90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Каримов и Медведев заверили друг друга в дружбе

02.12.2013 08:36

Политика

Каримов и Медведев заверили друг друга в дружбе

29 ноября в Ташкенте прошло заседание глав-государств стран ШОС, благодаря которому на публике появились президент и премьер-министр Узбекистана. 

Президент Ислам Каримов принял у себя в резиденции премьер-министра России Дмитрия Медведева, приехавшего в Ташкент для участие в заседании Шанхайской организации сотрудничества. 

Как сообщает пресс-служба российского премьера, Каримов, встречая Медведева, произнес лестную для него речь и особенно отметил “личное уважение”, которое он питает к президенту России Владимиру Путину

“Россия была, есть и будет для нас стратегическим партнёром, союзником, эти отношения закреплены нашими документами, договорами”, - сказал Каримов. 

Затем он заверил, что Узбекистан однозначно будет следовать тому, чтобы эти документы наполнялись новым содержанием и, безусловно, выполнялись.

Медведев также выразил радость от встречи с Каримовым, в ответ признавшись: 

“Мы действительно очень близкие партнёры, друзья, и в нашем сложном, постоянно меняющемся мире исключительно важно всегда сверять часы и по международным вопросам и, конечно, по вопросам двустороннего сотрудничества, экономическим взаимоотношениям”.

Большую часть дня премьер-министр России провел на заседании ШОС, где вместе с ним работал редко появляющийся на публике его узбекский коллега Шавкат Мирзиеев. 

За время своего затворничества, как сегодня стало очевидно, Мирзиеев поседел и поправился. 

Результатом ташкентского заседания ШОС стал ряд подписанных документов, но большая часть из них касается внутренних организационных вопросов ШОС - отчетов о проведенной работе, финансовых отчетов и бюджета 2014 года. 

Практическим документом стала подписанная “Программа информирования об эпидемической ситуации, вызванной инфекционными заболеваниями на территории государств-членов ШОС”. 

Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, позже к ним присоединился Узбекистан. 

Россия пытается использовать организацию для политического и военного доминирования в регионе Центральной Азии, а Китай, очевидно, избрал путь экономической экспансии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Исламом Каримовым

02.12.2013 08:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31