90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эхо войны: Как фашистская гадина дотянулась до Алма-Аты

05.05.2026 10:00

Политика

Эхо войны: Как фашистская гадина дотянулась до Алма-Аты

 

0
09:53 04.05.2026
Эхо войны: Как фашистская гадина дотянулась до Алма-Аты

Начиная с 1941 года вплоть до послевоенных лет разведывательные и диверсионные группы нацистской Германии вели активную деятельность на всей территории Советского Союза. Не все знают, что два таких отряда были нейтрализованы в Алма-Ате.

 

Охота на «невидимок»

Разведывательная и подрывная деятельность фашистов в советском тылу велась на протяжении всей войны. Для немцев она была чрезвычайно важна, так как играла ключевую роль в реализации планов Гитлера. Победа над фашизмом сорвала зловещие замыслы, которые планировали отцы международного терроризма – Вильгельм Канарис и Отто Скорцени. Тем не менее, их действия все же достигли далеких рубежей и нанесли значительный ущерб Советскому Союзу.

В годы войны диверсанты дотянулись и до Алма-Аты. Город имел большое стратегическое значение. Сюда были эвакуированы несколько промышленных предприятий с европейской части СССР, на которых изготавливались и отправлялись на фронт оружие и боеприпасы. Кроме того, столица Советского Казахстана поставляла на передовую продукты питания, одежду, лошадей и многое другое, необходимое для армии.

Городская милиция, разрываясь между борьбой с ними и уголовниками, испытывала серьёзные трудности. Подпольные фашистские группы действовали в Алма-Ате с первых дней войны. Состояли они из немецких агентов и местных эвакуированных преимущественно из Украины, затаивших зло на Советскую власть.

Банды готовили и проводили покушения на партийных и хозяйственных руководителей, совершали террористические акты на эвакуированных промышленных предприятиях и активно вербовали людей, подходящих по своим взглядам.

На протяжении нескольких лет диверсанты успешно избегали разоблачения со стороны сыщиков. Шпионская сеть, разработанная в немецких диверсионных школах, действовала настолько профессионально, что после каждой своей акции милиционеры теряли самообладание, не представляя, как действовать дальше.

Партийные лидеры находились под постоянным прицелом. Происходили взрывы на продовольственных складах и железнодорожных станциях. Обстановка требовала решительных действий. С фронта отозвали и перевели в тыл опытных контрразведчиков СМЕРШ. Среди них был Жанысбек Кусмангалиев, который впоследствии возглавил Управление внутренних дел Алма-Аты, созданное в 1960 году.

Министерство государственной безопасности республики получило задание из Москвы: во что бы то ни стало выявить и нейтрализовать группу диверсантов.

 

Не вызывавший подозрений

Ветераны милиции долго удивлялись тому, как молодые люди Алма-Аты могли иметь фашистские намерения. Однако факты остаются фактами, и архивные документы подтверждают, что такие события действительно происходили в столице Казахстана.

Роберт Гейсин, студент Алма-Атинского горно-металлургического института, отличался усердием в учебе и пользовался уважением преподавателей. Его мать, Хильда Гейсин, занимала должность главного врача кожно-венерологической больницы и была признанным медицинским специалистом. В городе она имела высокий авторитет и уважение. Хильда и ее сын проживали в небольшом частном доме на пересечении улиц Октябрьской (ныне Айтеке би) и Муратбаева. Никто не мог предположить, что эта интеллигентная женщина руководила фашистской диверсионной группой, действовавшей в столице Советского Казахстана на протяжении нескольких лет. После ликвидации группы выяснилось, что еще до начала войны Хильда часто отправлялась в командировки в Москву, где тайно получала оружие и инструкции.

С началом войны мать и сын, действуя по указаниям центра, приступили к формированию молодежной фашистской организации. Роберт активно занимался вербовкой новых членов. Он строго следовал правилам конспирации и всегда имел при себе огнестрельное и холодное оружие, которое не оставлял даже во время сна.

Парень обладал способностью безошибочно распознавать среди своих сверстников тех, кого можно было привлечь к их делу. Тех же, кто отказывался присоединиться, он без лишнего шума устранял в укромных местах. Участники подпольной группы среди остальных особо не выделялись. Однако каждый из них носил маленький фашистский значок в форме свастики, спрятанный под лацканом пиджака.

Долгое время обнаружить группу никак не получалось. Диверсанты действовали с большой осторожностью. После каждой акции они скрывались на длительный период и могли появиться вновь только через несколько месяцев.

В один из дней оперативникам поступило агентурное донесение о том, что в одном из учебных заведений города среди студентов распространяются идеи о вступлении в ряды некой «освободительной организации» с целью вовлечения как можно большего числа молодежи в борьбу против советской власти. Началось наблюдение за вузом. И вскоре внимание сыщиков привлек Роберт Гейсин.

Мимолетный взгляд на этого худощавого юношу в очках не предвещал ничего серьезного, но смершовцы были поражены, когда выяснилось, что он является одним из руководителей подпольной группы. В течение нескольких дней за ним велась слежка, и все собранные данные о его антисоветской деятельности были подтверждены. В результате Роберта Гейсина было решено задержать.

На спецоперацию выехали заместитель начальника управления милиции УНКВД Алма-Атинской области полковник Родион Сагинадзе, оперативники СМЕРШ, фронтовики: капитан Жанысбек Кусмангалиев, капитан Василий Кобрисов, старшие лейтенанты Михаил Зуев и Фёдор Захаров.

 

Смертельные секунды

В предрассветные часы майского утра офицеры окружили дом, расположенный на пересечении указанных выше улиц. Один из них решительно постучал в дверь. Хильда, открыв её, сразу осознала происходящее.


Роберт, за тобой пришли,
– произнесла она без промедления. Это было условное предупреждение, сигнализирующее о надвигающейся опасности.

Сыщики не учли высокий уровень подготовки диверсантов, что привело к трагическим последствиям. Прихожая была настолько тесной, что они могли войти в комнату только по одному. Это позволило Роберту, который всегда держал под подушкой два заряженных пистолета, воспользоваться ситуацией.

Всё произошло в считанные секунды. Первым в коридор вошел Родион Сагинадзе. Как только он переступил порог, прозвучали выстрелы. Полковник погиб на месте. Капитан Кобрисов, следовавший за ним, открыл ответный огонь. Началась ожесточенная перестрелка, в результате которой погибла Хильда. Увидев, что его мать мертва, Роберт начал стрелять еще более яростно. Старший лейтенант Зуев получил смертельное ранение. Одна пуля попала в капитана Кобрисова. Спрятавшись за шкафом, он произвел три выстрела, два из которых тяжело ранили Роберта. Когда в дом ворвались Кусмангалиев и Захаров, всё уже закончилась.

Василий Кобрисов, получивший серьёзные ранения, был экстренно доставлен в медицинское учреждение. Несмотря на все усилия врачей, спасти его жизнь не удалось. Во время хирургической операции капитан скончался. Роберт Гейсин также умер на операционном столе, однако перед этим его успели допросить.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили личности нескольких участников организации. В ходе обыска в подвале, где проживали Роберт и Хильда, обнаружили значительное количество оружия. После этого начались задержания. Молодые члены фашистской группировки доставлялись в отделение милиции группами. Некоторые из них пытались скрыться, но впоследствии были пойманы.

Расследование длилось долго. Всех арестованных участников фашистского подполья приговорили к высшей мере наказания.

Однако, когда сотрудники органов правопорядка почувствовали облегчение, в городе начали происходить новые акты террора, вызывая страх и тревогу среди жителей. И началась новая продолжительная и трудоемкая кампания по выявлению и устранению еще одной диверсионной группы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://asia-today.news/04052026/8138/

05.05.2026 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Май 2026

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31