90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кризис в армии Туркменистана: суициды, дезертирство и разоружение

Кризис в армии Туркменистана: суициды, дезертирство и разоружение

Всплеск суицидов среди срочников вынудил командование Туркменистана ограничить доступ личного состава к оружию. В частях изъяли ключи от складов, заменили штык-ножи дубинками и отменили учебные стрельбы. Однако эти меры не решают системных проблем: в армии сохраняются «дедовщина» и безнаказанность за насилие, что провоцирует новые трагедии.

Ситуация осложняется массовым дезертирством. Военнослужащие самовольно покидают части ради нелегальных подработок, оставаясь без документов и возможности выезда из страны. Официальные жалобы на условия службы игнорируются, а обращения в госорганы зачастую возвращаются обратно в систему без рассмотрения.

Кризис затронул и кадровый резерв. Из-за падения престижа службы военные вузы испытывают острый дефицит абитуриентов, а призывные комиссии вынуждены искать кандидатов буквально по домам. Это ведёт к снижению качества отбора и дальнейшему упадку оборонного сектора страны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://asia-today.news/27042026/8132/

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Май 2026

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31