90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Воды меньше, проблем больше, воруют чаще. Водная статистика «Токтогулки»: откуда прибывает и куда сбрасывается

23.12.2013 16:07

Экономика

Воды меньше, проблем больше, воруют чаще. Водная статистика «Токтогулки»: откуда прибывает и куда сбрасывается

«Вести.kg» регулярно получают  пресс-релизы   из ОАО «Электрические станции».  В них дается  информация, построенная    на сопоставительной статистике,  то есть,  сколько   получено  электроэнергии   за  нынешний   год в сравнении с показателями прошлого. Однако, ответа на главный вопрос – почему же они разнятся, почему воды в «Токтогулке» опять стало меньше –  в  этих  цифрах  нет. Читаем:

- Объем воды Токтогульского водохранилища на 20 декабря 2013 года составил 14 млрд. 29 млн. кубометров. В этот же день в 2012 году он составлял 15,568 млрд. кубометров. Приток воды в Токтогульское водохранилище 20 декабря 2013 года составил 194 кубометра в секунду, в прошлом - 219 кубометров в секунду. Расход воды на сегодня составил 696 кубометров, в декабре прошлого - 778 кубометров».

Отметим, что водная статистика именно этого, главного водохранилища в стране, многие годы вызывает  недоумение даже специалистов, вопрос не раз поднимался на парламентских слушаниях и на правительственном часе – при разных президентах, премьерах и спикерах ЖК. Знающие люди говорят о наличии   в этой системе крупных коррупционных схем. О «тихом» сбросе воды соседям (за отдельную плату) не писал и не говорил только ленивый. Между тем, по некоторым данным,  уже при правительстве Сатыбалдиева,   по сравнению с прошлым годом,  объем прибывающей воды ниже показателей прошлого года на 21 процент.

Странно, но в разгар поливного сезона  в 2011 году объем воды в Токтогульском водохранилище достигал  19 миллиардов 251 миллионов кубометров.   А ровно полгода назад, в июне 2013,  представитель совета директоров предприятия "Северэлектро" Сапар Аргынбаев предлагал  заранее всех предупредить, что нас ожидает тяжелая зима и отключения электроэнергии. Говорилось и о повышении тарифов на электроэнергию, причем,  министр энергетики Артыкбаев с завидным постоянством то подтверждал эту информацию, то отвергал ее.

В начале последнего месяца  уходящего года в Бишкеке обсуждались пути и методы определения тарифов  на электроэнергию. Как-то незаметно Государственное агентство по антимонопольному регулированию при правительстве  республики провело круглый стол с участием малых электрораспределительных предприятий (оптом скупающих и перепродающих электроэнергию), представителей государственного департамента по топливно-энергетическому комплексу при Министерстве энергетики и промышленности. Так вот,  тогда директор Агентства Бабырбек Жээнбеков  заявил, «что малые распределительные компании так же, как компании «Северэлектро», «ОшЭлектро»,  являются полноценными распределительными компаниями, их неправильно называть посредниками, скупающими и перепродающими оптовиками».

Что ж, у нас модно величать  белое черным и закрывать глаза на очевидное – скупают, господин начальник, и перепродают. Воруют и навариваются. Напомним, по водным ресурсам Кыргызстан занимает третье место в странах СНГ после России и Таджикистана. Но наша республика использует лишь 10 млрд. кубометров.  А где все остальное богатство?

Тем временем,  международные эксперты отмечают негативные явления, связанные с водными ресурсами Центральной Азии – «отсутствие соглашений среди стран по использованию воды, халатность в управлении гидроресурсами и намечающееся ухудшение качества воды».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.12.2013 16:07

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдыз Жеенбаевна Мамбеталиева

Мамбеталиева Жылдыз Жеенбаевна

Заместитель министра юстиции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30