90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Восточном Казахстане проживает целая семейная династия горняков

30.11.2013 08:02

Общество

В Восточном Казахстане проживает целая семейная династия горняков

Жизнь в Жезкенте, небольшом поселке городского типа в Восточном Казахстане, тесно связана с градообразующим предприятием – Жезкентским горно­обогатительным комбинатом, или ЖГОК. Поэтому неудивительно, что каждый второй здесь – горняк. Есть целые рабочие династии, посвятившие жизнь комбинату. В семье Мусиных в шахте трудятся все мужчины – отец и пятеро сыновей. Глава семьи Капан Мусин объясняет: горнякам, металлургам, шахтерам свойственна преемственность поколений, когда сыновья идут по стопам отца, а то и деда. В таких семьях наследуются профессиональные качества и передается приверженность к определенному предприятию, трудовому коллективу.

Отец семейства Капан Мусин – опытный специалист, который работает в сфере электроэнергетики с 1972 года. Говорит, что никому из детей не навязывал своего мнения по поводу выбора профессии. «Была одна цель – чтобы выросли трудолюбивыми, получили надежную профессию, крепко стояли на ногах», – объясняет  он.  Но так уж вышло, что отцовский пример оказался заразительным – все сыновья пошли по его стопам, выбрав рабочие специальности. В результате, если сейчас посмотреть на рабочий день трудовой бригады Мусиных, получится, что их семья выстраивает производственный цикл целого предприятия.

Горняки работают в экстремальных условиях, и им необходимо сочетать высокую производительность труда с высокими стандартами безопасности. Поэтому перед началом добычи руды в выработке или на участке тщательно укрепляют кровлю – чтобы не обрушилась. Это очень важная и ответственная работа. Здесь трудится один из братьев Мусиных – Жастылек. Он мастер крепильного участка.

Добытую руду перевозят подземные погрузочно­доставочные машины, с легкостью поднимающие горные породы в несколько тонн. За рулем одной из них сидит старший брат Жастылека – Думан Мусин. За семичасовую смену водитель делает несколько рейсов и доставляет на специальный полог сотни тонн руды. Кстати, вождение спецтранспорта под землей требует особенных навыков и мастерства. Правила здесь строже, чем на поверхности, ведь в горизонтах шахты, кроме техники, работают сотни горняков. Думану приходится быть очень внимательным и осторожным.

Конечная точка маршрута – «скреперный полог», место, где выгружают руду. Здесь Думана встречает еще один представитель династии Мусиных – Жасулан. Он с помощью скрепера (землеройно­транспортная машина. – Ред.) собирает руду и через специальные рудоспуски загружает ее в вагонетки. Подземная железная дорога может длиться десятки километров, прежде чем руду доставят на­гора. За исправность и хорошее состояние железнодорожных путей отвечает Тельман Мусин. А на «горизонте» шахты, где расположена подземная подстанция, трудятся старший и самый младший из Мусиных – Биржан и его отец Капан Жунисбекович. Причем сын, выбравший профессию отца,  уже доказал свою успешность. Если Капан Мусин – дежурный на подстанции, то  Биржан – энергетик, который координирует работу нескольких подстанций и распределительных узлов.

- Отец – наша поддержка и опора. Несмотря на то что у меня должность выше, у папы большой опыт работы. Он со мной делится тонкостями профессии, а я помогаю ему в сфере новых технологий и оборудования, – рассказывает молодой энергетик.

Дома я учу его уму-­разуму, а на работе Биржан мой начальник, – шутит Капан Мусин. Он говорит, что труд горняков никогда не был легким, но всегда был почетным. «Я работаю с 18 лет. Сейчас любому, кто хочет трудиться, найдется работа, будь то город или село. Все зависит от самой молодежи – было бы желание работать».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.liter.kz/articles/view/36945

30.11.2013 08:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30