90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан выставил России счет за аварию ракеты-носителя "Протон-М"

15.11.2013 15:24

Политика

Казахстан выставил России счет за аварию ракеты-носителя Протон-М

Казахстан выставил счет России за аварию ракеты-носителя "Протон-М". Об этом заявил вице-министр окружающей среды и водных ресурсов Казахстана Бектас Мухамеджанов.

"По итогам последней аварии, я цифру называть не буду, чтобы не будоражить общественность, но наш комитет посчитал экологический ущерб, этот ущерб озвучен российской стороне. Сейчас российская сторона обсуждает: приемлема ли эта цифра ущерба, который посчитали наши специалисты. Это вопрос переговоров и мы посмотрим, как Россия отреагирует", — сказал он, отвечая на вопросы представителей НПО в рамках Гражданского форума в Астане.

Вопрос, заданный активистами движения "Антигептил", касался позиции министерства по запускам ракет, работающих на высокотоксичном топливе. "Проблема замены ракет, работающих на гептиле, на другие носители обсуждалась, и Казахстан в свое время выделил большие деньги на создание, вы знаете, проекта "Байтерек". Но к сожалению, деньги разворовали. Как обычно куда-то они ушли, но проект не состоялся", — цитирует вице-министра Tengrinews.

Он также отметил, что Казахстан намерен сокращать запуски с гептилом. "Сейчас украинская ракета-носитель "Днепр" активно обсуждается. И россияне тоже не против, чтобы мы этот проект вместе развивали, чтобы заменить постепенно "Протон", — рассказал Мухамеджанов. Он напомнил, что в начале года в правительство было направлено письмо за подписью министра окружающей среды с предложением, учитывая выполнение договоренности о постепенном сокращении запусков ракеты "Протон", в этом году ограничиться 8 пусками. 

"Но правительство наше предложение не поддержало, вы знаете, постановлением правительства на этот год определено 15 пусков. Пока россияне, по-моему, сделали 8 или 9 запусков. Смогут ли они до конца года эту квоту (реализовать — Ред.) или нет — это вопрос за российской стороной", — отметил вице-министр.

Напомним, 2 июля Россия потеряла три спутника "ГЛОНАСС-М". Ракета "Протон-М" взорвалась в воздухе, ее обломки упали на территории космодрома Байконур. Аварийная комиссия по расследованию ЧП с ракетой пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете были неправильно установлены, что и стало причиной аварии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/11/14/1199577.html

15.11.2013 15:24

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдухалим Мирзо Назарзода

Назарзода Абдухалим Мирзо

экс-замминстра обороны Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31