90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Энергетика Кыргызстана. Низкое напряжение и высокое негодование

02.12.2013 09:08

Энергетика

Энергетика Кыргызстана. Низкое напряжение и высокое негодование

По Правилам пользования электроэнергией распредкомпании обязуются обеспечивать бесперебойное, надежное, безопасное и качественное снабжение потребителей в необходимом ему объеме и поддерживать напряжение сети в 220-380 вольт. Более того, возмещать материальный ущерб, вызванный отключением без предварительного предупреждения и подачей электроэнергии, не соответствующей требованиям ГОСТа.

Начинаем именно с этих пояснений, чтобы абонентам стало ясно, с кого требовать возмещение ущерба за сгоревшую от скачков напряжения бытовую технику.

От центра до окраин

Житель новостройки «Дордой-2» Анарбек жалуется, что вечером напряжение в сети поднимается до 250 вольт, а потом резко падает до 170. «Лампочки горят шикарно, с синевой, микроволновая печь мгновенно разогревает еду. Ночью напряжение и того больше - 270 вольт. Но потом резко упало и вновь поднялось. Стиральная машина не выдержала такой карусели и сгорела. Жаловаться на энергетиков и требовать возмещения ущерба не стал. Во-первых, не знаю, куда и как писать жалобу, во-вторых, не надеюсь, что у электриков проснется совесть», - сетует он.

С низким напряжением сталкиваются не только жители жилмассивов, где особо остро стоит проблема электрификации, но и благоустроенных микрорайонов. Замеры в сети показали, что в 5-м микрорайоне напряжение не поднимается выше 194 вольт. Это весьма удивило горожан. «Мы даже не обращали внимания. Главное, свет есть и техника работает. Но раз существуют нормы, значит, Энергосбыт должен их соблюдать. Тем более мы исправно платим по счетам. Не всегда, конечно, но соблюдаем лимиты потребления. Почему в таком случае мы должны платить по существующему тарифу?» - интересуется Анна Сергеевна, старожил микрорайона.

Подстанция №826 в селе Аламудун, в сети 140 вольт. У Жакыповых сгорел холодильник. Глава семьи Алмаз на скачки напряжения в сети не жалуется, привык, но восстановить справедливость намерен. «Кто проводит экспертизу поломанной бытовой техники? Звонил в Государственный центр судебной экспертизы - говорят, не у них. Как только обнаружил поломку, вызвал мастера. Он диагностировал, что сгорела обмотка внутри компрессора из-за низкого напряжения. Знаю, что энергокомпания обязана возместить ущерб, а для этого необходимо заключение эксперта», - рассказывает пострадавший.

Следует отметить, если электрики в течение 6 часов не приезжают на вызов, то акт могут составить три абонента, питающиеся от одной линии. Причины выхода из строя должен определить ГЦСЭ при Министерстве юстиции КР. Отговорки, что это не их работа - безосновательны.

Умники - счетоводы

В конце сентября жительнице жилмассива «Арча-Бешик» Назгуль Мукамбетовой установили «умный» счетчик. Спустя 2 недели в 18.00 он стал отключаться. Про неисправность прибора горожанка сообщила в «Северэлектро». Мастер, приехавший к ней, убедился в сохранности прибора учета, и в том, что абонент не нарушил правила пользования электричеством. Напряжение в сети было 200 вольт. При этом счетчик, рассчитанный на 5 кВт, отключался при нагрузке в 2,5 кВт, что не соответствует ППЭЭ.

После нескольких проверок электрик заменил счетчик, но электроснабжение не улучшилось. В Энергосбыте Бишкека Назгуль Мукамбетовой сообщили, что «умные» счетчики еще не находятся на балансе организации, поэтому ответственности за их неисправность энергетики не несут. «При мощности потребления электроэнергии в 1,3 кВт, счетчик отключался каждые 2 минуты. Из-за частого отключения «умного» счетчика и низкого напряжения приборы работают в критически аварийном режиме. Я исправно оплачиваю счета «Северэлектро», в обязанность которого по ППЭЭ входит обеспечение бесперебойного и надлежащего качества электроснабжения», - рассказывает Назгуль Мукамбетова.

Жители новостройки написали коллективное письмо в распредкомпанию, что из-за низкого напряжения «умные» счетчики не работают. Проблема в основном у потребителей, которые расположены далеко от трансформатора.

Семь бед - один ответ

Энергетики не отрицают, что должны соблюдать заключенный договор и поставлять качественное электричество за установленную цену. Но не могут этого делать из-за изношенного оборудования и несоблюдения абонентами лимитов потребления.

В «Северэлектро» ИА «24.kg» рассказали, что перепады напряжения зависят от работы высоковольтных электросетей, которые в ведении «Национальной электрической сети». Конечно, скачки происходят и в распредсетях, но основная причина - в загруженности высоковольтного оборудования.

Генеральный директор НЭСК Медетбек Айткулов отчасти с этим согласен, но сваливать всю вину на одну энергокомпанию некорректно. «Конечно, сейчас скажут, что во всем виноват НЭСК. Напряжение падает до 180-190 вольт, так как в Бишкеке высокое потребление электричества. Абоненты превышают лимиты, на которые рассчитаны сети. Нужно проводить комплексную работу, вводить новые генерирующие мощности, подстанции, линии электропередачи, сократить потери, тогда и напряжение стабилизируется. Для этого нужны огромные финансовые вложения», - резюмировал энергетик.

Жалуйтесь правильно

Замкнутый круг. Энергетики нарушают правила пользования электричеством, потому что абоненты не соблюдают лимиты потребления. Но как бы отраслевики не открещивались от возмещения ущерба за испорченную технику, ничего у них не выйдет. Проблема только в том, что потребители опускают руки и не хотят вставать на тропу войны. Хотя существуют сотни выигранных судебных дел, нужно лишь правильно составить претензию.

Согласно ГОСТу электроэнергия считается качественной, если напряжение в сети находится в пределах 209-231 вольт, а в аварийных ситуациях - 198-242. Абонент вправе отказаться от оплаты некачественной электроэнергии. Ему следует зафиксировать в акте поставку товара с отклонениями показателей качества и возникший при этом материальный ущерб, заранее уведомив поставщика.

Если причиной выхода из строя бытовой техники стал скачок напряжения, нужно обратиться в Государственный центр судебных экспертиз. Документ понадобится при подаче иска в суд, если распредкомпания откажется добровольно возмещать ущерб.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.12.2013 09:08

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30