90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Команда-2013. Кто войдет в новое правительство Таджикистана?

15.11.2013 08:45

Политика

Команда-2013. Кто войдет в новое правительство Таджикистана?

ГЛАВНОЙ темой обсуждений в таджикском обществе сегодня стал вопрос: кто войдет в новую команду Эмомали Рахмона? Об этом говорят на базарах и в чайханах, об этом шушукаются в коридорах власти. Обитатели просторных кабинетов в президентском дворце и других правительственных зданиях замерли в тревожном ожидании – «сохраню я свое кресло или потеряю?!» Для чиновников это вопрос жизни и смерти. Для всего общества – надежда на развитие страны в 21-м веке.

Сразу после официального вступления в должность нового президента, 16 ноября, прежнее правительство по закону подаст в отставку, и новый президент начнет формировать новое правительство и – шире – свою новую команду. Какой она будет? Кто уйдет и кто останется из прежнего состава «президентской рати»?

С большой долей вероятности прогнозируется уход на пенсию премьер-министра Акила Акилова. Во-первых, по возрасту – в феврале следующего года ему исполнится 70 лет. Во-вторых, в силу его низкой эффективности как менеджера в условиях рыночной экономики. При этом он пользуется уважением как исключительно честный и порядочный человек, в отличие от многих других не сделавший себе многомиллионного состояния за годы работы в правительстве.

В числе других вероятных кандидатов на отставку называются министр обороны Шерали Хайруллоев (может быть сменён командующимНациональной гвардии генералом Раджабали Рахмонали), министр иностранных дел Хамрохон Зарифи (возможные преемники – посол РТ в ООН Сироджиддин Аслов, глава ГКНБ Саймиддин Ятимов), министр МВД Рамазон Рахимов (возможный преемник – Фаттох Саидов, руководитель Агентства по борьбе с коррупцией), руководитель Таможенной службы Гурез Зарипов (возможный преемник – его собственный зам - сын главы государства - Рустами Эмомали), руководитель Таджикской железной дороги Амонулло Хукуматулло (возможный преемник – старший зять президента Махмадзоир Сохибов) и другие.

Впрочем, все это пока только неподтвержденные слухи. Реальность кадровых назначений в Таджикистане такова, что все может измениться в самый последний момент. Легче говорить об общих тенденциях. Эксперты считают, что кардинальных изменений в составе президентской команды ожидать не стоит. По их мнению, при формировании правительства таджикский президент, как и многие его коллеги в странах СНГ, вероятно, будет учитывать фактор личной лояльности кандидата.

Если эти прогнозы подтвердятся, в новой президентской команде мы, возможно, увидим членов президентской семьи. По утверждению людей, близких к структурам власти, в последнее время влияние «семьи» на процесс принятия решений неуклонно растет. В частности, речь идет о старшем зяте президента Махмадзоире Сохибове. Журналисты уже обратили внимание на то, что в нескольких последних поездках по стране он сопровождал главу государства.

Значительно окрепли и позиции руководителя Службы связи Бега Зухурова, породнившегося с семьей президента в начале этого года. Другой зять главы государства, Джамолиддин Нуралиев, занимающий пост первого заместителя министра финансов, также может пойти на повышение. Среди возможных постов в его будущей карьере называется кресло руководителя Национального банка страны.

Впрочем, самым сильным и влиятельным из членов семьи традиционно остается глава «Ориёнбанка» Хасан Асадуллозода. Его люди уже занимают ряд правительственных и дипломатических постов, не исключено, что среди новых назначенцев президента мы увидим и представителей его команды.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Акилом Акиловым

15.11.2013 08:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бодош Аманбаевна Мамырова

Мамырова Бодош Аманбаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30