90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Политическая ситуация в КР обостряется

04.12.2013 18:04

Безопасность

Политическая ситуация в КР обостряется

ВКыргызстане появились два очага нестабильности. Один из них –  село Саруу, второй - в Ошской области. Дестабилизирующих факторов во втором очаге напряженности два –  задержание депутата Ахматбека Келдибекова и борьба за кресло мэра южной столицы.
 
Борьба за место градоначальника придала масштаб митингу, состоявшемуся 2 декабря в Оше. Исполняющий обязанности мэра Мелис Мырзакматов показал центральным властям, что готов бороться в открытую. Выступая перед участниками акции в защиту задержанного экс-спикера Келдибекова, он заявил:
 
- Это не коррупция. А 65 депутатов продали «Кыргызгаз» за 1 доллар - вот это коррупция. До сих пор не решена проблема Кумтора, он не работает во благо народа. Это – коррупция. Они арестовывают инакомыслящих и тех, кто говорит правду в лицо. Это не борьба с коррупцией.
 
Такая пламенная речь Мелис Мырзакматова дает повод считать, что борьба за кресло мэра переходит в решающую стадию.
 
Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев призвал мэра Оша не выходить за рамки своих обязанностей и полномочий. Кроме того, глава правительства собрал совещание с представителями правоохранительных органов и поручил принимать решительные меры против нарушений закона. Стало известно, что по митингу в южной столице возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство», «Публичные призывы к изменению существующего конституционного строя» и «Применение насилия в отношении представителя власти».
 
Решающая схватка сторон, похоже, уже не за горами. Потому что сторонники Ахматбека Келдибекова отвели властям три дня для решения вопроса по изменению меры пресечения Келдибекову. Кроме того ожидается, что скоро будут назначены выборы мэра Оша.
 
Доведение требований митингующих в Оше до руководителей государства поручено Улукбеку Ормонову. 3 декабря в интервью «Азаттыку» он сообщил, что власти пока не приняли требования. Ормонов также добавил, что пока неизвестно, чем закончится это противостояние:
 
- Я не могу говорить что-то конкретное. А требования звучат следующим образом: выпустить Ахматбека Келдибекова под домашний арест, справедливо провести расследование по делу экс-спикера и прекратить его одностороннее очернение со стороны телеканалов КТР и ЭлТР.
 
Реакция центральных властей на митинг в Оше свидетельствует, что идти на компромисс они не собираются. Например, правительство заняло жесткую позицию, президент Алмазбек Атамбаев тоже сделал весьма жесткое заявление:
 
- Удивляет то, что устраиваются митинги и перекрываются дороги в защиту того, кто обкрадывал инвалидов и стариков. Или пусть снова наступит время воров?! Борьбу с коррупцией надо вести на всех фронтах. Я часто слышу, что с коррупцией надо бороться, но не в отношении родственников или земляков. Так быть не должно.
 
Оппозиция в свою очередь придерживается мнения, что власти в борьбе с коррупцией устраняют только политических оппонентов и бывших властьимущих. ​Основанием для таких заявлений является временные периоды и личности, в отношении которых возбуждаются уголовные дела. В то же время некоторые высокопоставленные чиновники, которых подозревают в коррупции, остаются вне поля зрения компетентных органов.
 
В качестве примера оппозиция называет имя лидера фракции СДПКЧыныбая Турсунбекова. Ему в вину вменяется, что его родственники по заниженной цене приватизировали Бишкекский ликеро-водочный завод и стали хозяевами «Капитал банка», бывшего «Акылинвестбанка», принадлежавшего Бакиевым.
 
Также оппозицию возмущает деятельность фирмы «Градиент», аффилированной с родственниками вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева. Кроме того, и депутаты заинтересовались этой компанией, ведущей бизнес с «Кумтором» и выигрывающей государственные тендеры. Для изучения деятельности «Градиента» была создана депутатская комиссия.
 
В этом свете возбуждение уголовного дела на мэра Бишкека Ису Омуркулова выглядит как ответ оппозиции.
 
Оппозиция намерена провести митинг на Иссык-Куле
 
В еще одном очаге нестабильности – Иссык-Кульской области – создан координационный совет движения «Кыргыз эл биримдиги». Его возглавил лидер политической партии «Чындык» Кубанычбек Кадыров. Он рассказал о целях движения:
 
- Основные цели  –  добиться того, чтобы Кумтор работал во благо кыргызского народа, скорейшее освобождение задержанных в результате провокации властей жителей Саруу, прекращение изоляции села Саруу и прекращение гонений президента Атамбаева на людей, высказывающих справедливую критику в адрес властей.
 
По словам Кадырова, в собрании, посвященном созданию координационного совета движения, приняли участие представители всех районов Иссык-Кульской области. Они планируют в ближайшее время провести митинг с участием лидеров оппозиции.
 
Бесспорно, основной темой иссык-кульского митинга станет «Кумтор». Кстати, 23 декабря истекает срок, отведенный правительству на переговоры с канадской компанией. Вероятно, в это время усилится и противостояние между кабмином и парламентом.
 
Таким образом, из-за борьбы с коррупцией с политическим оттенком и проблемы Кумтора ситуация в Кыргызстане имеет явную тенденцию к дестабилизации. А это в первую очередь отражается на доверии инвесторов, которые сегодня  как воздух нужны экономике.  
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.12.2013 18:04

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30