90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Пенсионер в Актау умирает с голоду в квартире без света и тепла

12.12.2013 10:40

Общество

Пенсионер в Актау умирает с голоду в квартире без света и тепла

Григорий Овсиенко, так зовут героя статьи, живет в 27 микрорайоне, в квартире, которую назвать домом не поворачивается язык, пишет lada.kz.

Несколько лет назад по вине душевнобольного сына Григория, в квартире случился пожар, во время тушения которого были выбиты окна в комнатах. С того времени новые рамы поставить было некому, да и не за что. Все документы пенсионера сгорели в огне. Он так и не успел оформить пенсию, а сейчас, без документов, сделать это невозможно.

Фото Светлана Антонова
Фото Светлана Антонова

"Приходила женщина, обещала мне помочь. Но потом сказала, что раз нет документов, то и пенсии не будет. А документы на квартиру у меня участковый забрал еще несколько лет назад и так и не вернул", - рассказывает Григорий Овсиенко.

Фото Светлана Антонова
Фото Светлана Антонова


Оставшись без каких-либо средств к существованию мужчина вынужден голодать. Когда ел горячую пишу Григорий уже не может вспомнить.

"Иногда, когда чувствую себя получше, спускаюсь в магазин прошу хлеб, мне дают", - рассказывает мужчина.

С каждым днем такие "вылазки" за хлебом становятся для Григория все тяжелее. Организм истощён, на ногах гангрена. Когда журналисты пришли к Григорию он долго не отвечал на стук. Затем попросил подождать пока он встанет и дойдет. Несколько метров до дверей мужчина преодолевал больше 15 минут. Из квартиры все это время доносились крики, каждый шаг, по словам Григория, дается ему с невыносимой болью. Помогать старику некому. Единственный сын переодически проходит лечение в психиатрической больнице, а когда выписывается, вместо помощи отцу, таскает со свалок мусор. Из-за этого квартира сейчас больше похожа на мусорный контейнер, нежели на жилое помещение.

Фото Светлана Антонова
Фото Светлана Антонова

Как-то помочь Григорию пытались соседи. Кормили, обращались в социальные службы и даже пытались восстановить документы.

"Раньше у них хорошая семья была. Сам Григорий работал в ПУСе, жена его медсестрой в садике, растили двух сыновей. Пять лет назад сначала умерла жена, а потом младший сын, с того все и началось. Старший сын два раза устраивал в квартире пожар, натаскал туда мусора. Он сам бродяжничает, домой редко приходил. Иногда бегал голый по микрорайону. Жители жалобы на него писали, его переодически в психушку забирали, - рассказывает соседка Тамара. - Мы ему сами помочь пытались. Жалко же, человек все-таки. Но бесполезно. На прошлой неделе приезжали из собеса, мы его всем подъездом спускали, провожали. Думали вылечат его, с документами помогут, а он сбежал и через два часа домой вернулся".

Сам Григорий Овсиенко уверен, что его пытаются всячески выселить, чтобы отобрать квартиру. Он готов жить без света, газа и воды, их кстати, отключили еще несколько лет назад за неуплату, лишь-бы не покидать жилье.

Помочь Григорию не могут и в городском отделе занятости и социальных программ. Говорят, пытались, но все насмарку.

По словам Кунзиры Айтбатыровой, в городе не мало стариков, живущих в таком же положении. За 2013 год, сотрудники отдела занятости помогли пятерым. Вычистили квартиры, оформили в Центр адаптации, помогли одеждой.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.12.2013 10:40

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31