90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кому такой стакан - наполовину полный? Прогнозы депутатов Казахстана на 2014 год

30.12.2013 09:21

Политика

Кому такой стакан - наполовину полный? Прогнозы депутатов Казахстана на 2014 год

Делая прогнозы на 2014 год, народные избранники разделились на два лагеря: романтичных оптимистов, уверенных в духовном и экономическом росте страны, и прагматичных скептиков, ожидающих трудности и напряженную борьбу.

Несмотря на все баталии, вызванные урезанием декретных, попыткой поднять пенсионный возраст женщин и двукратным увеличением налогов на имущество, 2013 год, по мнению парламентариев, прошел спокойно - без серьезных социальных потрясений.
- Благо не попали ни в какие крупные катаклизмы, но и радостного мало! - не скрывает досадылидер народных коммунистов Владислав КОСАРЕВ (на снимке).

- В повышении уровня благосостояния мы слабо продвинулись, остались на том же месте, и это огорчает. У нас 30-кратный разрыв между богатыми и бедными! Богачи жируют на 2 миллиона тенге в месяц, а бедные - на 30 тысячах перебиваются. Надо бороться с тем, чтобы эта тенденция ушла в прошлое!

Владислав Борисович уверен: в новом году нам аукнется то, что правительство подняло налоги на квартиры и автомобили. Для простых людей, переживает “красный” депутат, это очень тяжело, потому что плата за жизнь поднялась, а зарплата - нет! Косарев надеется на своих коллег из комитета мажилиса по социально-культурному развитию, натужно пыхтящих сейчас над законопроектом о профсоюзах: по его мнению, они должны проследить за тем, чтобы разница между средней зарплатой на предприятии и зарплатой первого руководителя не превышала 6-8 раз.

И что самое интерес­ное, Владислав Борисович прогнозирует кадровые перестановки в правительстве, потому что “подрастают молодые талантливые кадры, которые сменят засидевшихся - а их у нас очень много”.


Всегда критически настроенный лидер “Ак жола” Азат ПЕРУАШЕВ (на снимке) ожидает в 2014 году трудности из-за кризиса в Евросоюзе, где продолжаются банк­ротства не то что предприятий, а целых государств. Для Казахстана, по словам депутата, это обернется падением производства и спроса на сырье. Кусать локти, по мнению депутата, придется также из-за трехлетнего бюджета, который был принят вопреки опасениям и сопротивлению акжоловцев. У нас так и будут нерационально использоваться средства, пророчит Перуашев, продолжится чрезмерная забюрократизированность исполнения бюджета, прессинг на экономику и бизнес. По мнению мажилисмена, сохранится дисбаланс в структуре экономики и социальном развитии.

- Видимо, нам надо пройти этот период закручивания гаек и нарастающей неэффективности, чтобы осознать это и больше ценить труд наших предпринимателей, учителей, врачей, - вздыхает Перуашев.

Он переживает, что тысячи казахстанцев, не способных выплачивать ипотеку, могут этой суровой зимой остаться на улице, потому что при обсуждении законопроекта о банкротстве не было поддержано предложение партии “Ак жол” ввести институт банк­ротства физических лиц. Оппозиционная фракция намерена готовить собственный законопроект о банкротстве.


А мажилисмена из фракции “Народные коммунисты” Турсунбека ОМУРЗАКОВА(на снимке) потрясли недавние украинские события на Майдане Незалежности.
- На Украине очень сильное демократическое движение. Нам бы такое! Мы должны научиться отстаивать свои права, собираться на центральных площадях, а не где-нибудь на отшибе! - считает Омурзаков.

Он предлагает правительству обратить свой взор на США, Германию и Китай, которые максимально поддерживают предпринимателей, освобождая от уплаты налогов в течение первых трех лет после открытия бизнеса. Мажилисмен скептически относится к Таможенному союзу, отмечая, что казахстан­ским предпринимателям крайне проблематично зайти на российский рынок. Подбивая итоги 2013 года, Турсунбек Омурзаков отметил слабую реализацию госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития.

Например, в Караганде 10 миллионов тенге потратили на открытие завода моющих средств, но уже минувшей осенью его закрыли, так как не хватило оборотных средств и государственной поддержки. В результате сотни граждан остались без работы! Но при всех недоработках и упущениях властей прогнозы на 2014 год у депутата вполне... оптимистичные! Он считает, что экономические возможности страны усилятся благодаря открытию нового нефтяного месторождения Кашаган.

Бодрое настроение и у мажилисмена Мухтара ТИНИКЕЕВА (на снимке).


- Год прошел хорошо, мне 50 лет исполнилось! Думаю, население будет жить лучше, потому что после критики президента в адрес правительства оно набрало обороты. Правильной была идея перераспределять регионам средства в зависимости от того, как идет освоение. Это пойдет на пользу нашему народу, - надеется Тиникеев.

Его радует, что общество становится чище. Коррупционных скандалов, по наблюдениям депутата, в этом году было меньше, чем ранее, потому что чиновники стали по-настоящему бояться.

Финансовая полиция, по мнению Мухтара Бакировича, движется в верном направлении, в основном предупреждая коррупционные правонарушения, а не дожидаясь, когда они произойдут. Хорошим подспорьем в этом деле выступает электронный мониторинг госзакупок. Короче, в общем и целом 2013 год был удачным, отмечает Тиникеев, вот только бы ликвидировать... задолженность по зарплате, которая за этот год по республике превысила
1 миллиард тенге!


Не испытала никакого стресса в уходящем году всегда цветущая мажилисвумен Айгуль СОЛОВЬЕВА (на снимке). Одним из самых приятных событий-2013 депутат считает открытие театра “Астана опера”, завсегдатаем которого она является.

- В личном плане ничего особенного не произошло, не было таких моментов, которые бы огорчили меня. Спросите про налоги? Ну ведь прагматизм какой-то должен быть, поэтому, думаю, мы в верном направлении движемся! - поделилась Айгуль Сагадибековна.

В 2014 году Казахстан, уверена она, будет еще сильнее стремиться в тридцатку развитых стран мира. Но для этого надо дать больше свободы бизнесу. Мажилисвумен прогнозирует огромную конкуренцию, потому что Казахстан вступит во Всемирную торговую организацию и ему придется идти на уступки по многим позициям.

По мнению Соловьевой, у Казахстана большой запас прочности на случай кризиса или обвала валюты. Так, если в России с ее 140-миллионным населением в Нацфонде хранится 128 миллиардов долларов, то в казахстанском Нацфонде при населении 17 миллионов человек - 90 “вечнозеленых” миллиардов!


У мажилисмена Серика ОСПАНОВА (на снимке) предновогодние предсказания тоже радужные.


- Год Лошади должен быть динамичным, доб­рым. Это наше любимое национальное животное, которое понесет нас вверх к успехам! До сегодняшнего дня Казахстан успешно справлялся с инфляционными процессами. У правительства есть сценарии, как в дальнейшем с ними бороться. Мы в парламенте критически рассматриваем их. Поэтому новый год будет экономически стабильным, как и уходящий, -  верит депутат.

Он призывает народ особо не заморачиваться из-за повышения налога на жилье и транспорт:
- Самым сложным в этом году был законопроект о налоговой системе, когда правительство предложило слишком категоричные ставки. Эти инициативы взбудоражили народ. Но парламент принял вполне адекватное решение. Раньше платили 30 тенге за квадратный метр, сейчас - 60.

Если раньше платили за среднюю квартиру 4 тысячи в год, то сейчас - 8 тысяч. Повышение не столь существенно, зато справедливо по отношению к рыночным реалиям. Везде идет индексация, поэтому это не смертельно.


Для мажилисмена Нурлана АБДИРОВА (на снимке) этот год был очень напряженным - пришлось перелопатить проекты новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, законопроект “Об органах внутренних дел”.

Депутат сообщил нашему изданию, что после горячих дискуссий принято решение: уже в следующем году травматическое оружие будет изыматься из гражданского оборота -
его будут выкупать у населения и передавать правоохранительным органам.

А споры о том, разрешать ли полицейским стрелять на поражение без предупреждения, привели к тому, что парламент все-таки отозвал это положение, которое изначально предлагало МВД.


Очень благоприятно сложился 2013 год для сенатора Анатолия БАШМАКОВА (на снимке).


- Я не потерял друзей, все живы, здоровы. Радуюсь их успехам - кто-то награжден, кто-то получил квартиры. С точки зрения морального, духовного понимания, общество стало крепче. Новый год будет еще лучше, потому что лошадь ассоциируется с надежностью, силой, благородством и красотой, - уверен сенатор.

Единственное, что его беспокоит, это проникновение в казах­станский образ жизни европейских трендов, например, ослабевание института семьи.

- Сегодня в 17 странах мира парламенты узаконили однополые браки, а кое-где - даже усыновлять детей таким семьям. В Нидерландах создается партия педофилов, которая призвана обеспечить конституционную неприкосновенность этим отморозкам! Это ведь и к нам проникает! - возмущается Башмаков.

Но какими бы пугающими ни были прог­нозы на 2014 год, убежден он, Казахстан сохранит нацио­нальные традиции, которые являются основой нации. Тогда стране не будут страшны никакие финансовые и экономические шатания!

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.12.2013 09:21

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30