90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

МИД проверяет достоверность информации о краденных авто в окружении Рахмона

21.12.2013 09:59

Правопорядок

МИД проверяет достоверность информации о краденных авто в окружении Рахмона

Министерство иностранных дел Таджикистана в настоящее время проверяет достоверность информации о том, что окружение президента Эмомали Рахмона ездит на угнанных в Германии автомобилях, которая вчера была распространена в интернете.

Как заявили в департаменте информации МИД РТ, в министерстве  сомневаются в достоверности данной информации, которую напечатала немецкая газета Bild о том, что примерно 200 ворованных немецких автомобилей были найдены в Таджикистане и принадлежат приближенным президента Рахмона.

«Машины, выезжая из Германии, пересекают несколько границ, соответственно, таможенных постов, пока не достигнут Таджикистана. Если бы в документах были какие-либо недостатки, то их обязательно задержали бы на границах еще до Таджикистана», - комментируют во внешнеполитическом ведомстве.

Между тем, посол Таджикистана в ФРГ Имомиддин Сатторов опроверг  факты, описанные в  еженедельнике Bild.

По словам посла, которые приводит радио Озоди, данная публикация носит провокационный характер и нацелена на ухудшение отношений двух стран. «Если эти машины были обнаружены по системе GPS, почему они не были обнаружены до того, как были доставлены в Таджикистан? В этом случае, немецкие правоохранительные органы могли бы поделиться такой информацией с Таджикистаном и таджикские власти бы не допустили регистрацию машин в своих органах», - подчеркивает дипломат.  

По словам Сатторова, «версии, изложенные в этой статье, не соответствуют действительности». «Мы проводили беседу с немецкой стороной на этот счет и всегда выражали готовность сотрудничать с немецкими властями в расследовании подобных дел. Мы предложили им проверять и регистрировать каждую вывозимую из Германии на продажу машину, делиться информацией о ворованных машинах с нами, перед тем, как она попадет в Таджикистан. Таким образом, мы бы могли предотвратить попадание ворованных машин в Таджикистан. Если у нас будет такая информация, мы не станем их регистрировать. Но мы не получали такой информации у Германии и до сих пор не получаем», - пояснил дипломат.

Кроме того, посла возмущает тот факт, что владельцев авто обвиняют «без суда и следствия» в том, что они ездят на ворованных машинах? Подобные споры, по его мнению, должны решаться только на уровне законов и судов.

Между тем, как сообщается в немецкой газете Bild, речь идет, в частности, об угнанных «БМВ» (конкретные модели не называются). Отследить их местонахождение немецким следователям удалось благодаря системам GPS. Немецкая сторона обращалась к властям Таджикистана с просьбой о сотрудничестве в возвращении похищенного имущества, однако помощи, как утверждается, не получила.

В сложившейся ситуации сенатор Берлина по делам юстиции Томас Хайльман (Thomas Heilmann) обратился в МИД ФРГ. В письме он указал, что «большинство машин находятся в распоряжении людей, имеющих коммерческие или родственные связи с семьей президента Таджикистана».

Из каких источников была получена данная информация, не уточняется.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/180351

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

21.12.2013 09:59

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Каарыевич Алимбеков

Алимбеков Нурбек Каарыевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31