая, что официальный Ташкент пытается балансировать в своей внешней политике между Россией, Китаем и США, американская сторона будет пытаться дожимать Ислама Каримова, грозя заморозить либо аннулировать счета его дочери. Я думаю, что ошибка президента Узбекистана заключается в том, что он полагает, что на равных можно играть с большими мировыми игроками. Но это не так. США будут добиваться от Каримова, чтобы он занимал более определенную позицию во внешней политике, - подчеркнул в интервью «Региону.kg» Марс Сариев.

Он отметил, что в своей внешней политике США по отношению к Узбекистану будут опираться, как на элиты, включая оппозицию, так и на действующую власть.

- Все будет зависеть от текущей ситуации. США хотят стать для Узбекистана своеобразным политическим арбитром. Застолбив территорию для противодействия интеграционным планам России. В этом плане в 2014 году наш регион ждут активные геополитические игры, на реализацию которых США явно не станут жалеть финансовых ресурсов, - резюмировал эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Бараком Обамой

13.11.2013 18:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30