90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ежедневно из Кыргызстана контрабандисты вывозят по 6 тонн ГСМ

08.02.2013 08:01

Правопорядок

Ежедневно из Кыргызстана контрабандисты вывозят по 6 тонн ГСМ

Несколько дней назад на заставе «Кулунду» в Лейлекском районе Баткенской области между пограничниками и местными жителями произошел инцидент.

Так, по сведениям пресс-секретаря погранслужбы Гульмиры Борубаевой, 5 февраля жители одного из близлежащих сел попытались вывезти из Кыргызстана в Таджикистан около тонны ГСМ.

– Они хотели «договориться» с пограничниками о том, чтобы беспрепятственно переправить груз в соседнюю страну, – рассказывает она «Вести.kg». – Последние в свою очередь отказались вступить в сговор. Но вместо того, чтобы разойтись, жители самым наглым образом стали угрожать военнослужащим расправой. Более того, они даже попытались совершить автонаезд на пограничников. Но после предупреждающего выстрела граждане скрылись с места события.

По словам Борубаевой, никто из участников этого инцидента не пострадал. Между тем, отметила пресс-представитель, происшествия аналогичные этому уже случались. Так, 31 января нынешнего года при подобных обстоятельствах одного из пограничников сбили контрабандисты ГСМ. Он выжил, однако попал в больницу с тяжелейшими травмами.

Тем временем в ассоциации нефтетрейдеров утверждают, что все случившееся связано, скорее, с «бытовой» контрабандой, нежили с массовым вывозом ГСМ из страны.

– Известно, что жители Лейлекского района нагрузили машину бочками с бензином, и пытались выехать в Таджикистан, – подтверждают там. – Такое происходит повсеместно. Вот если бы они вывозили целый бензовоз, в котором 30-40 тонн топлива, то можно называть это контрабандой. В действительности, произошедшее стало достоянием общественности из-за того, что пограничники и граждане просто не смогли договориться. Совсем недавно мы подсчитали, что ежедневно из Кыргызстана вывозят порядка 5-6 тонн. А если учесть, что ежегодно в страну поступает более 1 млн. 150 тыс. тонн ГСМ, то подобного рода «бытовая» контрабанда никоим образом не влияет на внутренний рынок. Вероятнее всего, в скором времени ситуация кардинально изменится, и незаконный вывоз топлива из страны сойдет на нет. Все дело в том, что Душанбе заключил с Москвой договор о беспошлинной поставке 1 млн. тонн ГСМ в Таджикистан. Таким образом, надобность «бытовой» контрабанды отпадет.

 

Источник: vesti.kg

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.02.2013 08:01

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31