90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Денис Бердаков: Сейчас «Газпром» предлагает наилучшие условия покупки «Кыргызгаза»

18.11.2013 16:35

Экономика

Денис Бердаков: Сейчас «Газпром» предлагает наилучшие условия покупки «Кыргызгаза»

«Продажа «Кыргызгаза» – хорошая возможность для экономики и политической элиты Кыргызстана. Кыргызстан получает бесперебойные поставки голубого топлива по цене определяемой собственным правительством. Это мощный стимул для развития энергоемкой промышленности и социально-политической стабильности», - заявил политолог Денис Бердаков, комментируя StanRadar.com нежелание отдельных фракций парламента Кыргызстана ратифицировать соглашение о продаже 100% акций «Кыргызгаза» российскому «Газпрому».

Касаясь вопроса о столь низкой цене «Кыргызгаза» - всего $1, эксперт отметил, что вместе с предприятием «Газпром» берет на себя все долги и кроме этого обязуется инвестировать $550 млн в течение 5 лет на развитие отрасли. «Помимо снабжения газом тех населенных пунктов Кыргызстана, где его раньше не было, это и создание новых рабочих мест, что в условиях высокого уровня безработицы тоже важно. Кто из потенциальных покупателей может предложить лучшие условия?», - подчеркнул он.

Политолог отметил, что «теоретически, такое предприятие как «Кыргызгаз» неубыточно при хорошем, некоррупционном менеджменте». «Но уже в 2009 году «Кыргызгаз» был банкротом, потому что действующие схемы не предусматривали развитие и сохранение отрасли. Надо понимать, что газотранспортная система Кыргызстана изношена, и проблемы поставки газа до конечного потребителя могут возникнуть на всех уровнях. Необходимы вложения в новые трубопроводы и в расширение газотранспортной сети. А для этого нужны инвесторы», – подчеркнул Денис Бердаков.

Он также отметил, что некоторые политические партии Кыргызстана выступают против продажи газового хозяйства республики «Газпрому» за $1. «Но это абсолютно нормально при парламентской системе, когда нет единого центра принятия решений. И пока все заинтересованные стороны в парламенте не посчитают удовлетворенным свой финансовый, личностный, протестный, политический и региональный интерес, процесс будет стопориться. Это и плюс, и минус самой парламентской системы. Так или иначе, но мне кажется, что сделка будет совершена. Причем в формате передачи 100% акций «Кыргызгаза» «Газпрому». Иначе, сомневаюсь, что российской стороне это покупка будет интересна», - резюмировал эксперт.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.11.2013 16:35

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Досалы Акпаралиевич Эсеналиев

Эсеналиев Досалы Акпаралиевич

руководитель Аппарата президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30