90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Нам обещают. Vласть фиксирует некоторые обещания чиновников на 2014 год

30.12.2013 10:36

Политика

Нам обещают.  Vласть фиксирует некоторые обещания чиновников на 2014 год

Ежегодно государственные деятели  планируют на будущий год большое количество всевозможных мероприятий, открытий, проектов. Vласть решила зафиксировать некоторые обещания чиновников на 2014-й  с тем, чтобы ровно через год вернуться и "сверить стрелки" -  какое из ведомств страдает "маниловщиной", а кто действительно держит слово.

Здравоохранение

Из республиканского бюджета на 2014 год на развития здравоохранения планируется направить более 640 млрд.тенге, из них 5 млрд. тенге направлены на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения.

Согласно обещаниям Эрика Байжунусова, вице-министра здравоохранения, в  2014 году полностью все поликлиники будут компьютеризированы, согласно задумке, данная инновация в системе здравоохранения позволит казахстанцам избегать длинных очередей к кабинетам врачей.

Также в 2014 году планируется ввести в систему здравоохранения опыт «семейных врачей». Другими словами, родители и ребенок будут обслуживаться у одного врача.  В СМИ неоднократно писали, что во всех медицинских учреждениях готовят врачей общей практики. В рамках инновации на 2014 год, предполагается введение комплексного подушевого норматива - в какой-то степени он усложнит жизнь граждан, так как с будущего года, чтобы попасть к узкому специалисту, необходимо будет сначала посетить своего терапевта, педиатра или "семейного врача".

В 2014 году в Минздраве решили поэкспериментировать со здоровьем людей, а точнее с поликлиниками. С января 2014 года начнется эксперимент по передаче ряда государственных медицинских учреждений в доверительное управление частным лицам. К чему это приведет, пока неясно, но наряду с этим с 2014 года стартует  другой пилотный проект Минздрава, касающийся будущих медицинских работников. В 2014 году абитуриенты, поступающие в медицинские вузы Казахстана, будут проходить психологическое тестирование.

К тому же, Минздрав предупреждает, что с 2014 года введет рейтинг медицинских вузов.

Хорошая новость для детей, страдающих инсулинозависимостью - по сообщению ведомства, Казахстан стал одной из первых стран в СНГ, которая произвела закуп за счет средств государственного бюджета и внедрила в практику инновационные средства доставки инсулина - инсулиновые помпы для детей с сахарным диабетом 1-го типа.

Образование

Государственные расходы на образование и науку в 2014 году составят 399,6 миллиарда тенге. Самым главным новшеством следующего года станет реформа в системе единого национального тестирования. Теперь уже бывший министр образования и науки Бакытжан Жумагулов был уверен, что данная реформа, которая предполагает  выбор выпускником сдавать тестирование или письменный экзамен, положительно скажется на будущем образования в целом, так как при поступлении в ВУЗ выпускник школы (уже после сдачи выпускных экзаменов) будет сдавать комплексное тестирование при университете.

По планам работников высшего эшелона власти, к апрелю 2014 года будет полностью разработан стандарт 12-летнего образования и частично введен в экспериментальные школы. К 2020 году по закону «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об образовании». Поэтапный переход на 12-летнее образование должен быть завершен к 2020 году.

Еще одним обещанием чиновников является внедрение казахстанских школ в систему электронного обучения «е-Learning». На сегодняшний день данная система уже действует в 581 школах Казахстана и показывает хорошие результаты, в 2014 году электронное обучение будет внедрено в 1317 образовательных учреждениях.

О системе высшего образования чиновники в этом году говорили не много. Одним из основных обещаний, которые они давали на 2014 год – это искоренение коррупции в стенах ВУЗов. Новый министр образования и науки страны Аслан Саринжипов неоднократно говорил о том, что с данной проблемой с 2014 года будут бороться наблюдательные советы, из числа тех, кто будет работать с ректором того или иного университета, координировать его планы и давать оценку его работе.

По обещаниям чиновников, в 2014 году будет выделено 1100 стипендий по программе «Болашак». Перечень приоритетных специальностей на 2014 год включает 99 специальностей для академического обучения, в том числе медицинские — 35, технические — 35, гуманитарные — 29.

Экономика и финансы

Несомненнно тема  EXPO будет популярна и в следующем году.  В этом же аким Астаны Имангали Тасмбагамбетов сообщил, что уже в 2014-м  начнется строительство EXPO-городка. Для проведения грандиозной выставки в столице выделена территория площадью 124 гектара, также к открытию выставки будет реконструировано и построено более 400 километров дорог.

Но по предварительным данным, которые озвучил на одной из пресс-конференции ответственный секретарь министерства иностранных дел республики Рапиль Жошыбаев, выставка оценивается в 1,2 млрд. евро с учетом привлеченных денег.

В свою очередь экономисты страны дают хорошие прогнозы на 2014 год. К примеру, глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, уверен, что казахстанцам не стоит бояться девальвации тенге в будущем году. 

В 2014 году величина прожиточного минимума снова повысится. По сравнению с 2013 годом его размер увеличится на 1306 тенге и составит 19 966 тенге.

Правительство поспешило сообщить, что размеры государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, пособия по уходу за ребенком  с 1 января 2014 года тоже будут повышаться в связи с изменением размеров прожиточного минимума.

Келимбетов в одном из своих выступлений также сообщил, что пенсионный возраст для женщин в Казахстане планируется поэтапно увеличивать с 2014 года и уже с 1 января будущего года размер пенсии будет увеличен на 9% для всех пенсионеров страны.

Транспорт и инфраструктура

Для жителей Алматы вопрос строительства новых станций метро достаточно острый. Директор КГП «Метрополитен» Кыдырали Бегасильев пообещал, что  в 2014 году состоится открытие сразу двух новых станции «Москва» и «Сайран». По задумке застройщиков, эти две станции положат начало для соединения центра города с микрорайоном Калкаман. Но это уже не первое обещание чиновников. «Москву» и «Сайран» изначально планировали закончить уже в декабре 2013 года.

Власти города делают все, чтобы решить вопрос бесконечных пробок в Алматы и перегруженности общественного транспорта. По крайней мере, обещают. Помимо двух станции метро, в 2014 году в Алматы обещают открытие третьего автобусного парка. Благодаря ему в городе появится 400 новых автобусов, которые работают на газу, 195 новых троллейбусов и 17 трамваев.

Помимо этого запланировано построить на основных въездах города две автостанций и три автовокзала, имеющие парковки на пять тысяч автомобилей каждая.

Также в 2014 году обещают ввести в эксплуатацию новые железные линии, Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь, запуск новых курсирующих поездов сообщением Китай - Центральная Азия и  Китай–Европа, а также в будущем году завершится проект развития морского порта Актау в северном направлении. Омрачает эту радость только одно обещание, которое, скорее всего, выполнят, оно тоже запланировано на 2014 год. Речь идет о том, что с будущего года билеты на поезда подорожают на 7%.

Наряду с этим, Министерство транспорта и коммуникации Казахстана обещает в 2014 году отремонтировать более 2 тыс. км дорог. Строительными работами будут полностью охвачены  участки «Астана-Темиртау», «Алматы-Капшагай», «Бурылбайтал-Курты-Капшагай», «Астана-Павлодар», «Бейнеу-Шетпе», «Уральск-Актобе», «Астана-Костанай-Челябинск».

Помимо ключевых планов на 2014 год, у казахстанских властей большие надежды на космическое прорывы. В 2014 году в Казахстане запланирован  запуск казахстанских космических аппаратов ДЗЗ (дистанционного зондирование Земли).

В целом, будущий год со слов Мейрбека Молдабекова, зампреда Национального космического агентства,будет достаточно плодотворным. В первом квартале 2014 года запланирован запуск первого космического аппарата ДЗЗ среднего разрешения и спутника  «KazSat-3». А во втором полугодии будущего года будет произведен запуск космического аппарата ДЗЗ уже высокого разрешения.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://vlast.kz/article/nam_obesshajut-3960.html

30.12.2013 10:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31