90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Афганистане узбекская семья от безысходности продала 5-летнюю дочку за землю

22.11.2013 14:37

Общество

В Афганистане узбекская семья, оказавшаяся в безвыходной ситуации, продала 5-летнюю дочку за 60 квадратных метров земли. В процессе купли-продажи купившая семья согласилась оставить девочку до совершеннолетия в родной семье, однако после свершения сделки активно начала прилагать усилия, чтобы отобрать девочку. В результате, мать девочки в панике обратилась к правозащитникам. Об этом сообщают эксперты раздела "Новости Узбекистана" издания для инвесторов "Биржевой лидер" со ссылкой на "Озодлик" (радио "Свобода" в Узбекистане).

Семья узбеков из города Шибирган на севере Афганистана, вынужденная продать 5-летнюю дочку Асмону за 60 квадратных метров земли, обратилась в Комиссию по правам человека при правительстве.

Как стало известно, родители девочки договорились с зажиточной семьей из махали о том, что в будущем отдадут дочь в невесты и за это получили клочок земли. Зажиточная семья в процессе купли-продажи согласилась оставить девочку до совершеннолетия в родной семье.

Но как только сделка совершилась, та семья захотела в тот же момент забрать девочку.Взволнованные родители в поисках помощи обратились к правозащитникам.

Беседовавший с ними корреспондент Олим Кухкан сообщил, что эта семья и ранее продала 7-летнюю сестру Асмоны в невесты 25-летнему парню.

Сейчас Комиссия по правам человека при правительстве Афганистана взяла под свое наблюдение эту семью и пообещала защитить 5-летнюю Асмону от преждевременного брака.

Торговля детьми в Узбекистане процветает - UzNews

Купить ребенка в узбекистанском роддоме очень просто, при этом ребенка могут запросто перепродать, а Минздрав и правосудие прикроют на это глаза, поскольку в противном случае им пришлось бы менять всю систему.

«Весной этого года в Шайхантохурском районном суде Ташкента по гражданским делам я просила суд о проведении закрытого процесса, так как рассматриваемый иск касался тайны усыновления ребенка, но мне в этом было отказано, поэтому теперь я считаю себя вправе предать эту историю огласке», - говорит Пулатова.

Как покупают новорожденных

История с покупкой ребенка, в которую «влипла» Пулатова, обстояла так. Состоятельная гражданка Узбекистана Ира Кеннеди, кореянка по национальности, захотела усыновить новорожденную девочку, тоже кореянку. Для этого через знакомых обратилась к врачу-гинекологу центра «Здоровье всем» Лоле Ахмедовой. Та обещала все устроить и попросила за эту услугу 5100 долларов США.

Вскоре в роддоме Центра акушерства и гинекологии была присмотрена подходящая мать – молодая студентка без мужа.
«Дальше все пошло по накатанной схеме: медики, сначала сказавшие матери, что ребенок родился здоровым, на следующий день стали утверждать, что они ошиблись - ребенок ущербный, и с ним будет очень тяжело», - рассказывает Пулатова.

В итоге студентка, которой малыша так и не показали, написала заявление об отказе от ребенка. Ахмедова тут же сообщила Кеннеди эту радостную весть, но, как позже выяснилось, поторопилась. Ребенок из роддома неожиданно исчез

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.11.2013 14:37

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Назарали Турдалиевич Арипов

Арипов Назарали Турдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30