90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что «Кумтор» грядущий нам готовит? Анализ «золотого меморандума» в преддверии отчета правительства Кыргызстана

17.12.2013 11:31

Кумтор

Что «Кумтор» грядущий нам готовит? Анализ «золотого меморандума» в преддверии отчета правительства Кыргызстана

Некоторое время назад  в   парламенте Кыргызстана прошло обсуждение   меморандума, заключенного между правительством КР и канадской золотодобывающей компанией и определяющего новые правила сотрудничества  с  «Кумтором». Часть депутатов выступила  категорически против принятия меморандума в таком виде, считая,  что в нем недостаточно отражены интересы кыргызстанской стороны. Однако, сам  меморандум, хоть и  выносился на общественные слушания, так и остался    непонятным документом для большей части населения.

В этой связи, необходимо напомнить,   что меморандум о взаимопонимании между ПКР и «Центеррой Голд Инк.»,    как документ,   не имеет юридической силы и, тем  не менее, для проведения анализа преимуществ  этого  меморандума «Кыргызалтын» обратилсь к одной из самых  крупных международных юридических компаний в мире   DLA Piper.  Так вот, согласно проведенной правовой экспертизы, Кыргызстан получит пять преимуществ, если  проведет   реорганизацию  проекта «Кумтор»  в соответствии с условиями,  описанными   в меморандуме.

Первое преимущество, в результате принятия этого меморандума  увеличится денежный поток в  Кыргызстан. Ведь причина заключения меморандума – это попытка исправить ошибку, сделанную еще в 2003 году, когда было принято решение, что Кыргызстан войдет в компанию «Центерра Голд  Инк.»  как ее акционер. Раньше Кыргызстан мог получать деньги от деятельности этой компании двумя способами: либо от продажи акций,  либо от  дивидендов. Но, как известно, компании, которые добывают золото, не дают такие уж высокие дивиденды своим акционерам. А правительство не может продавать свои акции, потому что это будет продажей активов страны. Тем не менее, инвесторы покупают эти акции, но  не с тем, чтобы получать дивиденды, а понимая, что  цены на них  возрастут  после   разработки месторождения.

Второе преимущество – СП будет зарегистрировано на Кыргызстан,   и вся  деятельность   будет регулироваться  и   контролироваться в Кыргызстане.

Третье преимущество состоит в том, что,  в соответствии с новым соглашением,   половина совета директоров СП будет с кыргызстанской стороны, и председателем Совета будет представитель Кыргызстана, соответственно, контроль  над деятельностью компании будет у кыргызстанской стороны. Раньше   пропорция  составляла  3  к  11. И голоса  трех  человек  из Кыргызстана   роли в принятии решений   не играли. К тому же, исторически,  компания «Кыргызалтын» не выступала активным акционером в компании «Центерра Голд  Инк.», и не имела влияния на Совет директоров.


Четвертое преимущество - практика создания СП – это вполне нормальное и распространенное явление во всем мире, и  именно в  горнодобывающей и энергетической отраслях. Такие компании есть в Азии, в Южной Африке. Если Кыргызстан будет следовать примеру других государств, то для него  это станет не самой худшей рекламой.  Система СП будет намного упрощеннее, прозрачнее, а главное, справедливее. Сегодня споры  вокруг «Кумтора» создают негативный имидж Кыргызстану.  Если споры прекратятся, то это, конечно, улучшит ситуацию.

Пятое преимущество  - защищенная экология Кыргызстана. До сегодняшнего дня было  много недопонимания по этому вопросу. В данном   отношении, новое СП будет следовать  всем рекомендациям,  которые были даны международной компанией  АМЕК -  это  международная  компания, предоставляющая инжиниринговые услуги, которая обеспечивает проектирование, реализацию проекта и техническое обслуживание клиентов в нефтегазовых, горнодобывающих и промышленных секторах.   Такое экспертное мнение  в области горнодобывающей отрасли было получено впервые, ранее к такому не прибегали.

В целом, разрешение вопроса Кумтора в правовом поле даст четкий сигнал для других потенциальных инвесторов, что с Кыргызстаном можно иметь дело. Тогда в страну потянутся долгожданные инвестиции.

Для справки:

На текущий момент доля «Кыргызалтын» в «Центерра Голд  Инк.» составляет 33%, все денежные потоки от «Центерры» идут в качестве дивидендов, в виде налогов, в виде арендной палаты на разработку месторождения.

Сейчас  Кыргызстан работает по «Кумтору» в рамках законов Канады, т.к. компания следует законодательству той страны, где она зарегистрирована.  Компания, которая будет создана после реструктуризации, а это как раз  и  заложено в меморандуме, будет подчиняться законодательству Кыргызстана.

Также  согласно соглашению от 2009 года,  взаимоотношения Кыргызытана и «Центерра Голд  Инк.»   регулировались независимым органом штата Нью-Йорк  как третьей стороной. При новой организационной структуре отсутствует положение о третьей стороне, что положительно и для Кыргызстана, и для «Центерры Голд.».

Что касается национализации, то  по международному праву правительство Кыргызстана может  ее провести. Но,  в таком случае  оно будет должно выплатить полную компенсацию в размере 3 млрд. долларов. Компенсация выплачивается акционерам за стоимость «Кумтора»   до национализации с учетом будущей прибыли. В случае несвоевременной или неполной выплаты последует ряд судебных исков, которые будут решаться через международный арбитражный суд Парижа, Лондона, Стокгольма,  согласно стандартной международной практике.

С другой стороны, если реализуется проект предлагаемого СП, то   ежегодные денежные потоки  в Кыргызстан   вырастут вдвое -  до 250 млн.долларов   в год,  в среднем.

Выводы по всей сложившейся ситуации настолько очевидны, что уже,  в очередной раз,  напрашивается вопрос – во-первых, зачем резать   курицу, несущую золотые яйца? И, во-вторых, зачем, с одной стороны, ломать налаженную систему, а, с другой – обрекать страну на многомиллиардные судебные иски?  Которые, к тому же, она   вряд ли сможет   выплатить….

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.12.2013 11:31

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

100%

составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30