90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменские власти подготовились к зиме. А народ?

11.12.2013 16:23

Общество

Туркменские власти подготовились к зиме. А народ?

Данные по объемам выполненных работ впечатляют, но морозы обнажают скрытые проблемы

Туркменистан провел подготовку к зиме. Поскольку синоптики обещают холодную зиму, власти и население обеспокоены, что могут возникнуть определенные проблемы.

«В холодные зимы к нам из Сибири и Казахстана врывается мощный антициклон, тогда температура опускается до 30 градусов ниже нуля на севере, до 17-20 градусов - на юге страны», - сказал наблюдатель метеостанции в Каракумах Хыдыр Эсенов, вспоминая 1969 и 2007 годы, когда сильные морозы перекрыли всякий доступ к воде и нанесли урон отгонному животноводству.

18 ноября представители различных структур и областные власти доложили президенту Гурбангулы Бердимухамедову об объеме работ, выполненных в рамках подготовки к холодной зиме, включая модернизацию объектов жизнеобеспечения, ремонт котельных, замену труб в системах подачи тепла и воды, строительство теплых загонов для скота и заготовку кормов на зиму.

Однако жители страны опасаются, что вопреки всему зима, как всегда, наступит нежданно и создаст им дополнительные проблемы.

«Каждый раз так, сперва говорят о стопроцентной готовности к зиме, убеждают, что холода не страшны, а когда ударят морозы и выпадет снег, выясняется, что кое-где эта готовность была лишь на словах да на бумаге», - сказал житель Дашогуза Бегджан Нуртаев.

«Когда градусник показывает -25, мы остаемся без воды, тепла и света - трубы замерзают, батареи не дают тепла, все жильцы включают электрообогреватели, а это оказывает нагрузку и выводит из строя энергосистему», - говорит он.

Стало лучше, чем было раньше

Нуртаев считает, что со временем все же ситуация улучшается.

«Специальное Министерство коммунального хозяйства образовали, новая техника закупается, дороги в снег стали солью или песком посыпать, котельные хоть ремонтируют», - сказал он.

Было время, когда школьники зимой сидели в верхней одежде, чтобы не замерзнуть.

«Теперь неотапливаемых классов почти нет в школах нашего района», - говорит Нуртаев.

Представитель Министерства коммунального хозяйства Нуржан Катоев говорит, что здания общественного пользования, школы и университеты, больницы готовы к зимнему сезону.

«Запасные котельные, морозоустойчивые трубы, генераторы запасные – все это мы приготовили, чтобы даже в самые холодные температуры было тепло, была вода, газ», - сказал Катоев.

Однако он отмечает, что могут возникнуть ситуации, когда в жилых домах не будет газа, света, отопления, воды.

«Не везде еще проведены новые трубы, не везде обновлены системы, плюс электропровода в ходе сильных ветров обрываются, - сказал он. - В таких случаях мы делаем все возможное, чтобы как можно скорее восстановить условия».

Представитель Министерства транспорта Аннаханум Батыева говорит, что дороги будут очищать и посыпать солью и песком в ходе морозов. «В снег автобусы, конечно, ходят реже, им просто сложнее осуществлять тот же маршрут по тому же графику, т.к. они едут на более медленной скорости, но постараемся».

По данным Марыйского регионального животноводческого объединения «Туркменмаллары», ошибки прошлого (в частности, 2007 года) учтены, и подобного падежа скота больше не допустят.

«По велаяту на зиму припасено 133 000 тонн верблюжьей колючки и сена сеяных трав, это больше прошлогоднего, - говорит зоотехник Аманлы Халекеев, ссылаясь на данные статистического управления, - и все чабанские бригады сами создали двухнедельный страховой запас фуража на случай снегопада».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/40710

11.12.2013 16:23

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31